| В Украине растет количество депозитов в госбанках |
В Национальном банке Украины (НБУ) отметил рост количества депозитов за июнь-июль в государственных банках, а также в Райффайзен Банке Аваль и Дельта Банке.
Об этом заявила директор генерального департамента банковского надзора НБУ Алла Шульга в интервью Интерфаксу-Украина.
Она отметила, что уровень депозитов возрос в таких банках: Ощадбанк, Укрэксимбанк, Укргазбанк, Райффайзен Банк Аваль и Дельта Банк.
«В банковской системе Украины наблюдается положительная тенденция роста средств физических лиц – за июнь 2014 они увеличились на 0,4%, или на 1,5 млрд грн без учета валютных колебаний. Это положительно влияет на уровень ликвидности и показатели деятельности банков», - отметила Шульга.
Как сообщалось, гривневые депозиты населения в июне выросли на 3,3%, при этом общий объем вкладов физлиц сократился на 0,4%.
Напомним, ранее сообщалось, что ВР отменила 15% налог на депозиты для вкладчиков.