Активисты считают, что причиной пожара в Гостином дворе могли быть строительные работы

09.02.2013 в 14:08 |

Сотрудники МЧС ликвидировали пожар

Общественные активисты считают, что причиной сегодняшнего пожара в Гостином дворе могли быть многочисленные работы по реконструкции здания, которые проводились в течение предыдущих лет.

Об этом говорится в заявлении сопредседателей общественной организации Контрактовая площадь - Гостиный двор ИгоряЛуценко и Владислава Осьмака.

В документе напоминается, что в ночь с 8 на 9 февраля, около двух часов ночи активисты Гостиного двора обнаружили пожар на мансардном этаже (на крыше) здания. Пожарников вызывал участник акции в защиту Гостиного двора Евгений Парфенов.

Вследствие пожара очень повреждена крыша здания, водой при тушении залиты значительные площади здания, в частности, помещение УкрНИИпроектреставрации. В связи с пожаром общественная организация Контрактовая площадь - Гостиный двор заявляет, что демонтаж крыши является частью плана реконструкции, которую сейчас пытается провести компания с кипрским капиталом Укрреставрация. Эта частная корпорация намеревается перестроить мансардный этаж Гостиного двора, накрыв его двор стеклянной крышей и пристроив торговые помещения на последнем этаже.

По данным активистов, пожар возник как раз в тот момент, когда Укрреставрация попробовала начать капитальное строительство (реконструкцию) Гостиного двора. "Сейчас любые капитальные работы успешно блокируются активистами. В частности, на этой неделе был заблокирован ввоз тяжелого строительного оборудования", - отмечается в заявлении.

По убеждению защитников Гостиного двора, уничтожение крыши означает необходимость отселения научно-исследовательского института УкрНИИпроектреставрация, и, возможно, архитектурной библиотеки из Гостиного двора. Эти два государственных учреждения, находящихся во дворе, являются самым серьезным препятствием для полномасштабной реконструкции и капитальных строительных работ.

Общественные активисты заявляют, что Укрреставрация проводила работы по подготовке к капитальному строительству Гостиного двора с серьезными нарушениями требований безопасности. 

Кроме того, по данным авторов заявления, "в течение почти 15 лет аренды Гостиного двора Укрреставрация осуществила ряд незаконных реконструкций здания, в частности, достройку помещений на мансардном этаже и оснащение их электрической сетью. В свое время Фонд госимущества пытался расторгнуть договор аренды на этом основании". 

Члены общественной организации Контрактовая площадь - Гостиный двор обращаются с заявлением к правоохранительным органам, в котором, в частности, просят отреагировать на незаконные перестройки, сделанные Укрреставрацией, и установить, не стали ли они непосредственной причиной нынешнего пожара. Защитники планируют продолжить мирную акцию в защиту Гостиного двора. 

Как сообщалось, сотрудники МЧС ликвидировали пожар в Гостином дворе на Контрактовой площади.

Напомним, в 2:14 ночи в Подольском районе Киева в здании Гостиного двора в чердачном помещении возник пожар на площади 200 метров квадратных. В результате пожара огнем повреждены конструктивные элементы кровли. Жертв и пострадавших нет.

По материалам: korrespondent.net

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Плівки Міндіча: як Банкова та СБУ намагалися врятувати «бек-офіс» від розслідувань НАБУ
Крах російської економіки в глибинці: чому офіційна статистика Росстату є фікцією
Анігіляція «Ахмату» на Сумщині: ГУР розкрило деталі унікальної спецоперації за участю агента-перебіжчика
Сбербанк б’є на сполох: росіяни масово забирають вклади, а нафтопереробка обвалилася до мінімуму
Замороження переговорів з Ліваном та нічні бої в Тегерані: головне з огляду Григорія Тамара
«Мазутний корок» та технологічний параліч: як удари по НПЗ руйнують економіку РФ
Політичний бек-офіс на Грушевського: оприлюднено «плівки Міндіча» про кадрові ігри та «Проєкт 23»
«На Росію ніхто не нападав»: російський пропагандист Боронець у прямому ефірі спростував брехню Путіна
Все видео

Лента новостей

У Росії напередодні 9 травня почали вимикати мобільний інтернет
🕑 14 годин 54 хвилини тому
Єгипет учетверте за місяць прийняв судно з викраденою українською пшеницею
🕑 16 годин 40 хвилин тому
Запоріжжя тотально у вогні: росіяни вдарили КАБами, є постраждалі та загиблий (відео)
🕑 17 годин 30 хвилин тому
Радником голови ОП Буданова призначили людину, яка голосувала за "диктаторські закони"
🕑 17 годин 59 хвилин тому
Нардепу Дубінському оголосили нову підозру у держзраді
🕑 18 годин 31 хвилину тому
В Оренбурзі раптово вибухнула ТЕЦ, але в МНС РФ горить склад із лакофарбовими виробами (відео)
🕑 19 годин 7 хвилин тому
"Маємо значні втрати видобутку": відео масованої атаки на об'єкти "Нафтогазу", де загинули люди
🕑 19 годин 25 хвилин тому
Всі аеропорти Москви призупинили роботу через атаку українських БпЛА
🕑 20 годин 3 хвилини тому
Корупційні схеми в Черкасах: історичну будівлю в центрі міста продали за безцінь оточенню посадовців
🕑 вчора
Удар по «очах» «Іскандерів»: українська ракета «Фламінго» уразила оборонний завод у Чебоксарах
🕑 вчора
Удар по логістиці: РФ атакувала залізницю у трьох областях України
🕑 вчора
Паніка за 2000 км від фронту: у Росії вперше оголосили ракетну небезпеку в Югрі, тривога охопила 18 регіонів
🕑 вчора
Проблеми українського ВПК: чому вітчизняні інженери опиняються поза межами державних замовлень
🕑 вчора
На круїзному лайнері в Атлантиці стався спалах смертельного вірусу: є загиблі та заражені
🕑 вчора
Путін боїться замаху й перевороту, між силовиками наростає конфлікт: дані розвідки країни ЄС
🕑 вчора
Все новости