xcounter
Calendar Icon

Экс-глава МВД рассказал, чем схожи новая полиция и старая милиция

10.11.2015 16:08

 

Известный украинский журналист, экс-советник главы МВД Константин Стогний в интервью FaceNews рассказал, в чем отличие нового Закона «О Национальной полиции» от старого Закона «О милиции».

«По сути, новый закон «О Национальной полиции» другой лишь по форме. В принципе, он мало что изменил. В некотором смысле даже проигрывает старому «О милиции» – тот был лучше выписан. Более грамотно. Основные, концептуальные положения реформы, основные обещания, которые давали те, кто пришел к власти полтора года назад, так и остались нереализованными. Например, контроль со стороны общественности. По новому Закону он должен осуществляться комиссиями, в которых соотношение сил 3 к 2 в пользу полиции. Обещанная «открытость» в законе не прописана. Структура осталась вертикально ориентированной», - рассказал Стогний.   

Законодатели сознательно оставили механизмы, порождающие коррупцию, заявил журналист.

«Еще пример: в статье 22 законодатель разрешает руководителю полиции «создавать, ликвидировать, реорганизовывать предприятия и организации». Помнится, не так давно все жаловались на коррупцию в ГАИ при прохождении ТО, получении номерных знаков и прочих добровольно-принудительных «сервисах». Как думаете, для чего нужна эта норма сейчас? Случайно, не для того ли самого? В статье 23 читаем: «осуществляет на договорной основе охрану физических лиц и объектов права частной и коммунальной собственности». Значит, все та же вневедомственная охрана. Что такое, по сути, эта охрана? Граждане платят милиционерам зарплату, но часть милиционеров еще и подрабатывает на охране квартир тех же граждан за дополнительную плату. Похоже, обещанное всего чуть более года назад избавление новой полиции от непрофильных функций забыто. На мой взгляд, сознательно оставили механизмы, порождающие коррупцию. Снова налогоплательщик содержит полицию, а полиция в это время «немножечко вышивает крестиком». Такая коммерция была одним из «родимых пятен» старой милиции. И этим же планирует заниматься новая, честная служба, судя по всему», - сообщил экс-советник главы МВД.

Стогний также напомнил, что предложенная им Концепция включает в себя децентрализацию (трехуровневая структура – национальный, региональный, муниципальный уровни); отказ от непрофильных функций (техосмотры, вневедомственная охрана, медицинский сервис – все, что порождает коррупционные риски и является малоэффективным, убирается из структуры); создание независимого криминального информационно-аналитического агентства; повышение мотивации правоохранителей (предоставление квартиры на условиях долговременной комплексной приватизации, а также социальный пакет в виде страховок на жизнь и здоровье).

Больше читайте в материале FaceNews «Константин Стогний: Я вышел из Оппозиционного правительства».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини