Из 1,4 млн. больных гепатитом лечение получат 206 человек

01.08.2013 в 15:27 |

Акция "Остановим гепатит С"

Из 1,4 млн. больных гепатитами лечение получат 206 человек

Несмотря на принятый проект Госпрограммы по борьбе с гепатитами проблема остается не решённой. До конца 2013 года планируется выделить только 33 млн. гривен, которых недостаточно для лечения всех больных. Празднование же 1025-й годовщины Крещения Руси обошлось в 100 млн. гривен за один день.

На сегодняшний день в Украине остро стоит вопрос распространения гепатита. Вирус может передаваться половым путем, через грязные руки и кровь. По информации Всемирной Организации Здравоохранения в Украине большой процент заражения происходит при переливании крови. Устаревшее оборудование не в состоянии определить наличие вируса в крови у доноров. Долгое время эта проблема считалась второстепенной. Лишь в 2011 году государство обратило на нее внимание. Правительство одобрило концепцию «Государственной целевой социальной программы профилактики, диагностики и лечения вирусных гепатитов». После чего, в апреле 2013 года был разработан и утвержден проект «Государственной целевой социальной программы профилактики, диагностики и лечения вирусных гепатитов до 2016 года». В данный момент Программа вынесена на общественное обсуждение.

По данным ВОЗ в Украине 3% от общего количества населения больны гепатитом (смотреть рисунок ниже).

Распространение гепатита в мире

 

На выполнение Госпрограммы в целом до конца 2016 года государство планирует выделить 1,6 млрд. гривен. Первый транш составит 33 млн. гривен, при наличии в Украине 1,4 млн. больных гепатитом. По мнению властей, этих денег должно хватить на лечение людей. На мой вопрос, по поводу закупки нового оборудования в центры переливания крови для тестирования на наличие гепатита, представитель МОЗ Николай Хобзей и профессор университета имени А.А. Богомольца Андрей Шкурба не дали четкого ответа, заявив, что при переливании крови не так часты случаи заражения, ссылаясь на американское исследование. Хотя, по мнению ВОЗ, кровь – один из основных источников заражения. Спикеры назвали Программу прорывом, хотя обоснованных доказательств не было предоставлено. На сегодняшний день программа до сих пор не принята. К тому же, из запланированных на 2013 год 340 млн. гривен, собираются выделить 33 млн. гривен.

Проблема касается каждого, ведь заразиться можно банальным образом, например, посетив салон красоты или путем диагностики внутренних органов зондом (при неправильной его дезинфекции).

28 июля был международный день борьбы с гепатитом. В Киеве на пляже «Пригородная слободка» в Гидропарке организацией «Альянс ВИЧ/СПИД» была проведена акция «Остановим гепатит С» с целью привлечение внимания к проблемам инфицированных людей. В рамках мероприятия можно было пройти тест на гепатит в специальных мобильных лабораториях. Акция масштабностью не поразила – пришли в основном люди, работающие в общественных организациях, врачи и несколько больных. Связанно это было с тем, что по распоряжению КМДА в этот день было запрещено проводить любые собрания граждан в городской черте по причине присутствия высокопоставленных гостей, прибывших на празднование 1025-й годовщины Крещения Руси. Пришлось выбрать место дислокации в Гидропарке, так как территория находится на острове. Примечательно, что ни одного представителя Минздрава не посетило мероприятие.

Елена Сахновская, мама двух детей, которая живет с гепатитом С, на акции рассказала свою историю: «Мои маленькие дети очень волнуются и хотят, чтобы я вылечилась и оставалась с ними. Как я могу их успокоить? Я мать-одиночка, мне надо их на ноги поднимать, а я сама больна. Мне нечего продать, чтобы купить дорогостоящее лечение. Остается залезть в долговую яму. Но даже банки кредит на лечение не дают, потому что у меня низкая зарплата. Что я должна сказать своим маленьким детям? Что они останутся сиротами и что ни я ни они не нужны собственному государству?»

Была также озвучена стоимость курса лечения для одного больного – 14 тыс. долларов США. Соответственно средств, выделяемых Программой, хватит лишь на полноценное лечение 206 человек из 1,4 млн. На этом мероприятии мне удалось пообщаться с человеком, имеющим диагноз «статус гепатит С». Он поделился своими впечатлениями по поводу собственного лечения. «Помощи от государства не получал и не получаю. Адекватного лечения нет или дорого, и то за рубежом. В больнице смотрят на меня, как на дурачка за то, что я спросил про лечение от гепатита С. Инвалидность в связи с осложнениями от болезни мне не дали», - поделился больной.

Ясно одно, что финансирования, выделяемого государством на борьбу с гепатитами в Украине, не достаточно для обеспечения всех без исключения людей адекватным лечением. Об этом сообщили представители СПИД-Альянса.

Напомним, что на празднование 1025-тилетия Крещения Руси было потрачено 100 млн. гривен, что в три раза превышает средства, которые планируют выделить на борьбу с гепатитом до конца текущего года.

Google+

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

«Тимошенко від А до Ю»: «Телебачення Торонто» випустило сатиричний розбір кар’єри лідерки «Батьківщини»
Чи справді Росія зупиняє удари по енергетиці: що відомо про можливий мораторій
Трагедія на Черкащині: після загибелі чотирьох поліцейських пролунали заяви про можливу фальсифікацію справи та роль місцевого депутата
Квартири за тисячі доларів: чим обернулась відсутність тепла в Києві
Масштабна міграційна операція у Міннесоті завершилася загибеллю людини та зміною курсу адміністрації Трампа
Железняк розповів про «говорячі голови Банкової» та появу на сайті Mindgate розділу «блогери ОП»
У замаху на бізнесмена у Львові слідство перевіряє зв’язок із військовослужбовцем ГУР та оточенням кримінального авторитета
Береза заявив про «операцію порятунку» Іванова і Петрова та анонсував підозру Єрмаку
Все видео

Лента новостей

NASA виявило рідкісну екзопланету, яка схожа на Землю і може бути придатною для життя
🕑 13 годин 48 хвилин тому
Мера Вознесенська відправили в СІЗО через смертельне ДТП
🕑 16 годин 18 хвилин тому
Тижневий мораторій на удари по енергетиці України вигідний Росії, - ISW
🕑 17 годин 18 хвилин тому
У Туреччині пролунав вибух на найбільшому нафтопереробному заводі країни (відео)
🕑 18 годин 7 хвилин тому
У Мілані під час "секретної" угоди вбили українського банкіра, який працював на сім’ю Януковича
🕑 18 годин 29 хвилин тому
Через атаки Росії обмежено рух поїздів між Дніпром та Запоріжжям
🕑 19 годин 8 хвилин тому
Щедрість по-кремлівськи: РФ обіцяє "енергетичне перемир'я" до 1 лютого, а вже 2-го у Києві -23
🕑 20 годин 5 хвилин тому
Масові мінування по всій Україні: вже прийшло понад 2000 страшних повідомлень
🕑 20 годин 32 хвилини тому
Росіяни масовано атакують дронами на "Starlink" логістику, навіть по автобусах з людьми (відео)
🕑 21 годину 3 хвилини тому
Стармер та Сі домовились про "всеосяжне стратегічне партнерство" між Великою Британією та Китаєм
🕑 вчора
Carlyle Group веде переговори про купівлю міжнародних активів Лукойл на тлі санкцій США
🕑 вчора
Бокс: громкие поединки и новые имена дивизиона
🕑 вчора
Російські дрони літають на висоті до 10 метрів ​в режимі ручного керування: у ЗСУ знайшли рішення
🕑 вчора
"Жінка була на санчатах, її розірвало": на Сумщині росіяни підірвали дронами подружжя (відео)
🕑 вчора
У Кривому Розі прильоти у житловій забудові, над містом дим (відео)
🕑 вчора
Все новости