Афера на 255 миллионов в Минобороны: расследование ГБР

11.07.2019 в 22:10 | Олег Павлось, джерело: «Украинские новости»

Государственное бюро расследований открыло уголовное производство по факту закупки Министерством обороны дизельного топлива и пластиковой посуды по завышенной цене у фиктивной фирмы за 254,7 млн гривен.

Об этом говорится в материалах суда.

Указано, что в апреле текущего года ГБР открыло уголовное производство по факту злоупотреблений чиновников Минобороны при проведении госзакупок.

Из материалов уголовного производства усматривается, что ООО «Боюр-Постач» получало подряды Министерства обороны исключительно по поставке одноразовой посуды в воинские части по завышенным ценам.

В частности, стаканы одноразовые пластиковые поставлялись общей стоимостью 16,8 млн гривен, ложки столовые одноразовые пластиковые общей стоимостью 17,6 млн гривен и тарелки пластиковые одноразовые - 35,3 млн гривен.

По другим лотам на закупку одноразовой посуды Министерство обороны заключило договоры с ООО "Комплекс "Рико", которое связано с ООО "Боюр-Постач".

В тендерных предложениях было указано, что "Боюр-Постач" предлагает одноразовую посуду сумского производителя «Андрекс».

На сайте этой фирмы размещен прайс-лист, согласно которому пластиковые ложки стоят 26 копеек, а мелкие тарелки диаметра 205 мм - 46 копеек, то есть почти на 20% дешевле чем в предложении "Боюр-Постач".

Указанное свидетельствует о завышении стоимости одноразовой посуды, поставляемый в воинские части на общую сумму более 8 млн гривен с целью их дальнейшего присвоения.

"Кроме того установлено, что ООО «Боюр-Постач» имеет признаки фиктивности и созданное должностными лицами Министерства обороны Украины, в частности, директором Департамента государственных закупок и поставки материальных ресурсов Министерства обороны Украины (Владимиром Гулевичем), - сказано в материалах суда.

Следствие считает, что за денежное вознаграждение должностные лица Министерства обороны решают вопрос о победе тех или иных субъектов хозяйственной деятельности в процедурах закупки, проводимых департаментом госзакпок.

Также, Министерство обороны в лице директора департамента Гулевича 11 марта текущего года по результатам тендера заказало у ООО «Боюр-Постач» дизельного топлива на 185 млн гривен.

Согласно условиям договора, компания обязывалась поставить на армейские склады 6 780 тонн дизельного топлива по 27 270 гривен за тонну, что на 3,2% выше средней цены дизельного топлива.

"Боюр-Постач" впервые получил подряд на поставку горючего и торги прошли без конкуренции, потому что больше никто не заявлялся на тендер.

Правоохранители считают, что фирма подделала документы для участия в тендере.

Также установлено, что интересы фиктивной фирмы лоббирует депутат Черниговского горсовета - друг основателя компании "Комплекс "Рико" Игоря Романенко.

Правоохранители допросили директора "Боюр-Постач" и тот подтвердил, что фирма является фиктивной.

Суд по ходатайству военной прокуратуры арестовал все средства на счетах фирм "Боюр-Постач" и "Комплекс "Рико".

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Україна вразила "мозок" російських ракет: удари по заводу напівпровідників у Воронежі
Надзвичайний стан в Криму, атаки дронів на Москву та зміни в Британії: аналіз подій
Лукашенко у глухому куті: Україна виставила ультиматум, Москва мовчить
Відставка Кіра Стармера: Що означає політична криза у Великій Британії для України
Крим без пального та світла: окупаційна влада в паніці, мешканці тікають
Codex: Ваш новий ШІ-асистент для автоматизації бізнесу
Удари по Криму та логістиці РФ: наслідки для Кремля та окупантів
Українські удари перетворюють Крим на логістичний кошмар для Росії
Все видео

Лента новостей

Напруга зростає: Білорусь готує можливий напад, Росія на межі фінансового краху, а Україна отримує потужну підтримку
🕑 2 хвилини тому
Дві Польщі: Як солідарність перемагає популізм на тлі антиукраїнської кампанії
🕑 11 хвилин тому
Чорний понеділок на Мосбіржі: Російські гіганти летять у прірву на тлі системної кризи
🕑 20 хвилин тому
Екс-в.о. міністра культури отримав підозру: Тисячі чоловіків виїхали з України за фіктивними «культурними» запрошеннями
🕑 30 хвилин тому
Велика Британія попереджає про спеку до 40°C: закривають школи, оголошено «червоне» попередження
🕑 3 години 18 хвилин тому
Росія завдала ударів по Сумах, Харкову та Запоріжжю: поранення, пошкодження інфраструктури
🕑 3 години 26 хвилин тому
Генштаб ЗСУ оновив дані: бойові втрати противника перевищили 1,39 мільйона осіб
🕑 3 години 35 хвилин тому
Київ обмежує рух вантажівок через спеку: як це вплине на перевезення
🕑 3 години 42 хвилини тому
Київський підземний перехід перетворився на звалище та небезпечне місце
🕑 3 години 53 хвилини тому
Троє загиблих у Монреалі: стрілянина в єврейському районі, поранено поліцейську
🕑 4 години 5 хвилин тому
«Демократична Сокира» збирає 800 тисяч гривень на портативні зарядні станції для 28-ї бригади
🕑 4 години 16 хвилин тому
Корупціонери пропонують обмежити журналістів у використанні публічної інформації
🕑 5 годин 25 хвилин тому
Народний депутат Сергій Кузьміних не з'явився на засідання ВАКС через відрядження до Іспанії
🕑 5 годин 25 хвилин тому
Історичний центр Одеси під загрозою: планують розширення ТЦ біля пам'ятки архітектури
🕑 5 годин 32 хвилини тому
Молдова просить ЄС прискорити вступ, посилаючись на геополітичний тиск Росії
🕑 6 годин 25 хвилин тому
Все новости