xcounter
Calendar Icon

Владимир Филенко: Майдан не примет гнилых компромиссов

07.02.2014 12:50

Люди, не имея высокой идеи, просто так не становятся под пули и власть должна, наконец, это понять, - констатирует в беседе с Facenews полевой командир Майдана- 2004 года Владимир Филенко.

Владимир Филенко
Владимир Филенко

Люди, не имея высокой идеи, просто так не становятся под пули и власть должна, наконец, это понять, - констатирует в беседе с Facenews полевой командир Майдана- 2004 года Владимир Филенко.

Экс-нардеп и опытнейший политик, прошедший сквозь огонь, воду и медные трубы украинской политики, отмечает: «Сегодня для Украины остается лишь два сценария: или мы двигаемся в сторону демократии, возвращаясь к парламентско-президентской форме правления, или нас ждет эскалация и силовая развязка. Первый сценарий более приемлемый для Украины и украинцев, вне зависимости от того, в каком регионе они проживают и какую партию поддерживают. Если ситуация будет развиваться по силовому сценарию, это все завершится очень плохо, мягко говоря».

На тропе, какого из двух сценариев мы стоим? Ответ на этот и другие вопросы – далее в интервью.

- Владимир Филиппович, Юлия Тимошенко в своем письме к представителям фракции «Батькивщина», среди прочего, отметила, что оппозиционеры не должны принимать персонального участия в формировании нового Кабмина. Вместе с тем, в интервью «Немецкой         волне», Арсений Яценюк заявил, что готов стать во главе правительства в ущерб своему политическому рейтингу. Чья позиция, учитывая нынешнюю политическую обстановку в стране, на Ваш взгляд, является более правильной с точки зрения интересов Украины?

- Что тут сказать? Благими намерениями дорога в ад выстлана. В письме Юлии Владимировны не хватает одной вещи. Там не указаны механизмы того, что и как должен делать Майдан. Стоять? Ну, как мы видим, стояние пока что не решает вопрос. Майдан стоит, власть стоит, Янукович стоит, новое большинство в Верховной Раде не формируется…

- Но все же, если отталкиваться от ожиданий Майдана, то оппозиция, на Ваш взгляд, должна войти в состав нового правительства или, как говорит госпожа Тимошенко, оппоненты действующей власти должны абстрагироваться от формирования КМУ?

- Представители оппозиции, на мой взгляд, могут войти в состав правительства при условии возвращения к Конституции образца 2004 года, а главное - при определении дорожной карты по будущей Конституции, потому что возврат к Основному закону – 2004 – это лишь тактический ход. Но все это должно происходить под гарантии Запада, поскольку то, что Украина является банкротом и находится в состоянии, близком к дефолту совершенно очевидно. Вопрос в том, кто – Россия или Европа – сегодня выкупят украинские долги? В зависимости от этой ситуации можно принимать те или иные решения.

- Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов накануне заявил, что вряд ли даже запятая в конституционном вопросе будет поставлена ранее сентября. «Мы видим путь такой: чтобы в сентябре мы все-таки основной закон государства привели в ту норму, которая сегодня соответствует нашему обществу», - отметил, в частности, предводитель «сине-белой» фракции. Тем временем оппозиция, апеллируя к Майдану, ставит вопрос ребром: либо досрочные выборы главы государства, либо возврат к парламентско-президентской форме правления. Реально ли в сложившихся политических условиях найти компромисс в данном вопросе?

- Ефремов говорит тоже, что и Портнов с Лукаш, которые сейчас определяют политику президента в этом вопросе. Знаете, на самом деле, это называется никак иначе, как заболтать тему. Они мыслят так: вот отложим рассмотрение этого вопроса, а пока мы там будем переставлять запятые, буквы да выяснять параметры, может быть, Майдан разойдется, может, цунами над Киевом пронесется или еще какая радость для власти случится.

Это – попытка удержаться под нажимом революционных протестных масс, не более. Подобные «игры» были возможны до того, как были побиты и покалечены сотни тысяч людей. Однако сейчас ни общество в целом, ни Майдан, ни оппозиция, я надеюсь, таких гнилых компромиссов не примут.

- А каким образом в сложившихся условиях должен действовать Майдан?

- Мы с вами – свидетели того, как власть пытается расколоть Майдан и сегментировать его. Вместе с тем, мы должны прекрасно понимать: и в партии власти, и в депутатском большинстве ситуация сегодня точно также не является однозначной. Есть разные люди, различные группы влияния, поэтому на сегодняшний день ключевое слово должны были бы сказать люди, имеющие крепостных в Верховной Раде и дать им соответствующую команду.

- В четверг Европарламент принял резолюцию по Украине, в которой призвал страны- члены ЕС ввести персональные санкции в отношении целого ряда украинских чиновников а также законодателей, которые причастны к силовому разгону Майдана. Такой шаг со стороны Евросоюза, на Ваш взгляд, может ускорить поиск компромисса между властью и оппозицией?

- Я надеюсь, что это действительно приведет к тому, что власть задумается над происходящим и будет более уступчивой в переговорном процессе. Персональные санкции – это серьезный фактор и аргумент.

Европа уже отчетливо увидела, что к ней идет не бандитская власть, а цивилизованный украинский народ, поэтому они серьезно изменили свою тональность и пересматривают отношение к Украине, как к большому европейскому государству и большой европейской нации.

Поэтому тональность европейских чиновников (а я надеюсь не только на тональность, но и на действия) будет все более и более жесткой по отношению к тем людям, которые, ущемляя демократию в Украине, являются опорой режима Януковича.

- Представители оппозиции утверждают, что президент Янукович поехал на встречу с российским коллегой Путиным с тем, чтобы согласовать с ним кандидатуру нового премьер-министра. Что Вы думаете по этому поводу?

- Все всякого сомнения, так оно и есть. Единственное, что меня в данной ситуации в определенной мере с одной стороны успокаивает, с другой – беспокоит, это уверенность в том, что Янукович сам не имеет однозначного решения. И, как мне кажется, перед принятием решения он хочет провести консультации с Путиным. То, что он не сможет удержать ситуацию сам и договориться с оппозицией для меня является абсолютно очевидным. Поэтому Янукович будет либо договариваться с Западом, либо полностью сдаваться России.

- А насколько самостоятельным сегодня в плане принятия стратегических решений является Виктор Янукович? Некоторые эксперты, оценивая недавние «кредитно-газовые» договоренности украинского и российского президентов, констатируют, что первый находится на крючке РФ.  

- Янукович действительно стремительными темпами из самостоятельного игрока превращается в игрока зависимого. И вовсе не на крючок он попался, потому что российские методы – это азиатская, византийская и, если хотите, татарская методика, где давали не крючок, а шелковый шнурок и удавку. То, что он вставил голову в эту петлю… В общем, это плохо закончится для него и не дай Бог, чтобы это завершилось плохо для Украины.

- В недавнем интервью Facenews Роман Бессмертный сказал, что переговорный воз власти и оппозиции не сдвинется с мертвой точки, пока лидеры «Батькивщины», «УДАРа» и «Свободы» будут ходить на переговоры к Виктору Януковичу втроем. Позиция господина Бессмертного такова: оппозиции «тут и сейчас» необходимо определиться с единым лидером, который от имени Майдана будет проводить переговоры с властью, советоваться с обществом и нести ответственность за практическую реализацию достигнутых договоренностей. Как Вы считаете, такая тактика является выигрышной?

- Я с настойчивостью, возможно, где-то достойной лучшего применения, на протяжении последнего года говорил о необходимости определения единого кандидата на первый тур президентских выборов. Однако это было тогда, когда не было Майдана. Сейчас же, на мой взгляд, тема единого кандидата в президенты отходит на второй план, поскольку речь идет о том лидере, который сможет возглавить сопротивление Майдана.

Но с другой стороны, видя, как все происходит сегодня, надо понимать, что определение единого лидера может внести определенную сумятицу в и без того не очень стройные оппозиционные ряды.

Поэтому пусть оно себе идет так, как идет и надо понимать, что у трех лидеров (а их на самом деле больше) сейчас сложился определенный баланс отношений, который является настолько шатким, что я сейчас эту тематику не форсировал бы.

- Как Вы считаете, что кроется между строк отставки премьера Азарова?

- У меня есть ощущение, что Николай Янович облегченно вздохнул и не только потому, что ему теперь не нужно коверкать украинский язык, но и потому что он уже давным-давно де-факто не руководил правительством. Он был таким себе козлом отпущения, не более того. Известно, что все решения в экономическом и силовом блоке принимаются «Семьей» в целом, и президентом, в частности и я, откровенно говоря, даже не знаю, на кого из своих министров влиял Азаров. Это он только вид такой делал, что он такой весь грозный, всем руководит и капуста у нас дешевеет.

Азаров наделал много вреда, однако надо понимать: он был лишь винтиком, полностью зависимым от воли президента Януковича.

- Верховная Рада недавно приняла так называемый закон об амнистии, согласно которому, люди, задержанные на Майдане и Грушевского, будут освобождены, но только лишь в том случае, если протестующие освободят ОГА и другие административные здания. Это реально?

- Тут стоит акцентировать внимание на очень важном фрагменте. Но подчеркиваю: это лишь фрагмент. Речь идет о том, будем мы ограничивать власть Януковича или же нет? Если мы начнем ограничивать эту власть, тогда вопрос, который вы мне задаете, развяжется сам собой.

- Но не мне Вам говорить о том, что существует и негативный сценарий…

- Я беспокоюсь точно также как и вы, а может быть и больше, за судьбу этих людей. Но общество, в целом, и Майдан, в частности, как мы видим, не воспринимает обмен людей на освобождение зданий. Поэтому еще раз хочу подчеркнуть: чем быстрее развяжется тема диктаторских полномочий Януковича, тем быстрее будут решены все острые проблемные вопросы.

А сценариев в Украине остается два: или мы двигаемся в сторону демократии, возвращаясь к парламентско-президентской форме правления, или нас ждет эскалация и силовая развязка. Первый сценарий более приемлемый, вне зависимости от того, в каком регионе страны проживают украинцы и какую партию поддерживают.

Если ситуация будет развиваться по силовому сценарию, это все завершится очень плохо, мягко говоря. Но в любом случае почеркну: народ – непобедим. Майдан может менять формы, но ключевой является суть его требований. Власть должна, наконец, понять, что люди просто так не идут под пули, не имея высокой цели и идеи.

P.S Интервью было записано на украинском языке, однако в виду редакционной политики, текст переведен на русский.

Наталия Ромашова

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини