xcounter
Calendar Icon

Ельченко в ООН поднимает вопрос о введении миротворцев на Донбасс

07.01.2016 20:38

Киев собирается пригласить на Донбасс группу постоянных представителей стран – членов Совета Безопасности ООН, чтобы убедить их в необходимости миротворческой операции на востоке Украины.

Об этом в эфире 5 канала заявил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко.

«Это идея, которая появилась буквально недавно: попытаться организовать поездку на Донбасс группы постоянных представителей стран – членов Совета Безопасности, чтобы они убедились на месте в том, что это действительно Украине нужно, нужно мировому сообществу», – сказал он.

По словам Ельченко, он поднял вопрос о миротворческой операции ООН на Донбассе на встрече с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, а также начал обсуждать этот вопрос с коллегами в Совбезе ООН, в частности, с представителями Франции и Великобритании.

Однако, отметил украинский дипломат, официально вопрос миротворческой миссии на Донбассе в Совбезе ООН еще не обсуждался.

«Шли пробные контакты, то есть мы пытались понять, почему эта идея воспринимается без энтузиазма. Понятно, что есть полностью прогнозируемое вето России. Но кроме этого, есть еще масса других вопросов», – добавил Ельченко.

23 февраля в Совете Безопасности ООН прошли консультации относительно введения миротворческих сил либо полицейской миссии на Донбасс. В сентябре президент Украины Петр Порошенко заявил, что миротворческая миссия на Донбассе под эгидой ООН могла бы стать «очень полезным инструментом содействия осуществлению Минских соглашений».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини