Чиновники Киевсовета украли из бюджета 15 миллионов гривень
Работники Управления защиты экономики Национальной полиции в Киеве разоблачили преступную схему хищения бюджетных средств, выделенных на закупку комплектов для проведения гемодиализа. Об этом сообщили в Департаменте коммуникаций Нацполиции.
Согласно сообщению, к уголовному преступлению причастны должностные лица одного из департаментов Киевской городской государственной администрации и частных предприятий.
Работники УЗЭ установили, что в 2015 году Департамент КГГА проводил конкурсные торги по закупке комплектов гемодиализа, по результатам которых победителем признано две коммерческие структуры. Общая стоимость предмета закупки составляла 82,6 миллионов гривен. Указанная сумма из бюджета была перечислена на счета общества в соответствии с объемами поставки.
В свою очередь, общества-победители искусственно завысили стоимость и объемы поставок медицинских препаратов. Обе стороны договора знали об этих фактах, однако подписали все необходимые документы.
Разница между фактической и завышенной стоимостью выведена в «тень» с помощью фиктивных предприятий, которые в настоящее время уже установлены.
Предварительная сумма ущерба, нанесенного государству, составляет 15 миллионов гривен.
Следственным отделением Шевченковского управления полиции ГУНП в Киеве открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.
Всех лиц, причастных к хищению бюджетных средств, ждет наказание в виде ограничения свободы на срок от 3-х до 5-ти лет или лишение свободы на срок от 3-х до 8-ми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет.

Клітковина: Недооцінений компонент раціону, що впливає на тривалість життя та здоров'я мозку
Заробітки компаній: Як інвестори можуть заробити на волатильності ринку
Унікальні кадри звільнення та успішні операції: українські військові демонструють майстерність
Вибори у США: Як майбутній Конгрес може вплинути на Україну та долю Трампа
Росія вводить у бій нову крилату ракету «Філін»: що відомо про смертоносну зброю
Унікальна операція «Велес»: Як Сили Оборони України взяли в полон понад 30 окупантів у трубі на Куп'янщині
Командир ЗСУ збагатився на продажі дронів: масштабна схема в "Армії дронів"
Космос як поле бою: Росія, Китай та США розробляють зброю проти супутників













