xcounter
Calendar Icon

Экономист рассказал, как НБУ допустил ошибку и рост курса доллара

Национальный банк Украины (НБУ) может держать в нужных пределах курс гривны по отношению к доллару США, если регулятор вовремя изымает у банков излишки гривны на корреспондирующих счетах.

Такое мнение высказал экономист Александр Охрименко.

Он напомнил, что 14 января 2016 года в Украине резко возрос курс доллара США до 25-26 гривен с 24.

«Нацбанк обязан смотреть, регулировать, чтобы остатки на корсчетах – нал и безнал - не были большими, НБУ должен вовремя изымать излишки, чтобы не было лишней гривны. Потому что если много свободной гривны, мало валюты, Нацбанк обязан не допускать такой ситуации. 14 января 2016 года на корсчетах банков оставалось 46 млрд гривен – это много, 40 млрд – уже кое-как, но лучше 36 млрд грн», - описал ситуацию Охрименко.

Он пояснил также, что если НБУ упустил момент и объем гривны на корсчетах стал значительно больше, это увеличивает объемы операций на межбанке. Такая ситуация провоцирует девальвацию гривны.

«Остаток на корсчетах - это те деньги, которые банки и юрлица могут потратить на покупку валюты. Если остатки на корреспондентских счетах банков выросли, а объем валюты нет, то будет девальвация», - сказал эксперт.

Охрименко также напомнил, что НБУ может и обязан влиять на процессы девальвации. Любые ошибки регулятора в этом процессе провоцируют рост курса доллара в Украине.

«В январе, когда курс доллара взлетел, это была ошибка Валерии Гонтаревой (председателя НБУ), когда она допустила, чтобы остатки на корсчетах банков составили 46 миллиардов. Помните, курс сразу вырос? Не надо было делать такое, как НБУ, который не проверил, не предпринял меры», – подчеркнул эксперт.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини