xcounter
Calendar Icon

Нашел, репостнул - в тюрьму: как в России судят за экстремизм

В РФ участились случаи наказания людей за репосты и лайки в соцсетях.

40-летнего жителя Твери Андрея Бубеева в эти дни судят за размещение антиправительственных материалов на своей странице в социальной сети «В Контакте».

Бубеев уже почти год находится за решеткой: 10 месяцев колонии он получил по обвинению в возбуждении розни к сторонникам президента России (статья 282 Уголовного кодекса).

Теперь Бубееву грозит от 6 до 12 месяцев колонии «за призывы к экстремизму, направленные на разделение территориальной целостности РФ» (части 1-2 статьи 280 УК). Повод: статья опального публициста Бориса Стомахина «Крым - это Украина!» и плакат «Выдави из себя Россию», на котором изображен тюбик бело-сине-красной пасты.

20 февраля 2016 года екатеринбургскую продавщицу Екатерину Вологженинову приговорили к 320 часам обязательных работ за репост в соцсети «В Контакте» плаката на украинском языке «Я - бандеровка. Смерть московским оккупантам!».

Суд усмотрел в этом нарушение части 1 статьи 282 Уголовного кодекса «возбуждение ненависти либо вражды». Ноутбук, мышь и зарядное устройство продавщицы постановили уничтожить. Другие же попавшие под подозрение репосты Вологжаниной - плакат «Останови заразу!» с изображением Владимира Путина и стихотворение «Исповедь русскоязычного украинца» - признаны легальными.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини