xcounter
Calendar Icon

Статус союзника США вне НАТО. Новые возможности и старые проблемы

29.07.2014 20:02

Сенат США может принять законопроект, предоставляющий Украине, Грузии и Молдове статус стран-союзниц США вне НАТО. Тогда в случае военной агрессии против перечисленных стран, Штаты могут предоставить этим государствам военную помощь. Только вот какую именно?

Основной союзник США вне НАТО дружеское похлопывание по плечу (фото: themoscowtimes.com)
Основной союзник США вне НАТО — как дружеское похлопывание по плечу (фото: themoscowtimes.com)
Сенат США может принять законопроект, предоставляющий Украине, Грузии и Молдове статус стран-союзниц США вне НАТО. Тогда в случае военной агрессии против перечисленных стран, Штаты могут предоставить этим государствам военную помощь. Только вот какую именно?

В первую очередь, сюда входят поставки разнообразного оружия — противотанкового, зенитного, стрелкового, защитных средств, а также бронемашин и вертолетов. Тем не менее, военная доктрина президента Обамы заключается не в том, чтобы вводить войска для решения иностранных конфликтов. Напротив, нынешняя администрация их выводит. Вместо этого она оказывает финансовую и военную поддержку своим основным союзникам, чтобы они сами могли себя защитить.

Предоставление Украине статуса «союзника» США (а не члена НАТО) позволяет ей решить сразу несколько проблем. С одной стороны, Украина, не вступая в НАТО, сможет получать от альянса военную помощь. Вступить в НАТО и получать эту помощь на правах равноправного члена организации Украина не могла по двум причинам: в законодательстве закреплен статус внеблокового государства, и, кроме того, Киев имеет территориальные претензии к другой стране, к России, что противоречит уставу НАТО.

С другой стороны, помогая Украине как союзнику вне НАТО, США не берут на себя больших обязательств. Если бы Украина была членом НАТО, это обязывало бы оказать ей военную помощь, если она вступит в войну с другой страной. Учитывая боевые действия на востоке Украины и нестабильную обстановку на границе с Россией, Вашингтон рисковал быть втянутым в открытую конфронтацию с Россией, что неприемлемо для «ядерных» держав. Помощь союзнику вне блока, как следует из законопроекта конгресса, носит рекомендательный характер и предоставляется лишь на период, в течение которого страна будет соответствовать заданным критериям. То есть договор можно будет разорвать в одностороннем порядке.

На сегодня статус «основного союзника вне НАТО» (Major Non-NATO Ally) имеют 15 стран: Австралия, Аргентина, Афганистан, Бахрейн, Египет, Израиль, Иордания, Кувейт, Марокко, Новая Зеландия, Пакистан, Таиланд, Республика Корея, Филиппины и Япония. В числе прочего статус союзника предполагает участие в совместных оборонных инициативах и «ограниченных контртеррористических мероприятиях».

География союзников США вне НАТО
География союзников США вне НАТО (без учета Украины, Грузии и Молдовы)

Ранее в связи с ситуацией вокруг Украины НАТО уже приняла ряд мер, которые альянс объясняет необходимостью обеспечения безопасности союзников. Были усилены миссии воздушного патрулирования стран Балтии, самолеты с радиолокационным оборудованием совершают регулярные полеты над территорией Польши и Румынии, введены дополнительные корабли НАТО в Балтийское и Средиземное моря. Кроме того, альянс заявил об увеличении постоянного присутствия персонала, о расширении программы учений, укреплении системы раннего оповещения и усилении возможностей сил реагирования.

В России возможное решение властей США восприняли резко негативно. Там считают принятие закона попыткой давления конгресса на исполнительную власть, ведь внешней политикой занимается президент. Кроме этого, эксперты РФ уверены, что получение Киевом статуса основного союзника будет означать, что другие страны Североатлантического альянса начнут открыто поставлять вооружение и технику украинской армии, которая проводит операцию на юго-востоке Украины.

Новые союзники США

Примечательно, что новый закон даст право президенту США увеличить сотрудничество Вооруженных сил США с вооруженными силами Украины, Грузии, Молдовы, Азербайджана, Боснии и Герцеговины, Косово, Македонии, Черногории и Сербии и значительно усилить помощь Соединенных Штатов в обеспечении безопасности этих стран. Благодаря этому США фактически сформировали в Европе собственную геополитическую ось от Балкан до Кавказа.

Один из инициаторов установления военного партнерства США и Украины, замглавы Администрации президента Валерий Чалый считает, что предоставление Украине специального статуса союзника США Америки вне НАТО позволит усилить национальную безопасность страны. 

«США не только вводят санкции, сегодня внесен билль, который по инициативе Президента Украины выступает с предложением признать Украину государством со специальным статусом — не членом НАТО, фактически — главным союзником. Если это произойдет, то станет прорывом. Ведь ядерное государство будет поставлять нам без ограничений все то, что нужно», – заявил политик.

Не настолько оптимистичен в оценках содиректор программ внешней политики и международной политики Центра Разумкова Алексей Мельник, который заявляет, что принятие законопроекта о союзничестве США и Украины не даст немедленного эффекта.

«На окончательное согласование документа потребуется несколько месяцев, он должен пройти все бюрократические этапы как с одной, так и с другой стороны. К этому времени АТО, надеюсь, завершится», – сказал в комментарии FaceNews г-н Мельник.

Он также отметил, что сотрудничество в военной сфере между США и Украиной существовало и раньше.

«Практически каждый год Штаты поставляли нам бронежилеты, каски, другую продукцию военного назначения на сумму до 20 млн долларов, теперь нас ожидает расширение сотрудничества, причем мы будем не только покупать оружие, американцы смогут предоставлять какую-то часть на безоплатной основе», – заключает эксперт.

Путин против Горбачева и Рейгана

Тем временем, Америка выдвинула России еще одно серьезное обвинение — та якобы нарушила Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности 1987 года. По словам Вашингтона, разработка и испытания крылатой ракеты наземного базирования серьезно нарушают соглашение, подписанное во времена Холодной войны, а также угрожают безопасности США и их союзников.

В администрации президента Обамы заявили, что сообщили об этом российской стороне и готовы к двусторонним переговорам. Главный американский представитель не предоставил деталей, когда именно такие испытания прошли, но назвал такое нарушение «очень серьезным».

Если Москва не вернется к соблюдению договора, Соединенные Штаты намерены провести консультации с союзниками по этому вопросу, добавили в Белом доме. Заявление появилось на фоне усиленной напряженности между сторонами, представители Белого дома говорят, что президент Обама уже написал по этому поводу российскому президенту Владимиру Путину.

Американское правительство впервые подтвердило обвинения в нарушении договора, хотя этот вопрос, как говорит корреспондент ВВС в Вашингтоне Пол Блейк, обсуждался годами. В январе газета New York Times сообщила, что Россия начала испытания ракет наземного базирования еще в 2008 году. Тогда госдепартамент США отметил, что проверяет эту информацию.

Двустороннее соглашение, подписанное еще Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом, запрещало ракеты средней дальности радиусом от 500 до 5500 км.

***

Таким образом, противостояние между США и Россией накаляется все больше, причем американцы предпринимают конкретные шаги для привлечения на свою сторону как можно большего количества союзников, Москва же, напротив, объявляет, что довольна своим «внеблоковым» статусом, при этом умышленно забывая об ОДКБ. Вероятно, Москва не считает членов этой организации серьезными союзниками, иного объяснения странному высказыванию президента Путина не найти. Настроив полмира против себя, РФ примеряет роль «осажденной крепости». Что из этого выйдет — увидим в ближайшее время.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини