xcounter
Calendar Icon

​Юрий Косюк: Зона свободной торговли с Европой – обман Украины

18.01.2016 13:10

Зона свободной торговли с Европой - это обман. Никакого открытия рынков не произошло. Об этом в интервью «Голосу америки» рассказал владелец национального бренда «Наша Ряба» и агрохолдинга «Мироновский хлебопродукт» миллиардер Юрий Косюк.

«Знаете, в колесах есть такой механизм, называется ниппель. В одну сторону пропускает, в другую сторону - нет. Такая примерно ситуация сейчас у нас с европейскими рынками. Европа говорит о Зоне свободной торговли с Украиной - и одновременно подписано множество исключений и ограничений для экспорта украинских товаров. Поэтому это такая зона свободной торговли только в одну сторону, только в сторону Украины», - заявил Косюк.

«Европа защищает свой рынок! Они четко защитили собственные интересы, а Украина проиграла. Поэтому я считаю, что и зона свободной торговли, которую очень сильно пропагандируют сегодня, - это обман Украины», - рассказал Косюк.

Для экспорта продовольственных товаров из Украины установлены катастрофически большие ограничения или квотирования, рассказал Косюк.

«Чтобы вы понимали: Украина производит 1 миллион 200 тысяч тонн куриного мяса в год. При этом Европа дала Украине беспошлинную квоту - 16 тысяч тонн. Ну, плюс к тому же можно ввезти без пошлины 20 тысяч тонн целой замороженной курицы (которая абсолютно никому не нужна). На все, что сверх этой квоты, - пошлина более 1000 евро за тонну», - сообщил Косюк.

Квоты пересматриваться не будут, сообщил Косюк.

«Нет. Как заявила руководитель комитета по вопросам торговли ЕС, в ближайшие пять лет даже вопрос об этом не будет подниматься», - сообщил Косюк.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини