xcounter
Calendar Icon

Куда обращаться крымчанам, которые не успеют отказаться от российского гражданства до 18 апреля

17.04.2014 13:44

На протяжении нескольких недель жителям Крыма, желающим сохранить украинское гражданство, устраивают всевозможные препятствия на этом пути. Многие просто могут не успеть это сделать до 18 апреля. Куда обращаться людям, которые не смогли физически лично явиться в крымские «пункты» и отказаться от российского гражданства? Как им оспорить автоматическое причисление к гражданству России?

 

По решению российских властей, завтра , 18 апреля, – последний день, когда крымчане могут отказаться от навязанного им российского гражданства. C 18 марта,  согласно Федеральному конституционому закону РФ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя», все крымчане автоматически стали гражданами России. Хотя подобное «автоматическое гражданство» не предусмотрено  законами самой РФ. Тем не менее, от жителей полуострова требуют, чтобы они в письменной форме отказываались от навязанного российского гражданства, если хотят оставить себе родное, украинское. 

На протяжении нескольких недель жителям Крыма, желающим сохранить украинское гражданство, устраивают всевозможные препятствия на этом пути. Сначала на весь полуостров  с двумя миллионами жителей работало только 4 пункта приема заявлений, куда выстраивались километровые очереди и люди стояли в них по 3-4 суток.

Затем несколько раз менялась форма заявления: начали требовать фотографию, присутствие обоих родителей при сохранении гражданства несовершеннолетнего,  да даже просто написанное именно черной ручкой заявление требовали (в Ялте).

Тем украинцам, которые прописаны в Крыму, но проживают на материковой части государства, отказаться от гражданства России тяжелее всего.

«Я смогла взять только три дня выходных на работе, но все равно не успела написать заявление, простояв все это время в очереди в Симферопольском ОВИРе, - рассказала FaceNews крымчанка, несколько лет проживающая в Киеве, Виктория Полуш. – В итоге решила выслать заявление вместе с копией паспорта письмом с уведомлением. Увы, курьер перезвонил и сказал, что мое заявление не приняли. Не смогла я его сдать и в консульстве РФ в Киеве».

 О том же сообщают и другие крымчане. Они даже составили коллективное письмо, которое собираются отправить в Европейские правозащитные организации. Эти люди готовы идти в суд, чтобы доказать свое украинское гражданство, но продолжают опасаться репрессий со стороны российских служб и даже физической расправы, к чему призывают на некоторых региональных форумах Крыма и Севастополя.
Положению украинцев, не желающих отказываться от гражданства, не позавидуешь.  Тем не менее, патриотично настроенные украинцы Крыма, как живущие на полуострове, так и на материковой Украине, готовы доказывать свою позицию в суде, если потребуется.

Как это сделать, в какой суд обращаться, что вообще делать людям, которые не смогли физически лично явиться в крымские «пункты» и отказаться от российского гражданства? Как им оспорить автоматическое причисление к гражданству России?  Об этом FaceNews спросили у юристов.

-    Не все так однозначно, как хотелось бы представить российским законописцам. Принадлежность человека к тому или иному гражданству подтверждается документом, определенным законодательством той или иной страны. В РФ - это паспорт. И до тех пор, пока гражданин Украины не совершить определенных действий по приобретению гражданства РФ, он не может считаться таковым, несмотря на то, что записано в Федеральном законе, - говорит Наталия Бочарова, партнер Адвокатской компании «Золотая Середина». - Поэтому говорить о том, что граждане Украины, которые не обратились с соответствующим заявлением о сохранении гражданства Украины, автоматически становятся гражданами РФ, по меньшей мере, некорректно. Такой гражданин Украины есть и будет по отношению к Украине - гражданином Украины, а по отношению к РФ - иностранным гражданином.

По мнению юриста, на аннексированной территории Крыма были установлены правила некой игры по «вхождению» в российское гражданство украинскими гражданами, проживающими на территории Крыма и такие правила весьма отличаются от тех, которые закрепленны в главном документе о  российском гражданстве – в  Федеральном законе «О гражданстве Российской Федерации». 
Согласно нормам этого закона, для того, чтобы оформить (получить) паспорт гражданина РФ, украинскому гражданину, проживающему в Крыму, необходимо «отметиться» в 2-х очередях: первая очередь - для получения формуляров заявлений о замене (!) паспорта, вторая очередь - подача пакета документов на получение паспорта гражданина РФ.

В «пакете документов» на получение российского паспорта должны быть: заявление о замене паспорта, свидетельство о рождении (оригинал и копия), фотографии, национальный паспорт гражданина Украины (оригинал и копия), свидетельство о браке/о расторжении браке (при наличии).  И до тех пор, пока гражданин Украины не совершит указанных действий по оформлению и подачи документов на «замену» паспорта, он не будет являться гражданином РФ, поскольку у иммиграционной службы не будет оснований оформлять паспорт гражданина РФ, призванный подтвердить гражданство РФ.

«Другими словами, до тех пор, пока гражданин Украины не изъявит свободного желания по вхождению в гражданство РФ, он будет считаться гражданином Украины для всех субъектов публичного права, - продолжает юрист. - В связи с этим, считаем, что для таких граждан Украины, которые не обращались с заявлениями о «замене» паспорта, отсутствует как таковой предмет спора - гражданство РФ не оформлено, а значит нечего оспаривать»

Напомним, что весь Европейский мир и США не признают результатов референдума и считают, что Крым был аннексирован Россией. Соответственно, крымчане, изменившие гражданство и получившие российские паспорта, лишаются ряда возможностей, таких как получение визы для поездки в Евросоюз, например.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини