Украина налаживает экспорт сельхозпродукции в Египет
Украина заинтересована в расширении торгового сотрудничества с Египтом в аграрном секторе.
Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко во время встречи с министром сельского хозяйства и рекультивации земель Арабской Республики Египет Исамом Османом Фаида в рамках Глобального форума по продовольствию и сельскому хозяйству в Берлине.
«Украина высоко ценит традиционно хорошие отношения с Египтом. Египет остается для нас важным и перспективным торгово-экономическим партнером», — отметил министр агрополитики.
По словам Павленко, за 11 месяцев 2015 года объем торговли сельскохозяйственной продукцией между Украиной и Египтом составил 941,9 млн долларов. В частности, доля экспорта равна 908,2 млн долларов, импорта -33,8 млн долларов.
Больше всего Украина экспортирует в Египет зерновых (682 млн долларов), подсолнечного масла (74,5 млн долларов), табака и изделий из него (62,3 млн долларов) и семена масличных культур (32, 4 млн долларов). Одновременно главными позициями импорта являются плоды, орехи и цедра (31 млн долларов) и овощи, растения и корнеплоды (0,5 млн долларов).
Министр также отметил, что в 2015 году Украине удалось начать экспорт масла животного (4,3 млн долларов) в Египет. Кроме того, за прошлый год в 8 раз увеличился экспорт живых животных (13,4 млн долларов) и почти вдвое — табака (62,3 млн долларов).
«Украина готова налаживать регулярные поставки сельскохозяйственной продукции. Прежде всего, речь идет о зерновых, продукцию животноводства, растительное масло, кондитерские изделия и молочную продукцию. Для активизации двустороннего сотрудничества надеемся в ближайшей перспективе провести очередное заседание Совместной Межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Украиной и Арабской Республикой Египет», — отметил Алексей Павленко.

Як київський X-Park виживає під час війни: обрубані крила авіації, прильоти та реабілітація ветеранів на пузі
Плівки Міндіча: як Банкова та СБУ намагалися врятувати «бек-офіс» від розслідувань НАБУ
Крах російської економіки в глибинці: чому офіційна статистика Росстату є фікцією
Анігіляція «Ахмату» на Сумщині: ГУР розкрило деталі унікальної спецоперації за участю агента-перебіжчика
Сбербанк б’є на сполох: росіяни масово забирають вклади, а нафтопереробка обвалилася до мінімуму
Замороження переговорів з Ліваном та нічні бої в Тегерані: головне з огляду Григорія Тамара
«Мазутний корок» та технологічний параліч: як удари по НПЗ руйнують економіку РФ
Політичний бек-офіс на Грушевського: оприлюднено «плівки Міндіча» про кадрові ігри та «Проєкт 23»








