xcounter
Calendar Icon

Активисты «евромайданов» готовы шаг за шагом строить гражданское общество

13.01.2014 09:55

С 11 по 12 января в Харькове по инициативе местных активистов прошел первый всеукраинский форум "евромайданов". Делегаты приняли новую концепцию борьбы с властью.

Евромайдан в Харькове
Евромайдан в Харькове

Первый всеукраинский форум "евромайданов" проходил в Харькове 11 и 12 января в условиях непрекращающихся провокаций. Организаторы - харьковские активисты - два месяца подряд отбивали атаки провокаторов. Те поджигали автомобили, обливали зеленкой участников Майдана, устраивали слежку за сторонниками евроинтеграции, вели DDOS-атаки на сайты.

Один из лидеров протестной акции Дмитрий Пилипец после нападения неизвестных даже попал в больницу с многочисленными ножевыми ранениями. Да и позднее делегатов форума в Харькове забрасывали яйцами, петардами и буквально брали в осаду люди с флагами правящей Партии регионов и плакатами: "Нет - европейской колонизации!"

К намеченному сроку было неизвестно, где пройдет форум: восемь собственников отказали организаторам в предоставлении помещений. Участникам пришлось несколько часов ездить по городу в поисках подходящего зала. "Приютить" форум согласились только в церкви - пленарные заседания прошли в молитвенном зале Свято-Дмитриевского храма при закрытых дверях, поскольку снаружи храм штурмовали "боевики в черном" с газовыми баллончиками.

Полная перезагрузка

Итоговое заседание форума прошло в офисе Харьковской правозащитной группы. Без электричества, которое отключили якобы для проведения аварийных работ, 200 активистов ответили на главный вопрос, который задает себе каждый участник протестного движения: какова цель "евромайданов", и каков план действий? Акции протеста продолжаются уже второй месяц, но власть так и не выполнила главное требование: правительство не отправлено в отставку. На своих постах остались и руководители силовых ведомств, ответственные за избиения и преследования участников протестного движения.

Главной целью протестных акций форум назвал "отстранение узурпаторов от власти". По словам одного из его модераторов, известного украинского писателя Дмитрия Капранова, "узурпаторами"считают президента, некоторых министров и олигархов, руководителей силовых ведомств. Форум также ставит целью "недопущение дальнейшей узурпации власти", достичь ее предполагается путем создания общественных механизмов народовластия. Все "евромайданы" объединятся, но не по традиционно принятому на Украине принципу "управления из центра". "Это будет модель горизонтальной и экспертной координации работы Майданов, которая опирается прежде всего не на приказ, а на инициативу. Мы не будем создавать каких-то бюрократических структур", - заявил Капранов в интервью DW.

Объединение майданов страны в "горизонтальную сеть", как считают делегаты из города Николаев, поможет активистам вовремя получать квалифицированную помощь и в вопросах безопасности в случае конфликтов с правоохранителями. "Евромайданы" станут более понятными для населения страны, уверены делегаты из Черкасс. Им понравилась идея создания на каждом майдане страны пресс-служб для ведения общей информационной политики.

Форум в Харькове решил предложить главному Майдану страны в Киеве изменить свой формат, стать своеобразным "тренировочно-обучающим лагерем" для общественных активистов, которые будут "шаг за шагом" превращать Украину в гражданское общество: "Не просто сидеть у костров и греться, а нарабатывать опыт, чтобы к следующим выборам мы получили нужное количество неподкупных наблюдателей и членов избирательных комиссий".

Представители Майданов в маленьких городах Украины хотели бы получить помощь от организаторов харьковского и киевского Майданов, которые постоянно приглашают известных людей - писателей, поэтов, музыкантов, политиков. Форум признал, что вопрос финансирования протестной акции должен быть открытым, как, например, это происходит в Харькове, где на сайте "евромайдана" публикуется информация о пожертвованиях граждан.

Новая сила

Бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко, который работал в правительстве при президенте Ющенко, участвовал в работе форума в качестве модератора. По его мнению, Харьков стал плацдармом для формирования на Украине "настоящего гражданского общества": "У нас так сложилось, что политические партии навязывают нам свои программы, своих лидеров. А тут получается наоборот, общественные активисты формулируют повестку дня, которую должны выполнять политические партии".

С Огрызко согласен и Кирилл Савин, наблюдатель на форуме от украинского представительства немецкого Фонда имени Генриха Бёлля. "Я не исключаю формирования новой политической силы, которая затмит все, что было до этого", - сказал Савин в интервью DW. По его мнению, это может произойти уже через 2-3 года, если, конечно, евромайдановцы действительно объединятся и их не остановят идеологические споры.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини