xcounter
Calendar Icon

Аваков дал патрульным карт-бланш на наказание нарушителей

08.02.2016 20:40

МВД будет поддерживать жесткие меры патрульных полицейских к водителям, совершающим грубые нарушения на дорогах.

Об этом заявил журналистам в понедельник в Херсоне после торжественной церемонии принятия присяги сотрудниками новой патрульной полиции министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, комментируя случай гибели ночью 7 февраля человека во время преследования полицейскими в Киеве автомобиля BMW.

«Да, полиция - это сервисный орган. Но надо привыкнуть к тому пониманию вопроса, что полиция - это силовой орган. И если машина (нарушителя - ред.) летит со скоростью 190 (километров в час - ред.), не отвечает на все предупредительные сигналы, проезжает через наряды полиции, то оружие будет применяться (полицейскими - ред.). Мы будем поддерживать полицейских, которые будут применять жесткие меры в ответ на такие грубые нарушения», - сказал Аваков.

Он также отметил, что по каждому факту применения правоохранителями оружия прокуратура проводит проверку. «Это будет и сейчас», - заявил министр, добавив, что это первый случай, когда новая полиция применила оружие.

«К сожалению, погиб человек. Но погиб он не из-за полицейских, а из-за того, что находясь в состоянии неадекватности, эти ребята (в автомобиле BMW - ред.) разрешили такую ситуацию», - подчеркнул Аваков.

Напомним, ночью 7 февраля полицейские патрули преследовали в Киеве автомобиль BMW, который двигался со скоростью 190 километров в час, создавая смертельно опасные ситуации на дороге. Все требования полицейских остановиться водитель и пассажиры автомобиля проигнорировали. Проигнорированы были и несколько заявлений полицейских о том, что они вынуждены будут применить оружие, чтобы остановить этот автомобиль. Полицейские открыли огонь, в результате чего в салоне автомобиля BMW погиб человек.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини