xcounter
Calendar Icon

Незаконные схемы соцвыплат на 1 млрд грн: СБУ разоблачила 28 тысяч фейковых переселенцев

Служба безопасности Украины обнаружила незаконные схемы социальных выплат почти 28 тысячам фиктивных переселенцев на более чем 1 миллиард гривень в год в Харьковской области. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

По информации, люди были зарегистрированы в органах социальной защиты как внутренне перемещенные лица из районов проведения антитеррористической операции. В документах отмечалось, что все они живут на территории Харьковской области, хотя фактически по местам своей регистрации они не проживали.

Кроме того, ежемесячно пенсии и другие социальные выплаты, предназначенные для них, поступали на украинские банковские карточки и снимались наличными организаторами сделок через банкоматы в Харькове. Затем злоумышленники обменивали гривни на российские рубли и переправляли наличные на неподконтрольную Украины территорию через Российскую Федерацию, в том числе и для финансирования террористической деятельности.

В СБУ отмечают, что для проверки пребывания внутренне перемещенных лиц на территории Харьковской области функционируют 42 комиссии. Наибольшее количество фиктивных переселенцев обнаружено в Изюмском, Балаклейском и Барвенковском районах Харьковщины.

По материалам Управления СБУ в Харьковской области правоохранительные органы открыли 30 уголовных производств. Проверки и следственные действия продолжаются.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини