xcounter
Calendar Icon

Как заработать и не оказаться за решеткой в путинской России

23.09.2014 16:02

С отравлением инвестиционного климата в России, возможно, еще удастся заработать немного денег на фондовом рынке страны – если вы преугадаете, что президент Владимир Путин может сделать.

Он может сделать вас богатым. Если захочет. (фото: Саша Мордовец)
Он может сделать вас богатым. Если захочет. (фото: Саша Мордовец)
С отравлением инвестиционного климата в России, возможно, еще удастся заработать немного денег на фондовом рынке страны – если вы предугадаете, что президент Владимир Путин может сделать.

Об этом с горечью пишет обозреватель агентства Bloomberg Леонид Бершидский.

Рассмотрим случай с холдинговой компанией «Система» миллиардера Владимира Евтушенкова, который был помещен под домашний арест на прошлой неделе по подозрению в отмывании денег.

Евтушенков может повторить судьбу Ходорковского

Этот шаг широко интерпретируется как признак того, что близкий друг Путина Игорь Сечин, который управляет государственной нефтяной компанией «Роснефть», добивается контроля над одним из лакомых активов финансово-промышленной группы «Система» – нефтяной компанией «Башнефть». Также высказываются опасения, что Евтушенкова может ожидать судьба бывшего российского олигарха Михаила Ходорковского, который провел 10 лет в тюрьме и видел уничтожение своей компании. Естественно, цена акций «Системы» резко упала (диаграмма показывает нью-йоркское время).

Хотя причины преследования Ходорковского и Евтушенкова разные. Осторожный, опытный бизнесмен Евтушенков никогда не делал ничего, могущее вызвать недовольство Путина. В отличие от Ходорковского он никогда не вмешивался в политику и координировал свои шаги с нужными людьми. Когда он купил «Башнефть» у сына руководителя республики (у Урала Рахимова, сына бывшего президента Башкирии,  – Прим. ред.), который приложил руку к приватизации фирмы, то, как сказал министр финансов (2000-2011 гг.) Алексей Кудрин в интервью РИА «Новости», покупка была «проверена на всех уровнях». Если Евтушенков просто передаст «Башнефть» Сечину за символическую цену, возможно, он будет освобожден, а «Система» выживет.

Об «освобожении» Евтушенкова сообщил канал «Россия»

Итак, когда государственный телеканал «Россия» сообщил со ссылкой на источник «Система», что Евтушенков был освобожден, рынок поверил новости. Через несколько минут после выпуска новостей, который вышел в 5:15 вечера по московскому времени 19 сентября (9:15 утра нью-йоркскому времени), акции на 6 миллионов долларов «Системы» были выброшены на торги.

Последовало много путаницы. В один момент представители фондового рынка дружно отвечали, что Путин услышал об освобождении Евтушенкова «из СМИ». Если Путин узнал, независимо от того, как, это должно быть правдой! Затем Евтушенков отрицал, что он был освобожден. В утверждение, что его могли отпустить, даже репортеру трудно поверить, учитывая, что находящимся под домашним арестом в России людям обычно не разрешается пользоваться телефоном. Даже некоторые из подчиненных Евтушенкова поверили в этот слух. И все же миллиардер оставался в своей роскошной подмосковной резиденции с электронным браслетом.

Расследуется факт возможного манипулирования рынком

Московская Биржа в настоящее время расследует факт возможного манипулирования рынком, связанный с увеличением цены акций корпорации «Система». В сегодняшней Москве просто слух, запущенный государственным телеканалом, что Евтушенков был освобожден, считается хорошей новостью.

Это еще раз доказывает, что в России нет закона, здесь все может случиться по прихоти Путина в считанные минуты. Никто не застрахован, будь-то богатые россияне или граждане целой соседней страны.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини