xcounter
Calendar Icon

Сирийская оппозиция прекратила переговоры в Женеве

02.02.2016 20:41

На консультациях по Сирии в Женеве сирийский оппозиционный Высший комитет по переговорам отказался встречаться со спецпредставителем ООН в связи с наступлением войск Асада на Алеппо.

Делегация сирийской оппозиции на мирных переговорах в Женеве отменила встречу со спецпредставителем ООН по Сирии Стаффано де Мистурой, назначенную на 2 февраля. Вместо нее Высший комитет по переговорам (ВКП, главное сирийское оппозиционное объединение) провел срочное внутреннее заседание, на котором обсудил ухудшение положения в Сирии, сообщила пресс-секретарь комитета Фара Атасси.

В то время как представители оппозиции находятся в Швейцарии, войска сирийского президента Башара Асада при поддержке с воздуха российских ВКС продвигаются в направлении ключевых маршрутов подкрепления повстанцев к северу от Алеппо. Атасси подчеркнула, что оппозиционеры уже выдвинули свои требования и не считают необходимым повторять их в беседе с де Мистурой.

На первой встрече со спецпредставителем ООН по Сирии 1 февраля члены ВКП заявили, что требуют прекращения авиаударов, снятия осады городов и освобождения заключенных. Утром 2 февраля де Мистура провел переговоры с представителями сирийской правительственной делегации.

Целью консультаций в Женеве являются непрямые переговоры для прекращения гражданской войны в Сирии, в которой с марта 2011 года погибли более 260 000 человек. Основой для проведения переговоров послужила резолюция по Сирии Совета Безопасности ООН от 18 декабря, в которой прописан поэтапный план-график процесса мирного урегулирования сирийского конфликта.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини