Катастрофа МН17: суд над подозреваемыми начнется в марте 2020 года в Гааге

19.06.2019 в 16:20 | Ольга Чернявська, джерело: «Интерфакс-Украина»

Суд над подозреваемыми в трагедии рейса МН17 начнется в 10 утра 9 марта 2020 года в суде в Гааге. Соответствующее объявление сделал глава Совместной следственной группы (ССГ) Фред Вестербейке.

«Мы думаем, что сможем передать дело в суд до конца года. Уголовный процесс состоится в суде в Гааге, который проведет заседания в условиях усиленной безопасности в уголовно-криминальном комплексе Схиппола… Суд информировал нас, что уголовное преследование подозреваемых начнется 9 марта 2020 в 10 утра», - сказал он.

При этом Вестербейке обратился к подозреваемым с призывом присутствовать во время судебного процесса или контактировать с ССГ до процесса. Вместе с тем, он предупредил, что «суд пройдет, даже если они примут решение не присутствовать».

Ранее ССГ назвала имена четырех подозреваемых в гибели рейса МН17 малазийских авиалиний в небе над Украиной 17 июля 2014 года: россияне Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко.

Один из бывших лидеров ополчения Донбасса Игорь Стрелков (Гиркин) отказался комментировать предъявленные ему совместной следственной группой обвинениям по крушению Boeing MH17 в 2014 году. "Никаких комментариев не даю. Могу сказать только, что ополчение Boeing не сбивало", - сказал он "Интерфаксу" в среду.

При этом Стрелков не собирается давать показания по этому делу. "Нет, не буду, - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос "Интерфакса". - Ополчение не имеет к этому (катастрофе) отношения. Я даже не хочу это комментировать - ни я, ни другие ополченцы ни при чем".

Бывший глава разведки самопровозглашенной ДНР Сергей Дубинский проживает в России, и не имеет отношения к катастрофе малайзийского Boeing в Донбассе, заявили "Интерфаксу" в его окружении.

"Сергей отошел от дел еще в 2014 году, с тех пор живет в России. Никакого отношения к "Боингу" он не имеет, военными делами не занимается, живет непубличной жизнью", - сказал его представитель.

При этом Дубинский не собирается давать показания по делу о крушении рейса МН17. "Ни на какой суд он не собирается, никаких показаний давать не будет, потому что не о чем. На Запад тоже не выезжает", - сказал собеседник агентства.

Самолет Boeing авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек. Все погибли.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Україна вразила "мозок" російських ракет: удари по заводу напівпровідників у Воронежі
Надзвичайний стан в Криму, атаки дронів на Москву та зміни в Британії: аналіз подій
Лукашенко у глухому куті: Україна виставила ультиматум, Москва мовчить
Відставка Кіра Стармера: Що означає політична криза у Великій Британії для України
Крим без пального та світла: окупаційна влада в паніці, мешканці тікають
Codex: Ваш новий ШІ-асистент для автоматизації бізнесу
Удари по Криму та логістиці РФ: наслідки для Кремля та окупантів
Українські удари перетворюють Крим на логістичний кошмар для Росії
Все видео

Лента новостей

Європа охоплена рекордною спекою: як наслідки впливають на людей, тварин та міста
🕑 24 хвилини тому
Херсон: підозра у розкраданні понад 10 мільйонів гривень на будівництві укриття
🕑 2 години 5 хвилин тому
Польща обмежує перебування українських біженців у центрах розміщення: хто ризикує втратити житло
🕑 3 години 2 хвилини тому
Королівський пінгвін відвідав українських полярників на станції «Академік Вернадський»
🕑 4 години 51 хвилину тому
«Вор і Вбивця»: Росіяни Відкрито Відмовляють Путіну в Повазі та Вимагають Повернення Криму
🕑 5 годин 19 хвилин тому
Окупанти терміново вивозять дітей з Артеку: Крах російського міфу про безпечний Крим
🕑 5 годин 40 хвилин тому
Вашингтон не будуватиме демократію в Грузії: Карафано про умови співпраці
🕑 5 годин 54 хвилини тому
9 місяців без ротації: родичі бійців 14 ОМБр знову б'ють на сполох через проблеми із забезпеченням
🕑 6 годин 3 хвилини тому
ССО України подвійним ударом знищили стратегічний залізничний міст у Криму
🕑 6 годин 5 хвилин тому
Філармонія України завершує 162-й сезон: єднання епох та емоцій
🕑 6 годин 9 хвилин тому
Крим в енергетичній пустелі: Окупаційна влада не справляється з наслідками ударів ЗСУ
🕑 6 годин 9 хвилин тому
Штучний інтелект допомагає виявляти FPV-дрони: результати українських тестів
🕑 6 годин 11 хвилин тому
Росія завдала масованих ударів: 204 бойові зіткнення та сотні атак за добу
🕑 6 годин 12 хвилин тому
Нацбанк зобов'язав звільнити Смілянського: війна Укрпошти та регулятора за банківський банк триває
🕑 6 годин 20 хвилин тому
Україна отримала 15 балів за євроінтеграційні реформи: прогрес залишається повільним
🕑 6 годин 21 хвилину тому
Все новости