xcounter
Calendar Icon

Новый сезон в Центре им. Ивана Козловского: возможности и перспективы

29.01.2015 21:24

Торжественным концертом отметили начало второго сезона в художественно-концертном центре имени Ивана Козловского 1 октября. Центр предлагает киевлянам уютный творческий салон, где можно и других посмотреть: насладиться произведениями искусства самых разных жанров, — и себя показать: реализовать свои творческие проекты. Подробности узнавала корреспондентка FaceNews.

Торжественным концертом отметили начало второго сезона в Художественно-концертном центре имени Ивана Козловского 1 октября. Центр предлагает киевлянам уютный творческий салон, где можно и других посмотреть: насладиться произведениями искусства самых разных жанров, — и себя показать: реализовать свои творческие проекты. Подробности узнавала корреспондентка FaceNews.
Солист театра оперетты Павел Денисенко исполняет арию Прочиды Джузеппе Верди (фото FaceNews)
Солист театра оперетты Павел Денисенко исполняет арию Прочиды Джузеппе Верди (фото FaceNews)

Художественно-концертный центр имени Ивана Козловского был открыт Киевским национальным академическим театром оперетты осенью 2013 года. С того времени на этой творческой платформе смогли реализовать свои проекты артисты разных направлений: от классической оперы до джазового рока, от молодёжной поэзии до детских камерных спектаклей. 

Творческий центр имени Козловского: взгляните на мир сквозь музыку (фото FaceNews)
Творческий центр имени Козловского: взгляните на мир сквозь музыку (фото FaceNews)

Первое направление деятельности центра — классическое оперное пение. «В будущем мы получим бриллиант имени Ивана Семёновича Козловского», — говорит художественный руководитель театра оперетты Богдан Струтинский. Второе направление — статистически-информационный центр, в базу данных которого будет стекаться информация со всего мира, имеющая хоть какое-то отношение к Ивану Козловскому. 

Изюминка центра — атмосфера гостиной, салона

Художественный руководитель Национальной оперетты Украины Богдан Струтинский
Художественный руководитель Национальной оперетты Украины Богдан Струтинский

Третий вид деятельности центра — развитие творческого клуба. В рамках третьего направления в центре представлена молодёжная поэзия, андеграундные поиски, да и в целом двери центра открыты к присутствию гостей. «Нам важно, чтобы люди говорили: мне как-то не так на душе, пойду-ка я в Центр Козловского! Пришёл в Центр Козловского, попил чаю, полистал книжку, буклет — фухх! Психотерапия», — описывает Струтинский. «Пошёл вниз, отбил степ в клубе «Фламенко»… Человек может просто прийти к нам в гости, и никогда не будут закрыты двери». 

Создание «площадки-дома» — одна из базовых целей существования центра вообще. «Иван Семёнович Козловский был очень гостеприимным человеком и очень любил угощать», — рассказывает Струтинский. «Он любил творческую тусовку. Когда кто-то попадал в беду — он даже звонил Сталину, имел такое право, и обращался с просьбой защитить этих людей».

«Зритель может вблизи рассмотреть всё, что происходит. Почти под микроскопом», — делится своими впечатлениями солистка театра оперетты, Галина Грегорчак. «Это не совсем то же, что и сцена большого театра. Это как гостиная, как салон. Как раньше в домах делали приёмы, «вечорниці». Здесь салонная атмосфера, очень камерная сцена и домашняя обстановка. Артисту это может быть иногда сложно, но в этом — своя изюминка. И сейчас в Киеве такого формата фактически нет, этот центр — единственный пример». 

Солистка Грегорчак подтверждает: в Центр имени Козловского действительно можно после представления попить чаю с артистами. «Бывают такие вечера. Сегодня будет чаепитие. Не буду выдавать всех секретов, но скажу: можно будет выпить чаю с оперной дивой», - улыбается певица. 

«Площадка центра открыта для каждой творческой личности, которая хочет честно самореализоваться»

Четвёртый тип деятельности центра — программа «Молодые режиссёры Украины представляют». «Дайте нам возможность, мы хотим работать, — а как только даёшь возможность, начинается: мы что-то не успели, мы что-то ещё», — рассказывает Струтинский, вспоминая опыт работы с начинающими артистами на других площадках. «У нас же в прошлом году было проведено очень много творческих вечеров наших артистов. Очень важно дать людям возможность, сказать: просим, давай, реализуйся! Посмотрите, что за люди сейчас работают с Татьяной Викторовной: администраторы — все молодые люди, которые имеют желание что-то сделать. Не просто ходить на работу, а они хотят самореализоваться. Площадка центра открыта для каждой творческой личности, которая хочет честно самореализоваться».

Зал центра полностью меняется от проекта к проекту

«У нас три схемы зала», — рассказывает режиссёр и продюсер, руководитель центра Татьяна Зозуля о технических возможностях, которые центр может предложить творческим людям. «Есть классический камерный вариант, когда мы поём в сторону Ивана Семёновича. У нас разворачивается зал абсолютно в противоположную сторону для драматических спектаклей молодых режиссёров, тогда мы показываем драматические спектакли и оперы, поскольку тогда два выхода задействованы. Также у нас есть третье расположение зала по периметру, в два ряда, когда мы играем детские спектакли. В первом ряду сидят дети, во втором ряду — их мамы». 

Использование проекции на открытии нового сезона в зале центра (фото FaceNews)
Использование проекции на открытии нового сезона в зале центра (фото FaceNews)

Более того, центр работает в два этажа. Верхняя площадка — концертная, нижняя — широкого профиля и, как сказал Струтинский, «молодёжная». 

«Центр имени Козловского является составляющей частью театра оперетты. Мы полностью делегируем полномочия аппарату центра относительно формирования репертуарной политики, и только мы являемся донорами центра», — сообщил Струтинский.

Пройти к Центру им. Козловского с улицы Крещатик можно через арку, отмеченную банером центра (фото FaceNews)
Пройти к Центру им. Козловского с улицы Крещатик можно через арку, отмеченную банером центра (фото FaceNews)

72 направления — таково разнообразие деятельности Центра Козловского

Руководитель центра Татьяна Зозуля (фото FaceNews)
Руководитель центра Татьяна Зозуля (фото FaceNews)

На грядущий сезон у центра среди главных планов — празднование двух юбилеев: 80 лет исполняется в 2014 году театру оперетты, а в 2015-м 115 лет исполнилось бы выдающемуся украинскому оперному певцу Ивану Козловскому. «Именно поэтому у нас на сцене стоит сейчас два рояля — чёрный и белый», — улыбается Зозуля. 

Многие проекты будут дуэтными. В рамках украинско-китайского сотрудничества в центре 7 октября пройдёт «Прекрасное далёко», где будут петь китайский тенор и украинское сопрано.Можно будет насладиться и фортепианными дуэтами на вечерах к юбилеям Шопена, Шумана, Сибелиуса, Кость-Анатольского.

Рояли центра: чёрный... (фото FaceNews)
Рояли центра: чёрный… (фото FaceNews)
...и белый (фото FaceNews)
…и белый (фото FaceNews)

Планируется развитие самых разных проектов, появившихся в центре в первом сезоне его существования и полюбившихся зрителям. «По просьбе публики повторяем спектакль по произведениям Шевченко «И на обновлённой земле» народного артиста Александра Кравченко каждый месяц при полном зале», — говорит Зозуля. «Если вы думали, что вы знаете творчество Шевченко, то у каждого после этого возникают сомнения: оказывается, недостаточно. Проект настолько интересен, настолько открывает новые грани: современные, актуальные».

Продолжит существование «Поэзофония» — проект, в рамках которого молодые поэты под музыку декламируют свои стихи. Сказочный спектакль для детей «Волшебная флейта» будет показан под Новый год. Также в центре можно посетить вечера романсов. «Принцип работы центра — не классика. У нас 72 направления. Были рок-концерты, были детские, молодёжные проекты. Следите за афишами!» — улыбается Зозуля. 

Афиша центра на октябрь
Афиша центра на октябрь

Благотворительные торжества в Центре Козловского

Благотворительные балы состоятся в центре 14 декабря ко Дню Св. Николая, на котором соберут деньги на подарки детям-сиротам погибших бойцов АТО, и 30 июня, под закрытие сезона. 

«14 декабря будет чёрный бал, как когда-то был Венский бал во время войны: дресс-код чёрный, белый и цветок-мак», - объясняет Зозуля. В конце сезона же состоится детский бал «Маленький принц», посвящённый юбилею Антуана де Сент-Экзюпери. 

Гости центра почли погибших на востоке Украины минутой молчания на открытии второго сезона центра (фото FaceNews)
Гости центра почли погибших на востоке Украины минутой молчания на открытии второго сезона центра (фото FaceNews)

При этом, центр не только открывает свои двери для желающий поприсутствовать на торжестве, но и проводит обучающие встречи, чтобы подготовить будущих участников сложного действа. «Любой бал предполагает существование мастер-классов и подготовки к балу. Бывают новички бала, которые в первый раз появляются — будем их готовить, в том числе и детей. У нас прекрасные балетмейстеры в Национальном театре оперетты», - заверяет Зозуля.  

Уже создан официальный сайт центра, доступный по адресу kozlovsky.kiev.ua. Также информацию об этом подразделении оперетты можно получить на отдельной вкладке сайта самого театра. Центр также представлен в соцсетях.

Иван Семёнович Козловский (1900 – 1993)

Украинская монета с изображением Козловского
Украинская монета с изображением Козловского

Выдающийся советский оперный и камерный певец украинского происхождения. Герой социалистического труда, дважды лауреат Сталинской премии (1941, 1949), также получил Государственную премию УССР им. Т. Г. Шевченко (1990), обладатель пяти орденов Ленина и ордена «Знак почёта».Был премьером Большого театра в Москве, руководителем Государственного ансамбля оперы СССР. 

Все те годы, которые Козловский жил и творил в России, он не разрывал связей с Украиной. Певец записывал пластинки с украинским репертуаром, выступал с оркестром украинских народных инструментов. В родной Марьяновке на свои деньги Козловский открыл музыкальную школу, где иногда сам работал с детьми, выступал с детским хором.

Солистка Национальной оперетты Украины Любовь Сагат исполняет ''Молитву Деве Марии'' на фоне портрета выдающегося тенора 20-го века Ивана Козловского (фото FaceNews)
Солистка Национальной оперетты Украины Любовь Сагат исполняет «Молитву Деве Марии» на фоне портрета выдающегося тенора 20-го века Ивана Козловского (фото FaceNews)
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини