Рада планирует узаконить платные услуги в больницах
В четверг, 21 апреля, парламент Украины принял в первом чтении проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования законодательства по вопросам здравоохранения». За этот законопроект №2309а-д за основу проголосовали 280 народных депутатов.
Согласно пояснительной записке, национальная система здравоохранения нуждается в создании устойчивой и стабильной системы финансирования, поисков дополнительных стабильных источников финансирования, а также рационального использования имеющихся ресурсов. Документом предлагается разрешить государственным и коммунальным учреждениям здравоохранения, которые созданы и существуют в форме бюджетных учреждений, реорганизоваться в казенные и коммунальные некоммерческие предприятия. При этом предполагается установить упрощенную процедуру передачи им используемого имущества и переоформления лицензий. Также законопроектом предлагается установить, что финансирование здравоохранения кроме госбюджета, местных бюджетов, фондов страхования и благотворительных средств может осуществляться также за средства физических и юридических лиц. При этом бесплатная медицинская помощь оказывается в границах общего объема бюджетного финансирования.
Также, все учреждения здравоохранения получили право использовать на повышение качества своей работы полученные от физических или юридических лиц средства, тогда как ранее на эти цели можно было направлять добровольные пожертвования.

Роуз Б. Сімпсон: Як мистецтво, автомобілі та природа формують шлях до самовираження
Орден Білого Орла: Польща позбавила Зеленського нагороди, а українські екс-президенти відмовилися від польських відзнак
Гуцульська культура: традиції, ремесла та виклики сучасності
Поранений водій вивіз подружжя зі зруйнованого прифронтового села на бронемашині
Центральна Азія на межі водної війни: крижані гори, посуха та гігантські ГЕС
Росіяни перекривають дороги, аби заправитися: дефіцит пального та вербування на війну
Крим залишився без бензину: окупаційна влада припинила продаж пального
Напруження на Близькому Сході: Ізраїль оточує підземний комплекс Хезболли, Іран погрожує США















