Из ГПУ уволили всех, кто расследовал дело «бриллиантовых прокуроров»

23.02.2016 в 18:57 | 9, «Укринформ»

Из Генеральной прокуратуры Украины уволили прокуроров и следователей, занимавшихся делом так называемых «бриллиантовых прокуроров».

Об этом сообщил источник в Генпрокуратуре.

«В подчинении Касько (заместителя генерального прокурора Виталия Касько, который подал рапорт об отставке – ред.) было Управление по расследованию уголовных производств относительно работников прокуратуры, в котором работало 10 человек: семь следователей и три руководителя. Также был Отдел процессуального руководства, который состоял из пяти прокуроров. Всех, кто принимал участие в расследовании дела по Корнийцу, уволили. Все - и следователи, и прокуроры, - были выведены за штат, Управление по расследованию уголовных производств и Отдел процессуального руководства ликвидированы», - сообщил осведомленный собеседник.

Как свидетельствует источник агентства, 5 февраля Корниец был уведомлен о подозрении в присвоении мусорного бизнеса - компании «Николсан». И в тот же день Управление по расследованию уголовных производств относительно работников прокуратуры было ликвидировано приказом генпрокурора Виктора Шокина. Кроме того, уже 10 февраля был ликвидирован Отдел процессуального руководства.

По словам источника, после ликвидации управления и отдела на свою должность переназначены были лишь те работники, которые не имели отношения к расследованию уголовного дела относительно заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца и первого заместителя начальника Главного следственного управления ГПУ Владимира Шапакина. «Из следователей переназначены были лишь трое из семи человек. Те, которые не принимали участие в деле по Корнийцу. Из прокуроров переназначен был лишь один прокурор, который тоже недавно устроился на работу и не принимал участия в расследовании этого дела», - рассказал собеседник.

По словам источника, после ликвидации подразделений следователи и прокуроры должны были быть трудоустроены в Генинспекцию Генпрокуратуры, однако их рапорты о назначении отказываются подписывать.

Напомним, 15 февраля заместитель генпрокурора Виталий Касько, в подчинении которого были ликвидированные подразделения, заявил о своей отставке. Такой шаг он объяснил отсутствием в его в подчинении специалистов и полномочий, чтобы довести до конца дело «бриллиантовых прокуроров».

Как сообщалось, 5 июля во время спецоперации СБУ и ГПУ были задержаны заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец и первый заместитель начальника Главного следственного управления ГПУ Владимир Шапакин. Во время обысков у них были выявлены более 500 тыс. долл. наличными, драгоценности, ценные бумаги и незарегистрированное огнестрельное оружие. В доме Корнийца, среди прочего, нашли 65 бриллиантов. Они были уведомлены о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 ККУ (статья предусматривает безальтернативное лишение свободы сроком от 8 до 12 лет с лишением права занимать должности, специальную конфискацию и конфискацию имущества). Уголовное дело по взяточничеству, а также незаконному хранению оружия и средств негласного наблюдения, было передано в Печерский райсуд 4 января текущего года. В то же время в начале февраля Корниец был уведомлен о новом подозрении за «отжим» компании «Николсан», которая в последующем была оформлена на его родную сестру.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Центробанк РФ розкрив правду про економіку: приховане безробіття та обвал будівництва
Секрети українського виноробства: інтерв'ю з засновником Biologist Ігорем Петренком
Майамі замість Ради та бізнес в окупації: розслідування щодо нардепа Віталія Борта
Економіка РФ йде в рознос: Путін влаштував «прочуханку» уряду через провальні показники
Світова економіка на порозі рецесії: невтішні прогнози МВФ через глобальні конфлікти
Скандал із «єБачком»: як влада обирала «найкращу з найгірших» ідей для паливних субсидій
Фінансова дестабілізація в РФ: росіяни масово забирають вклади, а бізнес опинився на межі банкрутства
США починають морську блокаду Ірану: економічні наслідки та політичні провали союзників РФ
Все видео

Лента новостей

РФ атакувала Одещину дронами, спалахнули пожежі в порту та заповіднику (фото)
🕑 39 хвилин тому
Обстріл Чернігова 17 квітня: зупинено роботу ТЕЦ, тисячі людей без світла та гарячої води
🕑 1 годину 39 хвилин тому
Росіяни атакували Дніпро, пошкоджено багатоповерхівку, депо, тролейбуси: відео моменту влучання дрона
🕑 1 годину 54 хвилини тому
Майно «Київського радіозаводу» продали зі знижкою 95%: Генпрокурор повідомив про підозру експосадовцю
🕑 2 години 41 хвилину тому
«Мандат, заслужений кров’ю, у тилу не врахували»: на Миколаївщині затвердили новий герб всупереч протестам військових
🕑 2 години 49 хвилин тому
Масштабна корупція на закупівлях для фронту: НАБУ завершило слідство щодо нардепа та експосадовців
🕑 2 години 55 хвилин тому
Теракт? У Владикавказі розірвало комунальника, який вивантажував сміття (відео)
🕑 2 години 59 хвилин тому
Українські атлети виступлять на чемпіонаті світу в Токіо: посольство закликає до потужної підтримки
🕑 3 години 1 хвилину тому
Порушення повітряного простору НАТО: у Румунії шукають уламки російського дрона
🕑 3 години 12 хвилин тому
Чернігів під безперервним обстрілом, частково знеструмлений: відео жахливого удару дрона вночі
🕑 3 години 16 хвилин тому
На Миколаївщині новий герб і прапор: депутати проголосували проти історичного варіанту, боти РФ в захваті (фото)
🕑 15 годин 23 хвилини тому
Суд випустив із вʼязниці Нестора Шуфрича, який розповідав, що українці та росіяни — один народ
🕑 16 годин 19 хвилин тому
СБУ придбала спеціалізований Land Cruiser Prado за 2,8 мільйона гривень
🕑 19 годин 14 хвилин тому
Лукашенко підписав закон, яким каратимуть за пропаганду ЛГБТ і бездітність
🕑 19 годин 39 хвилин тому
Жінка народила дитину прямо у потязі, який підʼїжджав до Фастова: подробиці від "Укрзалізниці"
🕑 21 годину 39 хвилин тому
Все новости