xcounter
Calendar Icon

Аренда Василенко: Мы хотим показать, что у детей с синдромом Дауна есть будущее (ВИДЕО)

28.11.2013 18:42

Аренда Василенко приехала из Нидерландов в Украину, чтобы заниматься благотворительностью. Вышла замуж за украинца и решила остаться. Сейчас Аренда воспитывает «солнечного сына» Петра и курирует пилотный образовательный проект «Школа Радость» для деток с синдромом Дауна.

У детей с синдромом Дауна есть будущее в Украине
У детей с синдромом Дауна есть будущее в Украине

Сейчас в Украине около 15 тыс. людей с синдромом Дауна. Половина из них – дети (каждый год рождается до 400 малышей). Эта группа по-прежнему остается вне поля зрения государства. Ее просто не существует. Как и специалистов, готовых с ними работать. Все делается усилиями родителей.

Дети с синдромом Дауна – тоже дети, просто им нужно немножко больше заботы. А еще они могут ходить в детский сад, дружить, учиться в школе и даже в университете. Главное, чтобы государство создало для этого условия. Так происходит в развитых странах. Там люди с особыми потребностями могут не только свободно жить в обществе, но и приносить пользу – устроиться на работу, создать семью. Из них получаются олимпийские чемпионы, талантливые актеры, музыканты.

Но это за рубежом. А как же в Украине? Предположим, у двух здоровых родителей, не имеющих вредных привычек, рождается ребенок с лишней хромосомой. Оставить и воспитывать такого малыша – уже подвиг. И те, кто решается на это, становятся в буквальном смысле на тропу войны – им каждый день приходится не просто защищать своего кроху, но и бороться за его место в социуме. Если в детский сад и обычного ребенка устроить непросто, особенного – практически невозможно. Там нет специалистов, готовых с ним работать. Та же ситуация со школой. Первые несколько лет, когда разница не так заметна, возможна инклюзия. Потом выход один – обучение на дому или спецшкола. Высшее образование исключается, а вероятность трудоустройства - близка к нулю. Рабочие места людям с ограниченными возможностями в Украине предоставляют в основном западные компании. Отечественный бизнес к этому пока не пришел. В итоге люди с синдромом Дауна вынуждены пожизненно оставаться на попечении родственников. Но, к счастью, в последние годы, благодаря настойчивости родителей, ситуация начинает меняться.

О том, каким образом, в интервью порталу Facenews.ua рассказала Аренда Василенко. В свое время она приехала из Нидерландов в Украину, где занималась благотворительностью. Вышла замуж за украинца и решила остаться. Сейчас Аренда воспитывает «солнечного сына» Петра и курирует пилотный образовательный проект «Школа Радость» для таких деток. Это три класса, в которых обучение ведется по специально разработанной программе. Цель проекта – показать, что люди с синдромом Дауна, при надлежащей работе с ними, достигают большого прогресса и адаптируются к полноценной, насколько возможно в их случае, жизни в обществе.

Трейлер к фильму "Я тоже". В главной роли - Пабло Пинеда, актер с синдромом Дауна.

Google+

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини