xcounter
Calendar Icon

Беженцы с востока в Харькове: Ждем победы ДНР (видео)

20.06.2014 12:18

В ООН подсчитали количество украинских беженцев — 34 тысячи. На вокзалах Донецка и Луганска очереди, толчея и давка. Большинство бежит не в Россию, а в Украину. По официальным данным в одной лишь Харьковской области находится более 2,5 тысяч человек, находящихся на обеспечении властей.

Но почему эти люди не уезжают в Россию, сами объяснить толком не могут.
Почему эти люди не уезжают в Россию, сами объяснить толком не могут.
В ООН подсчитали количество украинских беженцев — 34 тысячи. На вокзалах Донецка и Луганска очереди, толчея и давка. Большинство бежит не в Россию, а в Украину. По официальным данным в одной лишь Харьковской области находится более 2,5 тысяч человек, находящихся на обеспечении властей.

Журналист программы «Абзац» Екатерина Морозова посетила один из пансионатов, где нашли приют более ста беженцев, и взяла несколько интервью, хоть это было и нелегко: украинские журналисты для многих из них — как красная тряпка для быка. «Своими» эти люди считают представителей ДНР и российских боевиков, а украинских военных считают врагами. Большинство женщин приехали с детьми и без мужей. Мужья воюют на стороне ДНР.

«У нас мужчины там стоят. Молодцы! Мы их поддерживаем. Мы и сами там стояли. Не пускали на Андреевке войска. Мы были против. Мы там стояли с детьми. Я сейчас с мужем приехала. Если его убьют – у меня трое детей на руках», — говорит беженка из Славянска Елена.

Сегодня тех, кто еще вчера выступал против Украины, щедро кормят на Харьковщине. С ними тяжелые времена переживают и 20 здоровых мужиков.

«Пока не работают, — говорит куратор беженцев, представитель местного сельсовета Ольга Семко. — Те, кто хотел работать, помогать – работают. Четыре человека. Остальные не работают. Наверное, те, кто никогда не работал, уже и не будут. Не умеют и не хотят».

«Как вам здесь?» — спрашивает журналист.

«Нам привозят вещи, нам привозят моющие средства. Всё, что нужно нам привозят. Кормят «на убой», — признается беженка из Славянска Ольга:

Почему же такое отношение?

«Большая часть в Россию хотят. Потому что Россия – стойкая страна»

«Я считаю, что Украина распалась, — говорит беженка из Славянска Нина. — Всё! Не присоединятся к Украине Донецкая и Луганская области никогда уже. Большая часть в Россию хотят. Потому что Россия – стойкая страна».

Но почему эти люди не уезжают в Россию, сами объяснить толком не могут. Например, говорят, что будет морока с документами. А кто-то ждет победы Донецкой республики и полностью оправдывают их методы.

Так может, стоит купить им билеты в Россию – пусть едут?

Видео

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини