xcounter
Calendar Icon

Луганская народная республика - непризнанная, одинокая и потерянная планета

23.10.2014 20:01

В Луганске разрушены дома, закрыты магазины, проблемы с деньгами.

На входе в головной офис самопровозглашенной ЛНР (фото: Buzzfeed)
На входе в головной офис самопровозглашенной ЛНР (фото: Buzzfeed)
В Луганске разрушены дома, закрыты магазины, проблемы с деньгами

В этом городе побывал журналист американской медиакомпании Buzzfeed, и первые, кого он встретил, были российские военные.

Мы здесь в командировке, – российский военный

Шестеро военных, одетые в камуфляж, были единственными клиентами в кафе «Плакучая ива», одном из двух работающих в этом разоренном войной городе, недалеко от российской границы.

Они находятся здесь около месяца. Когда они впервые пришли в «Плакучую иву», здесь не было ни электричества, ни еды. Один из них, Максим, рассказал, не вдаваясь в подробности, что они приехали в Луганск «обучать местное население». «Никто не посылал нас сюда. Нас спросили, кто хочет стать добровольцем? Мы согласились. Мы здесь в командировке».

Сепаратисты объявили «парламентские» выборы на 2 ноября

Луганск полуопустевший после многомесячной осады украинских военных этим летом. Почти все магазины закрыты. В зданиях выбиты окна. Во многих домах разрушены крыши и стены. Некоторые полностью превратились в руины. Погас Вечный огонь у мемориала Второй мировой войне.

Многие дома в Луганске лежат в руинах (фото: Buzzfeed)
Многие дома в Луганске лежат в руинах (фото: Buzzfeed)

 

Сепаратисты стремятся использовать режим прекращения огня, чтобы построить фундамент для будущего государства и объявили выборы 2 ноября. Но у них нет возможности самостоятельно обеспечивать водо- и электроснабжение для поддержания города.

Россия поставляет в республику газ, большую часть продовольствия и медикаментов. Нет четкого плана, как заставить работать экономику региона, основанную на горнодобывающей промышленности.

Киев рассматривает сепаратистские правительства как «террористические организации» и призвал жителей уехать на территорию, которую он контролирует.

Рано или поздно ЛНР станет частью России – Плотницкий

Глава «ЛНР» Игорь Плотницкий (фото: Buzzfeed)
Глава «ЛНР» Игорь Плотницкий (фото: Buzzfeed)

 

Кремль отрицает, что он является участником украинской конфликта, или что он имеет намерения аннексировать Донецкую и Луганскую область, как это было в Крыму.

Но лидеры сепаратистов утверждают, что месяцы войны с Киевом сделали реинтеграцию с Украиной невозможной.

«Мы готовы жить как независимая страна, потому что мы ждем и знаем, что рано или поздно [российская аннексия] произойдет, – сказал глава ЛНР Игорь Плотницкий в интервью Buzzfeed. – Это не может не произойти. Родители всегда признают своих детей».

Сепаратисты дают разные данные об источниках наполнения «бюджета»

Наиболее актуальным для Луганской народной республики является обеспечение пенсиями пожилых людей, составляющих около 70% населения, рассказал «вице-премьер» Василий Никитин. Украина прекратила платить пенсии и зарплаты государственным служащим в начале лета, многие люди не имеют никаких доходов в течение нескольких месяцев.

Сепаратисты начали выплаты в наиболее пострадавших частях Луганска в конце сентября, выплачивая пенсионерам 1800 гривен в месяц. Поскольку в республике не работают банки, пенсии выдаются наличными в почтовых отделениях, куда стекаются большие толпы пожилых людей каждое утро.

Люди с ограниченными возможностями или те, кто утратил близких и имущество в войне, также имеют право на получение пособий. Закон даже предусматривает, что семьи людей, погибших в сражениях против украинской армии, имеют право на одноразовую компенсацию 800000 гривен.

Однако боевики дают разную информацию относительно источников пополнения бюджета. Василий Никитин, заявил, что в бюджет идут десятки миллионов долларов «местных бизнесменов», которые платят налоги добровольно. Станислав Винокуров, «вице-спикер» парламента, утверждает, что правительство вообще не собирает налоги.

Лидеры пишут руководству Абхазии и китайскому правительству

Винокуров признает, что развитие финансовой системы будет невозможно, пока Луганская народная республика является международным изгоем. В июне предыдущий лидер республики, Валерий Болотов, отправил 15 обращений к главам иностранных государств с просьбой признать ее независимость от Украины. Единственный ответ был получен из Южной Осетии, одной из двух крошечных республик, отколовшихся от Грузии после войны 2008 года с Россией. «Мы все еще ведем переговоры с Абхазией», – сообщил Винокуров.
После того, как в августе Плотницкий заменил Болотова, руководство приняло иной подход. После массовых протестов, вспыхнувших в Гонконге в прошлом месяце, Винокуров направил письмо китайскому правительству с выражением поддержки со стороны Луганской народной республики действий по разгону демонстраций. Он до сих пор ждет ответа.

На прошлой неделе Плотницкий написал обращение к Путину, президенту США Бараку Обаме и премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону с просьбой защитить республику от «фашистской» украинской власти.

Станислав Винокуров все еще ждет ответа от китайского руководства (фото: Buzzfeed)
Станислав Винокуров все еще ждет ответа от китайского руководства (фото: Buzzfeed)

 

ЛНР не собирается сливаться с ДНР

Луганская народная республика намерена развиваться самостоятельно, без объединения с Донецкой народной республикой. Плотницкий говорит, что он редко общается со своим «коллегой» Александром Захарченко. «У нас не было никаких разногласий, но есть четкое понимание, что это две отдельные республики», – подчеркнул «глава» ЛНР.

Помощь, сказал Плотницкий, будет исходить от других, и поднял глаза к небу. «Если рождение республики является Божьим творением, она состоится, несмотря ни на что; если это дело рук человеческих, то она не выживет», – добавил он.

Российские солдаты не таясь говорят, что работают нелегально

В некотором смысле ЛНР является отдельной отрезанной от внешнего мира вселенной, но до такой степени, что шестеро россиян в «Плакучей иве», забыв о рисках, рассказывали американским журналистам, что являются военнослужащими, работающими нелегально в чужой стране.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини