xcounter
Calendar Icon

Тарифы на тепло: Яценюка поймали на передергивании

05.11.2015 00:41

 

Инициатором привязки счетов за отопление к температуре воздуха на улице, которое анонсировал премьер-министр Украины Арсений Яценюк, на самом деле является компания-монополист «Киевэнерго».

Такую точку зрения высказал эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский, сообщает «Голос.ua».

«Логика в таких действиях есть, но у нас все проблемы, как обычно, начинаются на этапе реализации. Если это будет реализовано хотя бы на 80% нормально и будет отличное взаимодействие с коммунальными предприятиями, то все будет нормально. То есть по идее привязка счета за отопление к температуре воздуха станет облегчением для конечного потребителя», — отметил эксперт.

Эксперт уточнил, что инициатором привязки счетов за отопление к температуре воздуха на улице является компания-монополист «Киевэнерго». По его словам, высокие тарифы на теплоносители могут привести к кризису неплатежей.

«Эта инициатива исходит от компании «Киевэнерго». Нужно понимать, что любой монополист заинтересован в том, чтобы население оплачивало выставленные за коммунальные услуги счета. Если повысить тарифы и при этом счета не будут оплачиваться, то он (монополист. — Ред.) с этого не получит прибыли. Поэтому было принято решение корректировать температуру теплоносителя в зависимости от температуры на улице. С учетом этого корректируются счета в сторону уменьшения», — подчеркнул Землянский.

Напомним, Кабмин изменил социальную норму потребления газа с ежемесячных 200 куб. м до 1200 куб. м на шесть месяцев отопительного сезона для домохозяйств, использующих газ для отопления. 

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини