xcounter
Calendar Icon

Российские акции и облигации падают из-за угрозы новых санкций

22.07.2014 17:17

Российские акции продемонстрировали максимальное падение с момента вторжения этой страны в Крым, облигации также упали, а риск дефолта возрос на фоне опасений, что скандал из-за сбитого малайзийского самолета стимулирует введение новых санкций.

Российские акции продемонстрировали падение
Российские акции продемонстрировали падение

Российские акции демонстрируют максимальное падение с момента вторжения этой страны в Крым, облигации также упали, а риск дефолта возрос на фоне опасений, что скандал из-за сбитого малайзийского самолета стимулирует введение новых санкций.

Индекс ММВБ (INDEXCF) упал на 2,7% до 1,384.50 на закрытии в Москве; это самое большое падение с 3 марта. Индекс потерял около 47 млрд долл рыночной стоимости манометра на прошлой неделе, что стало рекордом за четыре месяца, согласно данным, собранным Bloomberg. ОАО «Газпром», крупнейшая компания, входящая в индекс, упал на 2,3% . Доходность рублевого долга на 2027 год выросла на 19 базисных пунктов до 9,23%, что является более чем двухмесячным максимумом. Стоимость страхования от убытков по суверенному долгу России выросла до самого высокого уровня с мая, сообщает Bloomberg.

Президент США Барак Обама заявил: «Россия будет лишь еще больше изолировать себя от международного сообщества» и затраты будут «только вырастут», если она не заставит сепаратистов в Украине сотрудничать.

Президент России Владимир Путин сказал, что трагедия MH17 не случилось бы, если бы Украина не разжигала конфликт. Министры иностранных дел ЕС встретятся в Брюсселе сегодня, чтобы обсудить кризис.

Санкции ударят по крупнейшим российским компаниям

«Путину придется либо отказаться от своей поддержки сепаратистов либо приготовиться к жестким санкциям, — сказал Андрей Вашевник, который управляет 25 млн долл в качестве главного директора по инвестициям в компании R&B Investment Fund Ltd. в Москве. — Если новые санкции будут введены, они, наверное, ударят по крупнейшим российским компаниям».

Биржевые фонды США, которые инвестируют в Россию, возглавили чистый отток капитала из развивающихся рынков на прошлой неделе. Ориентированные на Россию фонды потеряли 28,54 млн.долл. за эти пять дней по 18 июля, согласно данным Bloomberg.

Облигации, акции и рубль упали 17 июля после того, как США заявили о новых санкциях против российских компаний. Morgan Stanley сократил кредит России и Украине до эквивалента продажи, сославшись на отсутствие «легкого» урегулирования конфликта.

Рубль упал на 0,2% до 35,20 по отношению к доллару на 7:12 вечера по Москве. 17 июля его курс снизился на 2,3%, что стало крупнейшим однодневным падением с сентября 2011 года.

Кредитные дефолтные свопы поднялись на 15 базисных пунктов до 223 базисных пунктов, согласно CMA. Это сопоставимо с уровнем 166,5 базисных пунктов на 9 июля. Всего 9726 CDS контрактов с рекордных покрытием $9,8 млрд. долл. составили задолженность по состоянию на 11 июля в соответствии с данными Depository Trust & Clearing Corp. На начало года эта сумма составила около 5,5 млрд. долл.

18 июля JPMorgan Chase & Ко понизило российские акции в эквиваленте продажи, со ссылкой на новый пакет санкций США.

«Если г-н Путин отрицает эту трагедию, в отношении России, скорее всего, будут введены серьезные санкции, — сказал Габриэль Боренштейн, управляющий директор Enclave Capital LLC, брокерской фирмы в Нью-Йорке. — Экономика России столкнется с потенциальный крупный декомпрессией.

Экономика России может вырасти на 0,5% в этом году. Это самый медленный темп роста со времени кризиса 2009 года.

США на прошлой неделе заблокировали доступ компаний ОАО «Роснефть», ОАО «НОВАТЭК», ОАО «Газпромбанк» и «Внешэкономбанк» к долевым или долговым рынкам для нового финансирования со сроком погашения более чем на 90 дней.

«Роснефть» потеряла 2,5% на третий день падения, а «НОВАТЭК» упал на такое же значение в четвертый день отступления. ОАО «Сбербанк», крупнейший кредитор в стране, упал на 4,6 процента до самого низкого уровня с 6 мая.

«Жесткая» ситуация

«Ситуация жесткая», — сказал Андрей Вашевник из R&B Investment Fund Ltd. ММВБ торгуется на уровне пяти ожидаемых прибылей, что делает его самым дешевым из индексов 21 развивающихся рынков, отслеживаемых Bloomberg. Это сопоставимо с показателем 5,3 в конце февраля перед вторжением России в Крыму. Выраженный в долларах индекс РТС упал на 2,9% до 1,239.13, это самый низкий показатель с 12 мая.

«Газпром» падает девятый день, это самое длительное падение с января 2006 года.

Россия обеспечивает около 30% потребностей Европы в газе, половина из которых идет по трубопроводам, пересекающим Украину. Споры между двумя бывшими советскими странами нарушили поставки в 2006 и 2009 годах. В этом перебоев не было с тех пор как Россия прекратила поставки на Украину 16 июня.

Цена газа в Великобритании с поставками в августе упала на 1,7%. Контракты снизились на 4% 18 июля после того, как выросли на 6,9% на день раньше, что стало максимумом с 7 апреля.

Важнейший поставщик

«Россия является самым важным поставщиком газа в Европу, — сказал Доминик Шнайдер, глава сингапурского отдела исследований сырьевых товаров UBS AG. — Мы не ожидаем что ЕС или международное сообщество решится на такие меры, что это вызовет нарушения в энергоснабжении».

Рост сырьевых цен из-за новых санкций в отношении России будет ограничен, потому что есть достаточные запасы экспортного потенциала и нет недостатка в мировых поставках, завили на прошлой неделе в компании Nomura Holdings Inc. и Sapient Global Markets. 3 марта фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 2% до 111,20 долл за баррель после того как Украина мобилизовала свои армейские резервы, поскольку ее сосед захватил Крым. Сегодня Brent упала на 0,1% до 107,10 долл за баррель на торгах в Лондоне.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини