xcounter
Calendar Icon

Нефтяное проклятие. Переживут ли падение цены на черное золото Россия, Иран и Саудовская Аравия

15.10.2014 20:58

Сейчас наблюдается существенное падение мировых цен на нефть. И это тревожная новость для крупных производителей, таких как Россия, Иран и Саудовская Аравия.

Нефтехранилище (фото: Anek Suwannaphoom)
Нефтехранилище (фото: Anek Suwannaphoom)
Сейчас наблюдается существенное падение мировых цен на нефть. И это тревожная новость для крупных производителей, таких как Россия, Иран и Саудовская Аравия.

Об этом пишет американский сайт Vox.

В начале 2014 года цены на нефть уже были ниже точки рентабельности для Ирана, Венесуэлы, Нигерии и Ирака. Но теперь при снижении до $90 за баррель они являются убыточными для Ливии, России и Саудовской Аравии.

Ниже более подробно описана ситуация в трех ключевых странах: России, Иране и Саудовской Аравии.

Как падение цен на нефть может раздавить экономику России

Страна уже страдает от слабого экономического роста, составляющего только 0,4% в 2014 году. Это отчасти вызвано продолжающимся украинским кризисом (экономика Украины и России тесно переплетаются) и частично за счет западных санкций.

Доходы от нефтяного бизнеса составляют около 45% бюджета России, и планируемая правительством расходная часть бюджета на 2015 год рассчитывалась исходя из цены в районе $100 за баррель. Если цены на нефть будут падать, стране придется либо компенсировать из своих $74 млрд валютных резервов или урезать запланированные расходы.

Экономический эффект может быть еще глубже. По словам экономиста Клиффорда Гэдди (Clifford Gaddy) из Института Брукингса, нефтяная и газовая промышленность России помогают поддерживать больную экономику страны. Например, на нефтяные компании оказывается давление с тем, чтобы они покупали технику российских заводов, даже если эти заводы не являются самыми эффективными.

«Нетрудно понять, как падение цен на нефть повлияет на бюджет России, – говорит г-н Гэдди. – Гораздо труднее понять, как падение цен будет влиять на эту неформальную систему».

Крушение цен на нефть в 1980-х годах способствовало окончательному краху Советского Союза в 1991 году. Гэдди подчеркивает, что Путин тщательно изучал прошлый опыт и, скорее всего, готов к повторению подобного падения цен. Сможет ли он справиться с ним успешно, это уже другой вопрос.

Президент России Владимир Путин (фото: AFP)
Президент России Владимир Путин (фото: AFP)

В то же время, газета Los Angeles Times недавно писала о внешнеполитических последствиях падения цен на нефть: «экономическое давление, как предполагается, не изменит агрессивные усилия Путина по сохранению сильного влияния на Украину, которое он считает незыблемым». Но, как заметила газета The Times, «это вызывает напряженные отношения [Путина] с российской элитой и бизнес-истеблишментом – двумя столпами его политической поддержки».

Экономика Ирана восстанавливалась – до падения цен

Экономика Ирана недавно начала приходить в себя после нескольких лет спада (отчасти из-за жестких западных санкций). Международный валютный фонд прогнозировал, что экономический рост страны может достигнуть 1,5% в этом году и 2,3% в следующем.
Но это было до того, как цены на нефть начали падать.

Большой проблемой для Ирана является то, что он также нуждается в цене на нефть не ниже $100 за баррель, чтобы сбалансировать свой бюджет, тем более, что западные санкции усложнили возможность для страны экспортировать нефть. И если цены на нефть будут продолжать падать, иранской власти, возможно, потребуется искать доходы в другом месте – скажем, отменяя субсидии на топливо для своих граждан (всегда непопулярный шаг, по крайней мере, в краткосрочной перспективе).

Рынок в Тегеране (фото: AFP)
Рынок в Тегеране (фото: AFP)

The Times также отметила, что падение цен на нефть может изменить внешнеполитическую позицию Ирана: «Новое напряжение в экономике также подрывает стратегию Тегерана относительно переговоров по ядерной программе с мировыми державами».

Соединенные Штаты, ЕС и Иран пытаются выработать совместное соглашение по ядерной программе Ирана до конца ноября. Если это действительно произойдет, и США и Европа предложат своего рода облегчение санкций, это может помочь укрепить экономику Ирана. Хотя это также в дальнейшем может изменить цены на нефть, когда иранская нефть вернется на мировой рынок.

Саудовская Аравия, тем временем, выглядит более оптимистично

Между тем, цены на нефть в настоящее время снизились ниже рентабельности Саудовской Аравии — около $93 за баррель. Но до сих пор многие руководители страны были убедительны, говоря, что могут выдержать этот удар.

В теории Саудовская Аравия может ответить попытками сократить собственную добычу нефти для того, чтобы поддержать мировые цены. Как один из крупнейших производителей топлива страна имеет серьезный вес в мире. Но до поры до времени, саудовцы дают понять, что готовы к более низким ценам в $80 за баррель, возможно, в течение года или даже двух.

Одной из возможных причин является то, что Саудовская Аравия усвоила урок середины 1980-х годов, когда мировые цены на нефть резко упали, и королевство попыталось урезать отечественное производство в надежде, что другие государства Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сделают то же самое. Никто не присоединился, мировые цены на нефть продолжили снижаться, и это сказалось на дефиците бюджета Саудовской Аравии. В этот раз, они, скорей всего, более неохотно пойдут на сокращение производства.

Министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими (фото: AFP)
Министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими (фото: AFP)

И есть еще один угол зрения: чиновники в Саудовской Аравии дали понять, что более низкие цены (скажем, $80 за баррель или ниже) могут сделать невыгодным добычу сланцевой нефти для некоторых американских производителей и заставить США сократить производство. Саудовской Аравии это на руку, так как добыча нефти в королевстве обходится дешевле, чем большинство сланцевых нефтяных проектов в Соединенных Штатах. Уменьшение добычи в США, в свою очередь, может помочь стабилизировать цены.

Единственный вопрос – насколько Саудовская Аравия может допустить падение цены, не неся слишком большие потери. В сентябре Международный валютный фонд спрогнозировал, что Саудовская Аравия будет работать при дефиците примерно в 1,4% в 2015 году, так как страна занималась внедрением больших инфраструктурных проектов и получала скудную иностранную помощь в последнее время. Этот дефицит заставит страну расходовать свои валютные резервы.

Пока Саудовская Аравия готова к этому. Согласно газете Financial Times, даже если цены на нефть останутся на уровне $80 за баррель в течение года, стране необходимо будет потратить от $10 до $20 млрд из своих валютных резервов в $750 млрд.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини