xcounter
Calendar Icon

Как пережить жару и остаться здоровым

13.08.2014 20:17

Судя по всему, жара установилась надолго. Днем температур поднимается до 30 градусов и выше. Ночи тоже бывают довольно душными. Мы собрали советы о том, как при таких температурах не получить тепловой удар днем и нормально выспаться ночью.

В ближайшие дни будет жарко
В ближайшие дни будет жарко

Судя по всему, жара установилась надолго. Днем температур поднимается до 30 градусов и выше. Ночи тоже бывают довольно душными. Мы собрали советы о том, как при таких температурах не получить тепловой удар днем и нормально выспаться ночью.

Позвольте своему организму адаптироваться к жаре постепенно, пишет доктор Грегори Веллс из Канады. Нельзя допускать долговременного пребывания на улице при высоких температурах сразу. Если жаркая погода установилась надолго, старайтесь в первое время ограничивать пребывание на улице, постепенно увеличивая его продолжительность.

Попробуйте также отключать ваш кондиционер в течение дня и использовать его только на ночь, чтобы охладить комнату перед сном.

Лучше носить одежду светлых тонов

Следует избегать длительного пребывания под прямыми солнечными лучами. Детям не стоит быть под солнцем дольше получаса. Лучше носить одежду светлых тонов – темные ткани поглощают тепло, в то время как светлые отражают. Это особенно важно, если вы находитесь на улице в середине дня или проводите на солнце много времени.

Обращайте внимание на ваше тело. В середине дня следует избегать высоких физических нагрузок. Физические нагрузки в теплую погоду заставляют ваше сердце работать тяжелее – оно должно обеспечить не только приток крови к мышцам, но и энергию для охлаждения тела - физические нагрузки значительно увеличивают теплообмен, из-за чего может произойти  обезвоживание организма.

Соответственно, учащение сердцебиения происходит при гораздо меньших усилиях. Некоторые люди следят за частотой сердцебиений с помощью специальных датчиков. Лучше отказаться от занятий спортом. Полезным в жару будет посещение бассейна.

Старайтесь пить больше воды

Старайтесь пить больше воды, чтобы тело выводило избыток тепла через пот. Без достаточного количества воды организм не может регулировать внутреннюю температуру. Врачи рекомендуют употреблять около 2,5-3 л жидкости в сутки (минеральной воды, зеленого чая, компотов).

Пить следует прохладные, но не холодные напитки. Избегайте газированных и сладких напитков, алкогольных и слабоалкогольных.

Самым эффективным средством от перенагрева является кондиционирование воздуха, пишет американский Центр контроля и предотвращения болезней. Если у вас дома есть кондиционер, в жару по возможности следует оставаться дома. Если его нет – старайтесь проводить больше времени в кондиционируемых помещениях.

Спать в жаркую погоду лучше в пижаме

Одна из самых больших проблем в жаркую погоду – сон. Нормализовать его можно, если соблюдать несколько простых правил. Хотя это может показаться странным, но спать в жаркую погоду лучше в пижаме, пишет The Dаily Mail.

Ткани пижамы отводят пот от тела и помогают ему лучше охлаждаться. Спать лучше на боку, а не на спине – так открыта большая поверхность тела и тепло лучше отводится.

Хороший сон возможен, если температура тела снизится на полградуса ниже, чем нормальная температура при бодрствовании. Этого можно добиться путем принятия прохладного или теплого душа перед сном.

Душ не должен быть слишком холодным

Душ не должен быть слишком холодным – это может оказать бодрящий эффект и вы долго не сможете заснуть.

Вентилятор может снизить температуру тела на удивление быстро. Профессор Джим Хорн из научно-исследовательского центра сна при Университете Лафборо, говорит: «Направьте вентилятор на ваше лицо - щеки имеют способность отводить много тепла от вашего тела. Тем не менее, не устанавливайте вентилятор слишком близко, иначе вы можете заработать невралгию».

Конечно, постоянный шум и поток воздуха может осложнить засыпание, но исследования показали, что с помощью вентилятора жаркой ночью можно снизить время, затрачиваемое на то, чтобы отойти ко сну.

Перевод: Нина Шершова

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини