xcounter
Calendar Icon

Как раскрашивают советские памятники в Европе (фото)

28.08.2014 15:37

Непросто быть советским памятником сегодня.

 

Не так-то просто быть советским памятником сегодня.

Посольство России в Софии попросило болгарское правительство предотвращать случаи вандализма по отношению к военным памятникам советской эпохи, в частности памятника Красной Армии, пишет Mosсow Times.

На день Советской Армии в этом году центральную фигуру памятника и флаг покрасили в сине-желтые цвета и написали «Слава Украине».

Слава Украине
«Слава Украине»

Памятник красят уже не в первый раз: в 2011 году на годовщину вторжения войск Варшавского пакта в Чехословакию в 1968 году памятник «персонажи» стали похожими на американских супергероев. Внизу написали по-болгарски: «в ногу со временем».

В ногу со временем
«В ногу со временем»

В прошлом году печальную годовщину отметили, покрасив этот же памятник розовым, о чем сообщалось в разных СМИ и, в частности, в The Guardian. Кроме того, под фигурами оставили надпись «Болгария извиняется» – болгарские войска тоже участвовали в подавлении «Пражской весны».

Болгария извиняется
«Болгария извиняется»

Автором идеи красить советские памятники в розовый цвет, очевидно, является чешский художник Дэвид Черный. В 1991 году он покрасил танк на площади Кинских в Праге в розовый цвет. Тогда эта акция вызвала скандал, который закончился тем, что злополучный танк, в конце концов, убрали с площади. Теперь его можно увидеть в Военного техническом музее Лешаны недалеко от Праги. По ходу дела выяснилось, что это был танк совсем другой модели, о чем можно узнать в истории памятника, изложенной Чешским радио.

Тот самый розовый танк
Тот самый розовый танк

Хотя розовый танк подавался как некий символ борьбы с тоталитарным коммунистическим прошлым, сам художник в интервью Радио Свобода сказал, что сделал это для того, чтобы впечатлить девушку. По его словам, он хотел, чтобы его девушка (жившая в Братиславе) приехала в Прагу. «Это было послание любви», – сказал он о розовом танке.

«Послание любви» в музее
«Послание любви» в музее

Возможно, история с розовым танком и розовым памятником в Софии отражает специфику чешского менталитета – то, что чехи делают «по приколу», воспринимается как символ какой-то борьбы и другие восточноевропейские страны начинают делать то же самое всерьез.

Кстати, одна из последних работ автора «розового танка» не на шутку обидела болгар. В 2009 году, когда Чехия председательствовала в ЕС, Дэвид Черны открыл в штаб-квартире Евросоюза инсталляцию «Entropa», представляющую стереотипы в отношении той или иной страны ЕС. Болгария была представлена в виде некой туалетной конструкции. Автор явно переоценил болгарское чувство юмора и чехам пришлось извиняться перед официальной Софией.

Болгария. Автор не думал, что это воспримут всерьез
Болгария. Автор не думал, что это воспримут всерьез
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини