xcounter
Calendar Icon

Какой приказ сегодня отдаст Путин своим генералам?

22.07.2014 15:00

В эти минуты в Москве идет заседание Совета безопасности Российской Федерации. По сообщению пресс-службы Кремля, обсуждаться будет ни много ни мало «вопрос суверенитета и территориальной целостности России». Что стоит за столь серьезной формулировкой?

(рис. krasvremya.ru)
Враги окружают Россию со всех сторон (рис. krasvremya.ru)
В эти минуты в Москве идет заседание Совета безопасности Российской Федерации. По сообщению пресс-службы Кремля, обсуждаться будет ни много ни мало «вопрос суверенитета и территориальной целостности России». Что стоит за столь серьезной формулировкой?

Прежде всего, разберемся, почему Россия, ведя агрессивную политику предпочитает прятаться за оборонительные формулировки.

По мнению российского политконсультанта Станислава Белковского, это связано с особенностями психики президента РФ Владимира Путина.

«Путин должен заявить, что суверенитету и территориальной целостности что-то угрожает, — предполагает Белковский. — Иначе нет смысла ставить этот вопрос на повестку дня. Путин человек оборонительного, а не наступательного сознания. Что именно угрожает, американские инсинуации, украинская провокация со сбитым «Боингом», что из этого вытекает, например, необходимость ввести войска на Украину или наоборот воздержаться от этого, потому что сбитый «Боинг» есть провокация для ввода войск. Это мы все узнаем после завершения заседания Совбеза. Это не меняет качественной оценки ситуации. Которая очень сложна и грозит большой кровью, к сожалению, не только в краткосрочной перспективе».

Также политконсультант добавил, что прогнозировать что-то на эту тему ему крайне трудно.

«В политической системе, где все очень зависит от психологических проблем одного человека, а в США и в Евросоюзе это не так, все может измениться за 5 секунд. Мы не можем сегодня точно предсказать, что взбредет в голову Путина к моменту начала заседания», — заключил Станислав Александрович.

«Путин пытается показать, что Запад покушается на территориальную целостность России посредством жестких заявлений и санкций»

По мнению политолога Владимира Фесенко, «обеспечение суверенитета и территориальной целостности РФ» является пропагандистской и указывает на то, что Путин пытается показать, что якобы Запад хочет покуситься на территориальную целостность России посредством жестких заявлений и санкций.

Реально же, по мнению эксперта будут обсуждаться два вопроса: влияние конфликта на Донбассе на ситуацию в России и риски в связи с реакцией Запада (санкции и возможное военное вмешательство).

Вместе с тем, вполне очевидно, что заседание совбеза — не бряцание оружием. Вероятно, Путин действительно хочет выработать реакцию на те или иные риски.

Точно так же, как не случайно он записал ночное видеообращение. Видимо, телефонные разговоры с пятью западными лидерами сильно впечатлили «национального лидера», и он решил, что без публичного ответа не обойтись.

Опрошенные телеканалом «Дождь» эксперты сошлись в одном: 22 июля может стать историческим днем. Один из радикальных и самых демонстративных вариантов – это объявление о закрытии границ с Россией со стороны юго-востока Украины, что, в свою очередь, закроет возможности для лавирования сепаратистов. По крайней мере, именно к этому российского президента призывал в своем предыдущем обращении Барак Обама, заявив в пятницу, что если Россия закроет границу, у сепаратистов все равно будет возможность войти в переговорный процесс и попытаться прийти к политическим договоренностям.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини