Полномочия России в ПАСЕ будут зависеть от Крыма
![]() |
Ситуация в оккупированном Россией Крыму остается одним из главных вопросов повестки дня Совета Европы, и от ее развития будет зависеть решение о восстановлении полномочий российской делегации в ПАСЕ.
Об этом заявил комиссар Совета Европы по правам человека Нил Муйжниекс во вторник в Центре стратегических и международных исследований (Вашингтон), передает Укринформ.
«Парламентская Ассамблея Совета Европы в январе должна обсудить, возобновлять ли полномочия российской делегации, и вопрос Крыма здесь стоит одним из первых на повестке дня», - подчеркнул представитель Совета Европы.
Одновременно он отметил, что за это время ничего не изменилось, даже стало хуже, поэтому неясно, какой будет реакция ПАСЕ.
Что касается ситуации с правами человека на полуострове, а также на остальной оккупированной территории Украины, Муйжниекс подчеркнул, что усилия на этом направлении нужно сохранять.
Он проинформировал, что в настоящее время Европейский суд по правам человека обрабатывает 1400 дел с Крыма и Востока Украины. По его словам, граждане пытаются использовать все законные возможности для судебных исков.


За лаштунками «російського Давосу»: чому бізнес та економісти РФ готуються до колапсу
Війна повертається додому: як глибокі удари ЗСУ руйнують оборонний сектор та логістику РФ
Дніпро: Тисячоліття Судноплавства – Від Порогів до Сучасних Викликів
Польща на роздоріжжі: як процвітання породжує радикалізм та загрожує Україні
Від фінансової біржі імперії до культурного центру: як Контрактові ярмарки сформували сучасний Київ
Від чавуноливарні до оборонного щита: Історія Київського заводу "Артем"
Відкриття Нових Видів: Від Розумних Білух до Крихітних Слимаків та Гнізда на Ford
Смертельна омана лісу: Найотруйніші гриби України













