xcounter
Calendar Icon

Мы их душили, душили… Никита Михалков продолжает дело отца. В худшем смысле слова

25.08.2014 15:36

Кто не знает Михалковых? Всем они знакомы. К сожалению, знакомы даже лучше, чем хотелось бы.

Сергей и Никита Михалковы
Сергей и Никита Михалковы
Кто не знает Михалковых? Всем они знакомы. К сожалению, знакомы даже лучше, чем хотелось бы.

Лишний раз вспоминать Никита Михалкова, равно как и его отца — занятие не слишком приятное. Однако повод, увы, есть.

На днях режиссер набросился на Андрея Макаревича, выступившего перед детьми беженцев в Святогорске. Вот что он сказал:

«Вы можете себе представить, чтобы Шульженко приехала бы петь в оккупированный немцами Минск? Вот приблизительно, приблизительно так я к этому отношусь. Притом, что очень показательно, символично и, я бы сказал грустно. В 200-х километрах от того места, если я не ошибаюсь, где выступает Андрей Макаревич, был Краснодон, где были «Молодая гвардия», и там Любовь Шевцова в исполнении Инны Макаровой тоже плясала перед немцами, но в это время её товарищи, пока немцы смотрели и слушали, а она плясала, сжигали и взрывали комендатуры. Потом их всех кинули в шахту, они все там погибли. Мне кажется, что такое зеркальное отражение этой истории сегодня очень показательно для той части нашей интеллигенции, для которой собственное фигурирование важнее, чем интересы и история своего отечества».

Не будем оценивать параллели Никиты Сергеевича (хотя на ум приходит вовсе не Шульженко в оккупированном Минске, а Марлен Дитрих, уехавшая из Германии в США и выступавшей в 1943-м с концертами в армиях, воевавших против нацистов), ведь и сам Михалков далеко не Эйнштейн. Разве что Рифеншталь (хотя скорее — ее бледная тень).

Впрочем, ничего удивительного в этом факте нет, ведь большая часть человеческих особей идет по стопам своих родителей. А Никите Михалкову было с кого брать пример.

Никита Михалков набросился на Макаревича, как его отец набрасывался на Солженицына и Пастернака

Писатель Владимир Радзишевский отзывался о Сергее Михалкове (писателе вообще и гимнописце в частности) как о «лукавом царедворце».

В период, когда в Советском Союзе начались гонения литературных диссидентов (Синявский, Солженицын, Пастернак), Сергей Михалков традиционно для себе принял в них участие, осудив и заклеймив идеологических противников. В 1979-м, в ответ на присуждение Солженицыну Нобелевской премии по литературе Михалков заявил, что считает эту инициативу не чем иным, как очередной политической провокацией, направленной против советской литературы и ничего общего не имеющей с подлинной заботой о развитии литературы. Когда началась кампания против романа Бориса Пастернака «Доктор Живаго», Михалков откликнулся басней про «некий злак, который звался Пастернак».

Было что вспомнить о Михалкове-старшем и известному советскому диссиденту Владимиру Буковскому, сын писателя и журналиста Константина Буковского:

«Когда моего отца склоняли из-за меня на партсобраниях Союза писателей, больше всех витийствовал Михалков, типа «в рядах партии не место таким, как Константин Буковский, воспитавший врага народа!» После собрания он, однако, подбегал к отцу и спрашивал: «Ну что, как там твой?» Или потом, когда Союз развалился, он — член ЦК КПСС — одним из первых заговорил о своем «дворянстве», — рассказывал Владимир Константинович.

Также Буковский в шутку вспоминал, что имеются у него и личные претензии к Михалкову, поскольку в шесть лет Буковскому была непонятна строка советского гимна «И Ленин великий нам путь озарил», поскольку из нее неочевидно, кто же, собственно, великий — путь или Ленин. «И каждый, к кому я обращался с таким вопросом, давал мне подзатыльник», — вспоминает диссидент.

Набросился на лидера «Машины времени» далеко не только Никита Михалков. Некоторым (как, например, Эдуарду Лимонову) Андрей Макаревич даже ответил. Михалков ответа не удостоился.

Использованы материалы сайта smihalkov.ru
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини