​Парадоксы рынка страхования жизни в Украине

31.08.2016 в 09:47 | Александр Охрименко, джерело: « Prostobank.ua»

Понятно, что для страховой компании, а, тем более, для страхового агента, очень важно продать страховой продукт клиенту. Для этого используется реклама и активная агитация.

Но можно заметить, что, к сожалению, очень часто, и страховые агенты, и страховые компании так увлекаются методами агитации, что просто заведомо стараются запутать клиента и предоставить ему недостоверную информацию.

В результате клиент покупает страховой полис, а потом оказывается, что он купил не то, что ему нужно, или не то, что он хотел. Так делать нельзя. Это убивает веру людей в честность страхового бизнеса и создает больше проблем, чем дает возможность заработать.

Предлагаю рассмотреть несколько типичных «уловок», которые используют ряд страховых компаний, чтобы приманить клиента.

Уловка №1

Заведомо искажают суть названия страхового продукта. Так одна страховая компания продает страховой полис, который называется: «Накопи себе на достойную пенсию». По логике вещей, это должен быть страховой продукт пенсионного страхования. И многие клиенты компании, скорее всего, так и подумают. Но если внимательно прочитать все условия страхования по этому страховому продукту, а текст, как специально, написан очень запутанно и очень хвастливо, то можно понять, что это не страховой продукт пенсионного страхования, а страховой продукт накопительного страхования.

В целом, тоже можно накопить на пенсию за счет накопительного страхования. Но зачем заведомо запутывать людей, а не сказать сразу правду, что это не пенсионное страхование, а именно накопительное. И заодно просветить клиентов, в чем разница по этим продуктам. А разница заключается в том, что даже в случае банкротства страховой компании у владельца полиса пенсионного страхования деньги не теряются, а просто меняется страховая компания. А в случае накопительного страхования жизни, к сожалению, клиент может потерять большую часть денег, которые он заплатил за этот полис. Разница существенная, если учитывать, что человек хочет именно накопить на пенсию и хочет иметь гарантии. Уверен, если сказать человеку правду, он поймет и сам сделает правильный выбор.

Уловка №2

Очень популярная уловка многих страховых компаний, которые, когда продают полис накопительного страхования, сразу предлагают застраховать и жизнь клиента на случай смерти или нечастного случая. Получается такой себе комбинированный страховой продукт. Очень удобно и действительно выгодно для клиента, если, не дай Бог, что-то с ним случится. Но, при этом очень часто страховые компании заведомо недоговаривают, или говорят некорректно, что такого рода страховые полисы перестрахованы в крупных зарубежных компаниях. И это представляют как главную фишку или даже приманку для клиента. В результате клиент думает, что сумма, которую он платит за полис накопительного страхования, защищена крупной зарубежной страховой компанией, и он может быть спокойным за свои деньги. Но хитрость в том, что по закону нельзя сумму, которую клиент платит за полис накопительного страхования, перестраховывать за рубежом. Страховая компания может перестраховать за рубежом только страхование на случай смерти или несчастного случая. А это две большие разницы. Поэтому в случае форс-мажора окажется, что никакой зарубежной страховой компании, которая будет выплачивать деньги по накопительному полису страхования, нет. Что все убытки и риски лежат на украинской страховой компании, и она, и только она будет выплачивать, и обязана выплачивать по полису накопительного страхования. Вот такая уловка, которая часто используется, и уже стала причиной скандала во время банкротства ряда украинских страховых компаний.

Уловка №3

Согласно законодательству страховая компания может гарантировать инвестиционный доход клиенту в случае накопительного страхования жизни не больше 4% годовых. Это в гривне. Не все страховые компании честно об этом пишут. Очень часто в рекламных буклетах или вообще делают условные расчеты, согласно которым физлицо может через 10 или 20 лет получить целый миллион гривен, если купит страховой полис накопительного страхования, при этом ставку инвестиционного дохода заведомо берут мифическую. В результате клиент не всегда понимает, что это просто обычный условный расчет, и думает, что это реальный доход, который он получит. Как результат, клиент не понимает, что накопительное страхование не гарантирует высокий доход, а зависит от успешной работы страховой компании. А если работа будет не успешной, то клиент получит свои 4% годовых, в лучшем случае. Этого явно мало в условиях Украины, и поэтому клиент должен понимать риски, которые он берет на себя, покупая страховой полис накопительного страхования.

Сложно продать страховые продукты в условиях Украины. Клиенты не доверяют и всего бояться. Но было бы ошибочно считать, что если постоянно обманывать клиентов и жульничать, то это будет стимулировать привлечение новых клиентов. Страховой бизнес требует доверия со стороны клиента и страховой компании.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Цілує руку вбивці: в Індії мультяшні Моді та Путін заспівали про дружбу, є в кадрі і Трамп (відео)
Нардеп «Слуги народу» Юрій Камельчук заплутався у версіях про свій євротур і показав фейкові «докази відрядження» – розслідування
Елітні ліквідатори: чому ліквідація спрощенки для ФОПів може вдарити по економіці України – позиція Віктора Галасюка
Брудні таємниці Єрмака: провал переговорів у Москві, викриття Мендель і нові кризи України
Акумуляторні прожектори для майстрів: порівнюємо Scangrip, Metabo, Bosch, Makita, DeWALT, Milwaukee, Einhell
Венесуела: від «земного раю» до країни нафтового прокляття
Віктор Галасюк: навіщо Трампу Венесуела — шість головних причин конфлікту
Михайло Кухар: «Спроба ліквідації ФОПів — це економічна диверсія»
Все видео

Лента новостей

За 6,6 млрд грн планують побудувати нову дорогу в Буковель
🕑 2 години 39 хвилин тому
Японія вперше експортує систему військового командування та управління — для армії Філіппін
🕑 4 години 9 хвилин тому
З Росії масово тікають силовики і вже дають свідчення в Гаазі
🕑 5 годин 39 хвилин тому
Звільнений ексглава ОП Єрмак усе ще обіймає щонайменше 10 посад
🕑 7 годин 39 хвилин тому
Російський дрон убив 12-річного хлопчика на Дніпропетровщині (фото)
🕑 8 годин 9 хвилин тому
Переслідування літака Зеленського дронами: в ОП підтвердили інцидент і розповіли подробиці
🕑 9 годин 39 хвилин тому
СБУ, НАБУ та САП викрили у Києві злочинну групу, яку очолювала нардепка Скороход
🕑 10 годин 6 хвилин тому
У Росії дрони атакували піратський порт у Темрюку і вкотре Сизранський НПЗ (відео)
🕑 10 годин 29 хвилин тому
У "Грозному-Сіті" мінус щонайменше 5 поверхів: фото та відео підсмаженого ділового центру
🕑 12 годин 7 хвилин тому
"Деталі нової капітуляції": у США закінчилася зустріч української та американської делегацій
🕑 12 годин 24 хвилини тому
Найвищий Місяць за 17 років: що чекає знаки Зодіаку в суперповню 5 грудня
🕑 23 години 39 хвилин тому
Європейські лоукостери готуються повернутися на український ринок
🕑 вчора
Херсонська ТЕЦ зупинила роботу після масованих ударів РФ
🕑 вчора
Будуть летіти роями: РФ запустила шахеди з 8 локацій менше ніж за годину
🕑 вчора
Підрозділ ГУР "Примари" знищив російський літак МіГ-29 на аеродромі "Кача" в Криму (відео)
🕑 вчора
Все новости