xcounter
Calendar Icon

Стало известно, кто остался на «люстрированных должностях»

10.03.2016 12:45

На сегодняшний день должностными лицами правовой системы Украины остаются люди, которые есть в списках закона о люстрации, передает корреспондент FaceNews слова директора департамента люстрации Министерства юстиции Татьяны Козаченко.

Она отмечает, что сегодня в рядах прокуратуры есть шесть должностных лиц, которые на момент массовых протестов были руководителями или заместителями прокуратуры Киева. Как только началась проверка, они были переведены в области, хотя это идёт в разрез с законодательством.

В Министерстве юстиции, по словам Коозаченко, поступали таким образом - создавали реестр всех должностей, которые есть в государстве, вычисляли всех, кто попадает под люстрацию. Если человек занимал люстрационную должность, но не попадал под люстрацию - искали, какие он ещё должности занимал, чтобы конкретно его можно было люстрировать.

В сфере МВД насчитывалось 200 тысяч человек, среди них 535 должностей люстрационных, но только 384 человек подпали под люстрацию.

Также глава департамента упомянула о двух кричащих случаях - Паскала Василия и Сиренко Анатолия, которых восстановили на должностях после решения суда.

По словам главы люстрационного департамента, сейчас главами СБУ трех областей, например, Винницкой и Хмельницкой являются люди, которые больше года были на этих должностях при Януковиче.

Специалист добавила, что из Государственной Фискальной Службы 344 дела было проверено и 76 из них больше года находятся незаконно на должностях - это 44% центрального аппарата.

Среди судей, которые выносят подобные решения, по её словам, замечены только трое, среди которых - судьи Келеберда, Качур и Данилишин.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини