xcounter
Calendar Icon

День Победы в глазах современников: георгиевские ленты и американские солдаты на плакатах

12.08.2013 16:58

Если допустить, что День Победы станет негосударственным праздником и, соответственно, не будет выходным днём, то о подвигах наших солдат во время Великой Отечественной войны могут просто забыть.

Если допустить, что День Победы станет негосударственным праздником и, соответственно, не будет выходным днём, то о подвигах наших солдат во время Великой Отечественной войны могут просто забыть.

Сейчас в Украине, особенно в преддверии выборов, ранее отмечаемый с размахом праздник все больше превращается в политический фарс. Силы, которые пытаются себе заработать политических очков, рвут на груди тельняшки, выбивая право пройтись по центральным улицам городов, возложить венки к могилам павших солдат и с трибуны заявить о том, что никто не забыт, и ничто не забыто. Пренебрежительное отношение к ветеранам и памяти тех лет сегодня проскальзывает во всем: начиная от социальной политики, до рекламных плакатов ко Дню Победы.

Россия, которая очень гордится победой над фашистами, отличилась в этом плане больше остальных. Плакаты к празднику развешивают во всех странах постсоветского пространства. Например, в Украине предпочитают использовать на билл-бордах изображения статуи Родине Матери, Неизвестному солдату и Вечного огня. Северные соседи подошли к этому вопросу креативно и ко Дню Победы разместили поздравительные плакаты с каким-то улыбающимся солдатом. Рекламщики, у которых заказывали проект, видимо не надеялись на очень большую образованность своих сограждан. Однако не заметить столь грубую ошибку было невозможно, первыми затрубили журналисты и блоггеры. Российский блоггер Андрей Мальгин обратил внимание, что, как говорилось в известном фильме: «Царь то, ненастоящий!». Тщательно перебрав информацию в Интернете он обнаружил, что на российских плакатах изображен пехотинец американских войск во время сражений за территорию Гуам на Марианских островах. Улыбающийся юноша в то время служил морским пехотинцем. На полной версии фото видно, что парень держит в руках американский самозарядный карабин М1. Дизайнеры, предусмотрительно, обрезали карабин в графическом редакторе, а то сразу было бы понятно, что солдат не имеет никакого отношения к советским войскам. Зачастую, люди и не разглядывают билл-борды, просто проходят мимо. Несмотря на проделанную работу над фотографией американского бойца видно, что у него на заднем плане… пальма. Даже имея двойку по географии можно сообразить, что пальмы в Берлине никогда не росли. Поэтому вывод напрашивается сам: подобный плакат, объясняясь по-народному, делали «левой ногой», не думая, что подобным можно кого-то обидеть. И ладно бы дизайнер ошибся, но ведь подобные билл-борды в России, зачастую, делаются по заказу госорганов, и проходят согласование не с одним чиновником. А те, в свою очередь, даже не задумались поинтересоваться, чьим же лицом украсят билл-борды в скором будущем.

 

Плакат, размещенный в российских городах
Оригинальная фотография

Но это не единственный ляп, допущенный российскими дизайнерами. Например, в некоторых городах несколько лет назад были развешаны плакаты с изображением советского истребителя Ла-5 конструктора Лавочкина на фоне фашистских бомбардировщиков Ju-87. Начальник Калиниградской железной дороги тоже отличился, решив проявить свои чувства на билл-борде. Только неизвестно зачем, прямо в центр плаката дизайнеры вставили… немецкий тяжелый танк Panzer VI «Тигр». Еще один подобно креативный плакат зафиксировали пользователи Интернета пару лет тому в Чебоксарах: на борде изображены ветераны, на фоне перевернутого российского флага и кидающего гранату немецкого солдата.

 

Советский самолет на фоне фашистских истребителей
При чем здесь "Тигр", так и не понятно
На заднем плане выделен немецкий солдат, кидающий гранату
Это подтверждает и оригинальное фото

В Екатеринбурге недавно появилось поздравление от местных властей. Выполнено оно довольно оригинально: радостные солдаты машут шапками стоя на танках. Благодаря компьютерным играм, многие молодые люди знают, как выглядели советские танки, и что представляет из себя немецкая бронетехника. Поэтому пользователи Интернета сразу распознали фашистских танкистов, которые ликуют, стоя на «Пантерах». После жалоб горожан местные власти пообещали снять обидные растяжки, но, как пишут блоггеры, жители Екатеринбурга до сих пор могут наблюдать фашистов и «Пантеры» во многих общественных местах города.

 

Приветственно машущие солдаты оказались немецкими танкистами

 

Верхом глупости и цинизма можно назвать огромный билл-борд, который был вывешен в Челябинске, в 2008 году. На нем изображен подбитый советский танк Т-34 ранней модификации, возле которого позируют два бойца «Люфтваффе» с орлами на груди. Дополняет этот «шедевр» поздравление от губернатора. Более обидчивого для ветеранов плаката и трудно придумать.

Поздравление размещенное в Челябинске
И оригинальная фотография с бойцами "Люфтваффе"

Прошло 67 лет со дня Великой Победы, а на просторах бывшего СССР уже и забыли, как, собственно, выглядели наши деды, освобождавшие страну. Что уж говорить про награды, которые они получали за свои подвиги. Например, семь лет назад в России стартовала кампания, ставшая впоследствии национальной и «перебросившаяся» на другие страны СНГ. Заключалась она в развешивании георгиевских ленточек, в знак почтения и уважения к ветеранам. Некоторые украинцы тоже вешают ленты на автомобили или цепляют к одежде, пытаясь показать таким образом, что неравнодушны к тем событиям. Те, кто знает историю, были удивлены, ведь георгиевские ленты не имеют никакого отношения к Великой Отечественной войне. Эта двухцветная лента шла в оформление к ордену Святого Георгия, Георгиевскому кресту и Георгиевской медали. Также георгиевские ленты на бескозырке носили матросы гвардейского экипажа корабля, награждённого Георгиевским флагом. Но, данная атрибутика совсем не использовалась на государственных военных наградах с 1917 года. Поэтому остается непонятно, почему вдруг именно эта лента «всплыла» через столько лет в виде символа Великой Отечественной. Также возникают мысли, что инициаторы этой идеи не затруднили себя поиском достоверных и правильных данных.

Трудно представить, что будут изображать на плакатах через 15-20 лет, когда участников Великой Отечественной Войны не будет уже в живых. Тогда молодежь вообще может не задумываться, как выглядели советские солдаты, и принимать американский танк «Абрамс» или английский «Шерман» за подбитый фашистский танк. В довершение можно привести еще один шедевр рекламы ко Дню Победы: прямо в центре Москвы на жилом доме висит плакат, на котором изображены советские солдаты, поднимающие флаг на фоне… Капитолия, расположенного в Вашингтоне. Российские чиновники забыли, как выглядел Рейхстаг? 

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини