Экс-заместителя министра экономики подозревают в работе на спецслужбы России

17.10.2019 в 11:45 | Инна Сабатин, джерело: «Украинские новости»

Служба безопасности Украины начала расследовать возможную работу на российские спецслужбы бывшего заместителя министра экономического развития и торговли, направленную на срыв производства крупнокалиберных снарядов в Украине.

Об этом говорится в материалах суда.

Так, из определения следственного судьи Шевченковского районного суда Киева следует, что с 5 июня текущего года Главное следственное управление СБУ ведет расследование по ст. 111 (госизмена) Уголовного кодекса.

Установлено, с 2017 года по настоящее время экс-замминистра экономики, а также гражданин США, представитель американской компании «Gray Fox Logistics» - гражданин Украины и директор Государственного предприятия "Украинский центр "Безпека" в ущерб обороноспособности и экономической безопасности Украины совершают действия, направленные на предоставление иностранному государству помощи в проведении подрывной деятельности против Украины.

Так, в августе 2015 года, гражданин США, выполняя задание спецслужб Российской Федерации на получение сведений о планах поставки оружия и боеприпасов в Вооруженные Силы Украины, прибыл из РФ в Украину с целью установления контактов с сотрудниками Министерства экономического развития и торговли и государственных предприятий, задействованных в реализации Государственного оборонного заказа.

В дальнейшем, он, узнав о намерениях украинской стороны наладить серийное производство снарядов 152-155 мм, вступил с бывшим заместителем министра экономического развития и директором ГП в преступный сговор.

СБУ указывает, что фигуранты преступной схемы, заранее не намереваясь поставлять Украине необходимое оборудование, организовали заключение между ГП "Безпека" и заводом «Артем» секретного контракта от 15 декабря 2017 года на выполнение государственного оборонного заказа.

Согласно данному контракту, на завод должно было быть закуплено и поставлено оборудование для обеспечения технического перевооружения и реконструкции действующих производственных мощностей, необходимых для обеспечения серийного производства корпусов снарядов калибра 152 и 155 миллиметров, сроком исполнения до 30 декабря 2019 года.

В настоящее время в ходе досудебного расследования у СБУ возникла необходимость в проведении исследования указанного контракта экспертным путем для выяснения обстоятельств, имеющих значение для уголовного производства.

Суд в октябре текущего года удовлетворил ходатайство и назначил почерковедческую экспертизу.

Директором ГП "Украинский центр "Безпека" является Владислав Глазунов, а заместителем министра экономики, отвечающими за оборонную сферу, с июля 2016 по сентябрь 2019 года был Юрий Бровченко.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Від мототрамвая до метро: Як з'явився транспортний зв'язок між берегами Києва
Антикорупційні органи розкрили справу на 150 мільйонів: в Офісі президента фігурує заступниця
Україна завдала удару по логістичній системі РФ: спалений склад "Озон" може коштувати мільярди
Північнокорейська КН-30: чи справді Росія отримала 2,5 тонни бойової частини та до 900 км дальності?
Уолл-стріт: Від таємних зустрічей до Великої депресії. Як народжувалася і виживала фінансова система Америки
Чому США розформували експериментальний батальйон дронів, створений за українським досвідом
Карпати: Від депресивного регіону до української Швейцарії завдяки війні та інвестиціям
Каллас: Європа визнала терор Росії, але зволікає з реакцією на гібридні атаки
Все видео

Лента новостей

Горить промзона біля хабу Ozon під Пітером: там розташовані металургійні та машинобудівні заводи (відео)
🕑 3 години 39 хвилин тому
На Одещині дрон-камікадзе влучив у пасажирський поїзд (фото)
🕑 4 години 28 хвилин тому
Росія без цукру: як державне втручання зруйнувало продовольчий ринок
🕑 4 години 41 хвилину тому
Норвезька компанія розробила безекіпажні катери для українського ринку
🕑 6 годин 58 хвилин тому
Росіяни масово тікають з країни на тлі чуток про мобілізацію
🕑 7 годин 16 хвилин тому
22-річна пілотеса FPV-дронів: «Мотив, з яким я йшла на війну, — помста за загиблого чоловіка»
🕑 7 годин 35 хвилин тому
Німецький реактивний дрон COBRA здійснив перший успішний політ
🕑 7 годин 38 хвилин тому
Україна здобуває незалежність: Як світ визнавав самостійність держави у 1991 році
🕑 7 годин 39 хвилин тому
Федоров: Україна готує механізм відновлення демократії та стратегію AIR-LAND-ECONOMY-DEMOCRACY
🕑 7 годин 42 хвилини тому
США розхитують фінансовий ринок: долар під загрозою, а світ готується до нової реальності
🕑 7 годин 43 хвилини тому
Конкурс на посаду заступника голови САП: політична боротьба за антикорупційну інфраструктуру
🕑 7 годин 54 хвилини тому
Росія масово зводить нові вежі ППО навколо нафтопереробних заводів
🕑 7 годин 54 хвилини тому
Кремль переписує історію України: як західні наративи сприяли російській пропаганді
🕑 7 годин 59 хвилин тому
«Укрзалізниця» попередила про ризики невідповідності імені в квитку та паспорті
🕑 8 годин тому
Загальні бойові втрати противника на 23 серпня 2026 року: оновлені дані від Генштабу ЗСУ
🕑 8 годин 1 хвилину тому
Все новости