В космосе нашли уникальный объект, которому не подвластны законы физики

29.09.2018 в 11:34 | Виктория Мартынюк, джерело: «Znaj.ua»

Группа, которая состояла из нидерландских исследователей долгое время наблюдала за объектом под названием Swift J0243.6 + 6124.

В частности, асторономи отмечают, что объект, за которым они наблюдали отклоняется от общенаучных предсказаний.

Кроме того, один из соавторов исследования, отметил, что нейтронные звезды - это так называемые трупные звезды. В основном они располагаются рядом с черными дырами и представляют собой звездную эволюцию.

Сейчас уже известно, что существование нейтронных звезд было предсказано теорией еще в 30-е годы, но первый такой объект обнаружили случайно в 1967-ом. По сути, нейтронные звезды - остатки взрыва сверхновых, они слишком плотные и бистровращающіеся.

Отмечается, что магнитное поле подобных звезд невероятно мощное благодаря огромной скорости вращения. Оно более чем в триллионы раз превышает скорость вращения Солнца, однако со временем звезда все же теряет свои свойства и замедляет вращение.

Релятивистская струя, в свою очередь, появляется благодаря взаимодействию магнитного поля с аккреционным диском вокруг нейтронной звезды. Однако магнитное поле не должно быть слишком мощным, ведь оно бы отталкивало вещество от нейтронной звезды. По крайней мере, ученые так считали ранее.

Сами по себе релятивистские струи или джеты - это струи плазмы, вырывающиеся из центра объектов. В исследуемых нейтронных звездах, как правило можно заметить два джеты, которые направлены в противоположные стороны.

Кроме того, отмечается, что существуют случаи, когда нейтронные звезды когда появляются наряду с другими "перетягивают" из них вещества.

Именно благодаря этому ученым удалось увидеть джет в Swift J0243.6 + 6124 (компонент двойной системы со звездой-донором).

"Магнитное поле нейтронной звезды, которую мы изучали, примерно в 10 триллионов раз сильнее, чем у Солнца, так что мы впервые наблюдали джет, что исходит от нейтронной звезды с очень сильным магнитным полем", - говорит один из авторов исследования.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

«Я не був готовий до цього фільму»: GEEK JOURNAL про українську стрічку «Ти — Космос»
Купила хату за $5 500 і випадково стала YouTube-блогеркою: скільки вдалося заробити за перший місяць монетизації
Revolut припиняє роботу в Україні: сервіс згортає діяльність з 22 лютого
n8n для новачків: що це таке і як зробити першу автоматизацію без коду (покрокова інструкція)
Лещенко і Подоляк формально «звільнені», але залишилися радниками ОП
Google «перевертає гру», OpenAI оновлює генерацію зображень: головні ШІ-новини тижня
Чому омела — рослина-паразит — стала символом Різдва на Заході
Хакери заявили про злам розробника «Мікорд» — ключового підрядника єдиного реєстру військового обліку РФ
Все видео

Лента новостей

РФ використовує китайські супутники для ударів по об’єктах енергетики України
🕑 7 годин 8 хвилин тому
"Залипають в жирі": птахи гинуть через удар по порту "Южний", внаслідок якого стався витік олії в море (відео)
🕑 8 годин 8 хвилин тому
"Зимова тисяча" і "Нацкешбек" стають ширшими: гроші тепер можна витратити по-новому
🕑 8 годин 28 хвилин тому
Різдво під загрозою викрадення: двоє пілотів у США зобразили в небі Грінча (фото)
🕑 9 годин 16 хвилин тому
Санчата Санта-Клауса помітили у небі над Україною. Хто бачив? (фото)
🕑 10 годин 13 хвилин тому
РФ вимагатиме внести правки у "20 пунктів плану", які представив Зеленський
🕑 11 годин 8 хвилин тому
Жах у Святий Вечір у Чернігові: російський дрон влучив у багатоповерхівку (фото)
🕑 11 годин 43 хвилини тому
«Ти — космос» став другим найкасовішим українським фільмом 2025 року: що відомо про збори стрічки
🕑 14 годин 2 хвилини тому
Збільшення прибутків: Як програма для транспортної логістики оптимізує маршрути
🕑 19 годин 46 хвилин тому
Їздити залізницею тепер небезпечно: пілот шахеда з Білорусі полював за пасажирським поїздом на Житомирщині
🕑 вчора
Чергова схема: "ухилянтів" переправляли за кордон через газову трубу на Закарпатті
🕑 вчора
До "Хрещатика", а далі - на мітлі: у метро Києва склалась небезпечна ситуація через тривогу (відео)
🕑 вчора
Генштаб підтвердив втрату міста Сіверськ
🕑 вчора
У Китаї різко зросла захворюваність на грип A(H3N2): важкі випадки і смертність збільшилися на 40%
🕑 вчора
Ціни на жовте просо: як вигідно купити чи продати
🕑 вчора
Все новости