xcounter
Calendar Icon

Четыре самые масштабные войны современности. Миллионы погибших и дети-солдаты

29.07.2014 11:24

У всех на слуху арабо-израильский конфликт, войны в Сирии и Ираке. Но самые масштабные войны современности, в которых погибают миллионы людей, идут в Африке. Это гражданские и межэтнические войны, которые почти не известны жителям других континентов.

Солдаты французского «Иностранного легиона» патрулируют сельский рынок во время войны в Конго
Солдаты французского «Иностранного легиона» патрулируют сельский рынок во время войны в Конго

У всех на слуху арабо-израильский конфликт, войны в Сирии и Ираке. Но самые масштабные войны современности, в которых погибают миллионы людей, идут в Африке.

Это гражданские и межэтнические войны, которые почти не известны жителям других континентов.

Число смертей и беженцев в гражданских войнах Африке поражает, пишет американский медиа-ресурс Guardian Liberty Voice.

В Европе это бы назвали Третьей мировой войной

Если бы все это происходило в Европе, наши СМИ назвали бы это Третьей мировой войной. Об африканских войнах упоминают не более 10% западных масс-медиа, хотя на них приходится 88% смертей в результате военных конфликтов. Guardian Liberty Voice ссылаются на книгу «Скрытые конфликты: как игнорируется жесточайшее в мире насилие» Вергилия Хокинса, бывшего сотрудника неправительственной организации в Азии и Африке, профессора в школе международного государственной политики в г. Осака, научного сотрудника южноафриканского Университета Свободного государства.

В книге приводятся карты, позволяющие дать читателю «свежий взгляд на то, как обстоят дела, и то, как они показаны нам». К примеру, есть карта количества смертей в военных конфликтах в разных частях мира.

Количество смертей в вооруженных конфликтах на разных материках
Количество смертей в вооруженных конфликтах на разных материках

Другие карты отражают освещение вооруженных конфликтов в западных СМИ. Автор делает вывод о том, что самые кровавые войны не известны читателям масс-медиа.

Согласно статистике, приведенной на сайте автора, четырьмя крупнейшими войнами современности являются Вторая конголезская война, известная также как «Великая африканская война» (5,4 млн. погибших), Вторая гражданская война в Судане (1,2 млн. погибших), и гражданские войны в Руанде и Анголе (по 800 тыс. погибших).

«Великая африканская война»

Великая африканская война началась в середине девяностых годов прошлого века с попытки изгнания конголезским диктатором Мобуту беженцев-тутси из соседней Руанды, где война и геноцид шли уже несколько лет.

Вместе с беженцами диктатор попробовал изгнать местных тутси, которые в результате этого объединилась с беженцами и вошли в столицу Конго. Всего в войне участвовало более двух десятков вооруженных групп и девять государств центральной Африки.

В ходе столкновений происходили массовые убийства мирных жителей, групповые изнасилования, каннибализм и пр. Считается, что война закончилась в 2002 году, с подписанием мирного соглашения, или в 2003 году, с вводом миротворческих сил ООН. Тем не менее, миротворческую миссию можно считать проваленной. Миротворцы из некоторых стран оказались вовлечены в незаконную торговлю золотом и наркотиками, а также в сотрудничество с вооруженными группировками, ответственными за геноцид. Вооруженные столкновения в Конго продолжались до недавнего времени. Таким образом, «официально» война шла около двадцати лет. Неофициально в Конго продолжают гибнуть до сих пор.

В гражданской войне в Конго широко использовали детей в качестве солдат. (фото: Amnesty International)
В гражданской войне в Конго широко использовали детей в качестве солдат. (фото: Amnesty International)
Вторая гражданская война в Судане

Примерно такие же временные рамки у второй гражданской войны в Судане – «официально» 22 года, с 1983 по 2005 гг. За это время в стране погибло более миллиона человек – не только в военных действиях, но в результате болезней и геноцида – причиной конфликта стали трения между арабским населением севера страны и негриами на юге.

Считается, что война закончилась в 2005 году, когда на юге страны было сформировано автономное правительство, с которым власти северной части страны подписали мирное соглашение. Тем не менее, столкновения продолжались и в дальнейшем.

В 2011 году Южный Судан стал независимым государством в результате референдума. Но конфликт на этом не закончен. Сообщения о столкновениях продолжали поступать. В конце прошло года в Южном Судане, по сути, началась новая гражданская война, пишет британская НГО openDemocracy .

Lost Boy, Lost Girl: Escaping Civil War in Sudan – книга, посвященная беженцам во время войны в Судане
Lost Boy, Lost Girl: Escaping Civil War in Sudan – книга, посвященная беженцам во время войны в Судане
Гражданская война в Анголе

В Анголе война за независимость, начавшаяся в 1961 году, плавно перетекла в 1975 году в гражданскую войну, которая закончилась лишь в 2002 году. Таким образом, эта страна шила в состоянии войны более сорока лет. В ангольском военном конфликте активно участвовали СССР и Куба. Через Анголу прошло более 10 тыс. советских военнослужащих. Войне в Анголе посвящено американский фильм «Красный скорпион» и эпизод компьютерной игры Call of Duty: Black Ops II.

Постер американского боевика «Красный скорпион» по мотивам гражданской войны в Анголе
Постер американского боевика «Красный скорпион» по мотивам гражданской войны в Анголе
Гражданская война в Руанде

Гражданская война в Руанде началась в 1990 году и официально закончилась в 1993 году. Тем не менее, ряд специалистов считает, то война продолжается до сих пор – в 1994 в стране начался геноцид племени хуту, за сто дней правительство уничтожило около 800 тыс. представителей этого племени, сообщает американское издание U.S. News & World Report. Беженцы из Руанды активно участвовали в гражданской войне в соседнем Конго.

Эти войны никак не могут закончиться

Все эти войны имеют несколько общих черт – они идут в Африке, они не заканчиваются, хотя в их ходе и подписываются разного рода договоренности, и они являются гражданскими и/или межэтническими.

Как уже говорилось, обо всех этих войнах западные масс-медиа пишут мало. По словам Вергилия Хокинса, нынешний избыток информации о событиях во всем мире еще не означает, что мы имеет верное представление о них. Информация, которая нам поступает, настолько искажена в пропорциях, том внимании, которое уделяется разным событиям, что «медиа-картинка» имеет мало общего с настоящей реальностью.

Перевод: Нина Шершова
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини