Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что, если в этом году у Пенсионного фонда появится дополнительный ресурс, то правительство проведет еще одно повышение пенсий.
"Мы имеем на это все надежды, — сказал он, — поскольку в прошлом году фонд обеспечил дополнительные поступления в размере более 20 миллиардов гривен, а с начала этого года — два с половиной миллиарда гривен. Думаю, мы сможем порадовать остальных наших пенсионеров очередным этапом повышения пенсий".
По какой методике повысят пенсии — будет это очередное осовременивание, увеличение минимальной пенсии или повышение пенсии тем, у кого большой стаж, но была низкая зарплата — можно будет говорить после того, как станет известен размер поступлений в Пенсионный фонд.
"Это станет понятно после того, как увидим, каким денежным ресурсом мы обладаем. Не будем печатать деньги для повышения пенсий, создавая почву для инфляции и обвала гривни. Мы будем исходить из реальных возможностей экономики. И каждую дополнительно заработанную гривню будем направлять на повышение зарплат, пенсий, улучшение жизни украинцев", — отметил Павел Розенко.