xcounter
Calendar Icon

Порошенко: Цель референдума в Нидерландах - атака на единство Европы

07.04.2016 10:21

Украинский лидер уверен, что плебисцит в Нидерландах не станет препятствием для Киева на пути евроинтеграции. По словам Порошенко, Украина продолжит воплощать в жизнь соглашение об ассоциации с ЕС.

Президент Украины Петр Порошенко считает, что "истинной целью" организаторов референдума о ратификации Нидерландами соглашения об ассоциации ЕС и Украины была атака на единство Европы и на распространение европейских ценностей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Порошенко, размещенном в четверг, 7 апреля, на сайте главы украинского государства.

Президент Украины напомнил, что плебисцит носил исключительно консультативный характер. Теперь слово за правительством и парламентом Нидерландов, подчеркнул украинский лидер.

"Украина не свернет с пути евроинтеграции"

Порошенко выразил уверенность, что итоги референдума не станут для Киева препятствием на пути к евроинтеграции. По словам президента, Украина продолжит воплощать в жизнь соглашение об ассоциации и будет добиваться создания углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с Евросоюзом.

Референдум о ратификации соглашения об ассоциации между Европейским Союзом и Украиной прошел в Нидерландах 6 апреля. Согласно предварительным результатам, полученным после обработки 99,8 процента бюллетеней, явка избирателей составила 32,2 процента, 61,1 процента участников высказались против одобрения соглашения, 38 процентов - за него.

Инициатором референдума выступила нидерландская общественная инициатива Geen Peil, известная своей популистской риторикой и скептическим отношением к ЕС. Референдум подобного рода в стране прошел впервые. Поскольку он носил консультативный характер, у правительства нет формальных обязательств в связи с его результатами. Парламент Нидерландов уже ратифицировал соглашение об ассоциации Евросоюза с Украиной. Тем не менее, премьер-министр страны Марк Рюгге заявил, что правительство не будет игнорировать "нет", высказанное участниками референдума, однако решение о том, как именно следует отреагировать на такой исход голосования, потребует времени.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини