xcounter
Calendar Icon

Украина дошла до грани в экономии электроэнергии – эксперт-энергетик

21.10.2015 13:19

 

Украина исчерпала все возможности по экономии электроэнергии и по оптимизации ее использования. Об этом в интервью FaceNews рассказал член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

«Все возможности по экономии электроэнергии и по оптимизации использования уже исчерпаны. То есть дальше некуда – те, кто мог, сократил потребление. Дальше что-то может сокращаться только естественным образом, когда кто-то не выдержит и закроет свою работу. Но это убытки для государства, которые еще больше углубят экономический кризис. Поэтому ужиматься уже некуда. Есть единственный вариант, но сейчас он нереалистичный – это перевести ТЭС с антрацита на газовую группу угля. Есть люди, которую отстаивают эту мысль. Демчишин, когда пришел на должность министра, тоже говорил, что мы будем этим заниматься. А потом они заказали исследование, которое посчитало, сколько такая модель будет стоить», - рассказал эксперт.

ТЭС сегодня играют роль  балансирования в энергосистеме, рассказал Корольчук.

«Приведу не совсем корректный пример. Вы можете сделать в доме прекрасный ремонт, а потом у вас в стене лопнет труба, которую вы меняли 50 лет назад. И вы знали, что у вас есть эта труба, но думали, что она будет работать, а в результате она лопнула. То есть, фактически, просто перевести на газовый уголь – это не выход из ситуации. А строить новые электростанции – это тоже фантастически, мы таких денег нигде не найдем. Чтобы построить ТЭС, которая сегодня работает с мощностью где-то 2 ГВт, нужно потратить порядка двух миллиардов долларов. Может быть цена и выше. Нет, мы можем построить, но нам всем придется лет 15 платить за электроэнергию по десять гривень за КВт. Поэтому пока остается вариант использования антрацита с территорий «ДНР» и «ЛНР», сокращать промышленность искусственно.

ТЭС сегодня играют роль, фактически, балансирования в энергосистеме. Это очень важная роль. В пиковые периоды потребления, с утра и вечером, они более активно эксплуатируют свои тепловые блоки. То есть, какой уровень потребления есть в энергосистеме, они такой и выдают. Больше – меньше, больше - меньше. АЭС такого сделать не могут. Вот в чем проблема», - заявил Ковальчук.

Больше читайте в материале FaceNews «Без угля из «ДНР» и «ЛНР» Украина не переживет зиму – эксперт-энергетик».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини