Саудовский принц угрожал Путину

28.03.2014 в 10:23 |

Стало ясно, кто командует американцами и ЕС в «сирийском вопросе»

Принц Бандар на встрече с Путиным

Стало ясно, кто командует американцами и ЕС в «сирийском вопросе»

Саудовская Аравия тайно предложила России сделку: контроль мирового рынка нефти и защита газовых контрактов России взамен на отречение Кремля от Асада. 

Обнародование информации о содержании переговоров произошло на фоне нарастающего напряжения обстановки на Ближнем Востоке: США, Великобритания и Франция уже готовы нанести ракетный удар по Сирии. Иран и Сирия пригрозили принять ответные меры.

В результате, мировые цены на сырую нефть залихорадило: цена за баррель временами достигает 112 долларов. Цена марки Brent – рекордная за последние пять месяцев. Эксперты опасаются худшего: «Мы всего лишь в шаге от нефтяной катастрофы. Рынок – более сложная и запутанная вещь, чем его себе представляют люди» - утверждает Крис Скребовски, редактор «Petroleum Review».

Утечка содержания закрытой встречи между Владимиром Путиным и саудовским принцем Бандаром бин Султаном пролила свет на политику обеих стран и обнажила их «практические интересы».

Принц Бандар, начальник саудовской разведки, в попытке сдвинуть с мертвой точки разрешение сирийской проблемы, попытался действовать в отношении Кремля посредством кнута и пряника. 

Три недели тому назад, в ходе четырехчасовой встречи с Путиным на его даче в Подмосковье саудовский принц заявлял следующее: «Давайте попытаемся найти общую стратегию в отношении нефти, выгодную как для России, так и для Саудовской Аравии. Необходимо согласовать цену на нефть и такие квоты на разработку месторождений, при которых цена ее на мировом рынке останется стабильной».

«Мы понимаем повышенный интерес России в вопросах нефти и газа Средиземноморья – от Израиля до Кипра. И мы осознаем важность российского газопровода в Европу. Нам необязательно конкурировать. Мы можем сотрудничать». При этом, принц дал понять, что этот вопрос обсуждался с американцами и было получено одобрение. 

Сущность соглашения выглядит следующим образом: мощнейший энергетический союз между ОПЕК и Россией, которые вместе производят более 40 миллионов баррелей нефти в сутки (45 % мирового производства) кардинально изменит стратегический ландшафт в мире.

Подробности переговоров были впервые обнародованы в русской прессе. Более детальная версия появилась в ливанской газете As-Safir, связанной с «Хезбаллой» и враждебной по отношению к саудовскому королевству. 

As-Safir утверждает, что саудовский принц пообещал не трогать военно-морскую базу России в Сирии, если режим Асада будет свергнут. Это был «пряник».

В беседе Бандар также намекнул о чеченских террористических атаках на Зимних Олимпийских играх в Сочи, если Путин откажется. «Я могу дать вам гарантию защиты зимних Олимпийских игр в следующем году. Чеченские группы, которые угрожают безопасности Игр, нам подконтрольны». Таким образом, Бадар подчеркнул, что чеченские группировки – инструмент, который можно как мобилизовать, так и деактивировать в нужный момент.

Путин уже давно настаивал на создании глобального газового картеля. В частности, в июле на саммите Форума стран-экспортёров газа (ФСЭГ) была опубликована «Московская декларация», цель которой – «защита поставщиков и сопротивление несправедливому давлению». 

Крис Скребовски выразил сомнение, что Саудовская Аравия сможет предложить что-то, что может заинтересовать Россию в газовом секторе. Единственным возможным вариантом было бы лишение Катара возможности поставлять на рынок свой сжиженный газ, но принц сам поспешил сказать в разговоре, что: «Катар не подчиняется приказам Саудовской Аравии». 

В отношении нефти: Саудовская Аравия могла бы сократить свой собственный экспорт, что сыграло бы на руку России, которая находится на грани рецессии и очень зависит от цен на нефть.

Но подобный план таит в себе и опасности: взлетевшие цены нанесут огромный ущерб находящейся в кризисе мировой экономике.

Скребовски также отметил, что в ряде стран стран-экспортёров сегодня идут опасные процессы: «В Ливии к власти приходят военизированные группировки. Нигерия превращается в бандитское государство. Ирак находится на грани гражданской войны и полного распада государства».

Владимир Путин отверг предложение саудовского принца: «Наша позиция в отношении Асада неизменна. Мы считаем, что сирийское государство – это сирийский народ, а не поедатели печени» - заявил Путин, намекая на видеокадры, демонстрирующие зверства джихадистов.

В свою очередь, принц Бадар предупредил, что если Россия откажется принять от Саудовской Аравии и США оливковую ветвь, «военный сценарий для Сирии неизбежен». 

События вокруг Сирии разворачиваются именно так, как и обещал саудовский принц. Возникает вопрос: кто кем управляет в этой геополитической игре в Африке и на Ближнем Востоке? Не означает ли это, что руководители США, ЕС и ООН просто выполняют указания из Дохи и Эр-Рияда?

Автор - Галабурда Егор. По материалам The Telegraph

Google+

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Зігріти тіло й «перезавантажити» голову: як кияни рятуються від холоду та втоми
Українських командирів навчають планувати бій за стандартами НАТО: стартував курс TLP Classic + «Кропива»
«Ударний тиждень» у Раді зірвався: Железняк заявив про провал голосувань і ризик парламентської кризи в березні
Зрив постачання понад 100 тисяч FPV-дронів: Ніколов заявив про системну помилку в оборонних закупівлях
Розслідувачі УП заявили, що Єрмак після відставки зберіг вплив і може керувати «бек-офісом» Президента
Інвестор звинуватив Kernel у «недружніх» діях проти міноритаріїв і заявив про позови в Люксембурзі
«Хрещений батько на “удальонці”»: УП оприлюднила розслідування про пересування й контакти Андрія Єрмака
Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
Все видео

Лента новостей

Топполіцейський оскаржує конфіскацію 8,5 млн грн: ВАКС розглядає апеляцію у справі пентхаусу родини
🕑 вчора
Як відкрити прибуткове кафе
🕑 вчора
Топ-тендери тижня: на Львівщині розіграли 5,4 млрд грн на дороги з різницею цін у рази
🕑 вчора
Ніколов: FT пише про можливе оголошення виборів і референдуму 24 лютого
🕑 вчора
Україна отримала 36 балів у CPI–2025 і посіла 104 місце серед 182 країн
🕑 вчора
Харківська область оголосила надзвичайну ситуацію в енергетиці
🕑 позавчора
Зеленський підписав указ про службу 60+: контракт на рік і особливі умови
🕑 позавчора
Сім’ю військового, якого помилково визнали загиблим, зобов’яжуть повернути 15 млн грн
🕑 позавчора
Бізнесмен Ігор Мазепа на смерть збив пішохода на Житомирщині: подробиці та фото
🕑 позавчора
Росіяни погрожують сім'ям українських полонених, щоб ті реєстрували на себе Starlink
🕑 позавчора
У Львові 42-річний військовий у СЗЧ вбив знайомого
🕑 позавчора
Кулеба повідомив про можливі зміни у теплопостачанні в Україні
🕑 позавчора
Скандал на Олімпіаді з "шоломом пам'яті" з фото українських атлетів, убитих РФ, отримав продовження
🕑 позавчора
Молотком і сокирою: на Рівненщині у школі вбито п'ятьох людей (фото, відео)
🕑 позавчора
Після атак на Залужного — істерика: Береза розніс заяву Мосейчук про ОП
🕑 позавчора
Все новости