Warning: mysqli_fetch_row() expects parameter 1 to be mysqli_result, bool given in /usr/home/www/www.facenews.ua/web/includes/testitem.php on line 169

Warning: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /usr/home/www/www.facenews.ua/web/includes/testitem.php on line 177

Warning: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /usr/home/www/www.facenews.ua/web/includes/testitem.php on line 181
В Днепропетровске снесли памятник организатору Голодомора (Видео) | FaceNews.ua: новости Украины
xcounter
Calendar Icon

В Днепропетровске снесли памятник организатору Голодомора (Видео)

29.01.2016 23:50

В Днепропетровске возле центрального вокзала на Привокзальной площади местные жители и активисты снесли памятник Григорию Петровскому.

Около девяти часов вечера 29 января памятник был успешно демонтирован. Действие сопровождалось гимном Украины.

В отличие от сноса памятника Ленина на центральной площади, в этот раз активисты подготовились более основательно. Они вооружились генераторами и болгаркой и подпилили основание памятника. Но своими силами ребятам потянуть и завалить памятник не позволили, ведь под площадью на которую в итоге все же и упал Петровский находится подземный переход и метро. Если бы Петровского уронили неаккуратно, он мог бы разрушить подземный переход.

«Если сейчас просто потянуть памятник за трос, можно разрушить пешеходный переход. И кто за это будет нести ответственность? – взывает к людям Лысенко. – Поэтому мы сейчас подстрахуемся и вызовем автокран, зафиксирует и не допустит обрушения подземных конструкций».

Переход перекрыли, городские власти вызвали автокран, за который зацепили трос, привязанный к шее памятника. С первого раза демонтировать памятник не удалось – трос порвался. Тогда активисты снова обмотали памятник тросом и со второй попытки в 21-00 Петровский таки пал под гимн Украины.

Как сообщают очевидцы, днепропетровцы в данный момент отпиливают ноги памятнику.

Напомним, ранее сообщалось, что металлический памятник, которому почти 40 лет, не является большой ценностью с точки зрения искусства.

«Всеукраинский староста» Петровский, как его называла советская власть, считается одним из организаторов Голодомора 30-х годов в Украине. Его памятник подлежит сносу на исполнение закона о декоммунизации.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини