Почему украинцам сложнее будет получить банковский кредит

05.11.2015 в 09:25 |

 

Новые правила расчета кредитного риска, которые разработал НБУ, усложнят получение банковских кредитов.

Об этом пишут Вести.

Банки начнут требовать больше документов и будут их дольше рассматривать, а в итоге станут чаще отказывать в выделении средств. Новые требования заработают с 1 апреля 2016 г. (в эту пятницу НБУ будет инструктировать банкиров).

Большинству банков будет непросто сразу выполнить требования нового документа НБУ — на подготовку потребуется от 2 до 6 месяцев: проект Положения «Об определении банками Украины размера кредитного риска по активным банковским операциям». Им вводится ряд новых индексов и понятий, с которыми еще не сталкивались наши банки.

Это, например, «потери при дефолте» (LGD) — коэффициент размера кредитного риска, отображающий уровень потерь вследствие дефолта должника. Или «вероятность дефолта» — коэффициент расчета размера кредитного риска, отображающий вероятность прекращения исполнения должником своих обязательств.

При расчете всех этих индексов финансисты будут собирать всю информацию не только о деятельности компании или человека и его доходах, а также об отраслях, в которых они работают, но еще и учитывать все их обязательства. Не только кредиты, которые заемщик взял в других банках, но еще и его базовые затраты.

Например, кредитор выяснил, имеет ли человек собственную недвижимость либо арендует жилье, и если он снимает квартиру, то в кредитный риск будет закладывается не просто этот расход, но и вероятность удорожания аренды во время выплаты кредита.

Для наших банков — это ново, но европейские уже давно перешли на новые стандарты. По сути в Украине форсировано внедряются стандарты банковского надзора, изложенные в Базеле II и Базеле III.

«Учитывая, что оставленный документ существенно меняет подходы к оценке рисков по сравнению с подходами, которые определены действующим Положением НБУ №23 (от 25 января 2012 г. с изменениями), то потребуется некоторое время для оценки существенности влияния будущих изменений на текущие процедуры и капитал», — сказала начальник управления аудита кредитных рисков, процессов комплаенса и поддержки UniCredit Bank Елена Беспалова.

И тут же уточнила, кому будет проще всего. «Бесспорно, на настоящее время более адаптированы к запланированным изменениям являются банки с иностранными инвестициями, которые, как правило, уже имеют построение процессов оценки рисков с учетом Базельских требований и рассчитывают резервы по требованиям международных стандартов для консолидированной финансовой отчетности», — отметила она.

Новый подход при расчете рисков должен защитить финучреждение в будущем. «Задача банка — собрать максимум информации и проанализировать все риски, которые хотя бы теоретически в будущем смогут вылиться в просрочки по кредиту или в его невыплату. Для этого финучреждения будут запрашивать больше чем обычно информации, то есть разных документов. Их количество вырастет где-то процентов на 10. Но если риск невозврата кредита будет значительным, то банк просто будет отказывать человеку или компании в финансировании. Думаю, сильно увеличится количество отбракованных кредитных заявок. Заем и сейчас получить непросто, но станет еще сложнее», — прокомментировал новые правила начальник казначейства Евробанка Василий Невмержицкий.

Любопытно, что по новым правилам банки не просто рассчитывают все риски на заемщика при выдаче кредита, они еще ежемесячно их пересчитывают (не ежегодно, как сейчас).

То есть попутно проверяют, как изменилось финансовое состояние клиента и отчитываются об этом Нацбанку: это значит, что банкиры начнут чаще задавать людям и корпорациям вопросы об их платежеспособности и просить дополнительные документы.

Регулятор же, в свою очередь, после получения такого отчета сможет уменьшить риск на непрезентабельно выглядящего заемщика. Проще говоря, человек или корпорация, не погасив текущий заем, не смогут получить новый. Ни в том же банке, ни в любом другом.

«Цель Нацбанка — максимально минимизировать риски финучреждений, заставить их заранее просчитывать все варианты. То есть предупреждать банкротства людей и предприятий. Новые правила — это путеводитель, который будет показывать, кого стоит кредитовать, а кого — нет», — отметил Невмержицкий.

Интересно, что финансисты не упрекают НБУ в излишней строгости. «Недооценка рисков в предыдущие годы выливается сейчас в тотальные неплатежи по кредитам и банкротства банков, причем, повальные. Внедрение новых правил, думаю, позволит предотвратить подобные банковские кризисы в будущем, система должна извлечь уроки из того, что пережила. Самое же главное — новый подход к кредитованию защитит вкладчиков, которые сейчас несут немалые потери от закрытия банков», — подчеркнул первый зампредправления Проминвестбанка Вячеслав Юткин.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Дніпро: Тисячоліття Судноплавства – Від Порогів до Сучасних Викликів
Польща на роздоріжжі: як процвітання породжує радикалізм та загрожує Україні
Від фінансової біржі імперії до культурного центру: як Контрактові ярмарки сформували сучасний Київ
Від чавуноливарні до оборонного щита: Історія Київського заводу "Артем"
Відкриття Нових Видів: Від Розумних Білух до Крихітних Слимаків та Гнізда на Ford
Смертельна омана лісу: Найотруйніші гриби України
Ілля Рєпін: Українські вишиванки як символ національної ідентичності та мистецький маніфест
Загадка «Ока Сахари»: як науковці розкрили таємницю структури Ришат
Все видео

Лента новостей

Верховна Рада схвалила законопроєкт про доброчесність суддів: критика та спірні норми
🕑 2 хвилини тому
Нардеп Кучеренко фігурує у справі «Мідас»: зв'язки з фігурантами та угоди з нерухомості
🕑 10 хвилин тому
Як Миколаїв став «Містом доброчесності» завдяки підтримці ЄС
🕑 11 хвилин тому
Суперечка в Козині: доступ до річки та охорона маєтку Порошенка
🕑 15 хвилин тому
Німецький гумор про росіян: від побутових стереотипів до геополітичної сатири
🕑 17 хвилин тому
ВАКС визнав необґрунтованими та конфіскував активи ексначальника Кременчуцького військкомату на 3 млн гривень
🕑 19 хвилин тому
Україна та Німеччина узгодили пріоритети для посилення ППО та дронів перед «Рамштайном»
🕑 22 хвилини тому
Поліцейські Києва врятували 78-річну жінку з-під обстрілів на Донеччині
🕑 25 хвилин тому
Сили оборони вивели з ладу інфраструктуру Маріупольського порту, росіяни не можуть його використовувати (відео)
🕑 48 хвилин тому
Україна створила дешевий аналог ракет Patriot і вже провела випробування ракети FP-7.x
🕑 1 годину 41 хвилину тому
Делегація ЄС в Україні оголосила відбір на оплачуване стажування у політичному відділі
🕑 2 години 56 хвилин тому
РФ завершила підготовку до нового масованого удару і готується атакувати "Орєшніком"
🕑 3 години 16 хвилин тому
Тріщина в союзі: як конфлікт Трампа та Нетаньягу через Іран загрожує американській підтримці Ізраїлю
🕑 3 години 19 хвилин тому
Чонгарський міст повністю зруйнований, окупаційна влада намагається вгамувати ситуацію в Криму
🕑 3 години 53 хвилини тому
Військового судитимуть за спробу продати знайдену зброю окупантів
🕑 3 години 57 хвилин тому
Все новости