xcounter
Calendar Icon

Новые санкции США и ЕС: чем они грозят России?

23.07.2014 11:52

До сих пор Запад воздерживался от «секторальных санкций», которые нацелены на целые отрасли российской экономики.

Как повлияют санкции США и ЕС на экономику России?
Как повлияют санкции США и ЕС на экономику России?

До сих пор Запад воздерживался от «секторальных санкций», которые нацелены на целые отрасли российской экономики.

Ведущий сектор российской экономики – энергетика – до сих пор никак не затронут. Работающие в нем компании все еще могут получать финансирование у западных банков и сотрудничать с партнерами США и ЕС.

В настоящее время ЕС собирается расширить ​​список российских чиновников и бизнесменов, которым запрещено въезжать в ЕС, и компаний, чьи активы в ЕС заморожены. Эти санкции направлены на физические и юридические лица, поддерживающие действия, которые угрожают территориальной целостности и независимости Украины.

В конце месяца сформируют список лиц, попадающих под санкции ЕС

В конце этого месяца будет сформирован и опубликован окончательный список физ- и юрлиц, подпадающих под санкции ЕС. Аналогичный американский список включает бизнесменов и чиновников, близких Путину, и ряд крупных компаний в финансовом секторе, энергетике и оборонке.

Напомним, что среди высокопоставленных российских чиновников и наиболее успешных бизнесменов было принято покупать элитную недвижимость в Лондоне, Швейцарии и других злачных местах. Теперь эти особняки нельзя будет продавать, равно как и другие активы. Замораживание коснется счетов в банках и акций компаний ЕС, которыми владеют лица из списка. Физлицам уже не будут выдавать визы, за исключением дипломатов, а также тех лиц, которые нуждаются в получении виз по гуманитарным соображениям.

Под санкции ЕС сейчас подпадают, к примеру, первый заместитель Руководителя Администрации президента Вячеслав Володин и ряд генералов. Эти люди, по мнению европейцев, напрямую связаны с аннексией Крыма и сепаратизмом на востоке Украине.

ЕС может установить эмбарго на поставки оружия России

ЕС также рассматривает вопрос об установлении эмбарго на поставки оружия России. В частности, на этом настаивает премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, пишет ВВС.

Поставки «Мистралей», за которые много критиковали Францию, могут застопориться – 21 июля Франция заявила, что может не передать второй военный корабль России в зависимости от отношения Москвы к Украине.

Санкции США затронут окружение Путина

США следуют такому же принципу – их санкции затрагивают окружение Путина, пишет ВВС. В первую очередь – богатых бизнесменов, например Геннадия Тимченко, владеющего инвестиционной фирмой, которой принадлежат активы в сферах энергетики, транспорта и инфраструктуры, в том числе в компании «Новатэк», одном из крупнейших производителей газа в России.

Другой «жертвой» американских санкций стал бывший офицер разведки и старый друг Путина Игорь Сечин. Считается, что это один из тех силовиков, которые оказывают наибольшее влияние на политику Кремля.

Сечин возглавляет «Роснефть», которая до введения санкций сотрудничала с ExxonMobil и BP.

Путин не попал в эти списки

Сам Путин не попал в американский и европейский список, поскольку Запад не хочет лишиться возможности оказывать на него дипломатическое воздействие. Если бы Путину запретили въезд в ЕС и США, это было бы делать сложно.

США также недавно расширили «черный список», включив в него ряд крупных российских компаний – в том числе упомянутые «Роснефть» и «Новатэк», «Внешэкономбанк» – а также «Газпромбанк», входящий в состав «Газпрома». Там же – известный производитель вооружений концерн «Калашников» и непризнанные сепаратистские государственные образования в Донецкой и Луганской областях Украины.

Полный список «пострадавших» содержится в пресс-релизе, опубликованном Казначейством США.

Последствия санкций

С одной стороны, санкции – это «звоночек» Путину и его окружению. Лондон является популярным «пристанищем» для бизнес-элиты России. Многие российские олигархи (и просто очень богатые люди) «традиционно» покупали дорогую недвижимость в Великобритании. Теперь им уже не придется тратить заработанные в России миллионы на лондонские коттеджи и развлечения в дорогих клубах.

Их банковские счета и другие активы заморожены. То же касается компаний, попавших в список. Им, кроме всего прочего, теперь гораздо труднее получить доступ к рынкам капитала США.

ЕС зависит от торговых связей с Россией

В отличие от США, ЕС весьма сильно зависит от торговых связей с Россией. Европейцы не хотят действовать себе в ущерб, поэтому сфера европейских санкций гораздо уже. Такие санкции, какие были наложены на Иран, не сработают с Россией, говорится в докладе «Воздействие санкций на Россию», подготовленном лондонской European Leadership Network.

Европу не устраивает прекращение торговли с крупнейшим в мире экспортером нефти, обеспечивающим треть поставок газа в ЕС. ЕС это затронет в такой же степени, как и саму Россию. Страны, наиболее близкие к России, на 100% зависят от российских энергоносителей, и их заводы могут просто остановиться. Значение России как рынка сбыта для ЕС также велико.

Россия уже сейчас является крупнейшим рынком для европейского молока и игрушек. В этом году еще три рынка сбыта в России займут первое место по значимости для ЕС – одежда, обувь и украшения. Если эта тенденция будет продолжаться, то к 2018 году Россия станет крупнейшим потребительским рынком в Европе, считают авторы доклада. Разумеется, европейские производители не хотят упускать такой рынок сбыта.

Тем не менее, даже уже введенные санкции плохо повлияют на российскую экономику. Россия уже столкнулась с уменьшением прямых инвестиций и оттоком капитала. В этом году из России выведено 75 млрд. долларов, сообщает Reuters. Это намного больше, чем в прошлом году. Россия балансирует на грани рецессии, пишет BBC .

Экономика России не росла с апреля по июнь

Экономика страны в прошлом году выросла только на 1,3% и не росла в период с апреля по июнь. Таким образом, даже нынешние ограниченные санкции окажут влияние на экономику России, хотя и не настолько серьезное, как могло бы быть, если бы ЕС последовали примеру США.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини