Возвращением коррупционных денег будет заниматься новосозданное агенство
Правительство создало Национальное агентство по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными коррупционным путем.
«Парламент принял ряд законов, которые были инициированы правительством, по усилению антикоррупционного законодательства. Поэтому сейчас правительство выполнило свой долг и приняло постановление о создании Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными коррупционным путем», - отметил глава ведомства Павел Петренко.
По его словам, аналогичные органы существуют во всех без исключения странах ЕС. Они имеют возможность оперативно по запросу следователя получить информацию о средствах, имуществе и других зарубежных активах лиц, подозреваемых в совершении преступления.
Петренко также сообщил, что Кабинет министров обратился к парламенту с просьбой как можно быстрее подать своих представителей в конкурсную комиссию по отбору членов агентства.
С аналогичной просьбой правительство обратилось к Верховной Рады и Президенту относительно назначения членов конкурсной комиссии по отбору руководителя Государственного бюро расследований.

Україна вразила "мозок" російських ракет: удари по заводу напівпровідників у Воронежі
Надзвичайний стан в Криму, атаки дронів на Москву та зміни в Британії: аналіз подій
Лукашенко у глухому куті: Україна виставила ультиматум, Москва мовчить
Відставка Кіра Стармера: Що означає політична криза у Великій Британії для України
Крим без пального та світла: окупаційна влада в паніці, мешканці тікають
Codex: Ваш новий ШІ-асистент для автоматизації бізнесу
Удари по Криму та логістиці РФ: наслідки для Кремля та окупантів
Українські удари перетворюють Крим на логістичний кошмар для Росії















