xcounter
Calendar Icon

Технологии из фильма «Назад в будущее»: Ховерборд, новый способ летать над землей (фото, видео)

31.10.2014 18:25

Инженеры вот-вот изобретут ховерборд, т.е скейтборд без колесиков, способный парить над землей.

Инженеры вот-вот изобретут ховерборд, т.е скейтборд без колесиков, способный парить над землей.
Скоро все желающие смогут вживую прикоснуться к технологиям из известного фильма (фото:welcometoneko.com)
Скоро все желающие смогут вживую прикоснуться к технологиям из известного фильма (фото:welcometoneko.com)

До октября 2015 года, когда, согласно культовому американскому фильму 1980-х «Назад в будущее» ховерборбордами уже будут пользоваться все желающие, осталось меньше года.

На Кикстартере начали кампанию по сбору средств для создания его модели. Уже собрано более 100 тыс. долл.

Для создания работающей модели ховерборда нужно 250 тыс. долл.

Если верить калифорнийской компании Hendo, всего для создания «первого НАСТОЯЩЕГО ховерборда и набора разработчика» потребуется 250 тыс. долл.

Поскольку одним из условий кампаний на Кикстартере является наличие работающего прототипа, возможный создатель ховерборда заявляет, что его опытная модель уже работает, но еще не настолько продвинута, чтобы называться «настоящим ховербордом».

Прототип «парит» в одном дюйме над землей (если бы проект выставляли на европейских краудфандинговых платформах, было бы проще – можно было бы парить всего в сантиметре над землей). В общем, прототип – «рабочий», но еще не настолько, насколько хотелось бы. Дело за малым – достаточно собрать оставшиеся 150 тыс. долл. (уже даже меньше) и вы сможете бросить вызов гравитации на настоящем хорверборде.

Передвигаться на ховерборде можно будет далеко не везде

«При поддержке сообщества Kickstarter мы все можем. Нам нужна ваша помощь, чтобы завершить Hendo Hoverboard, чтобы помочь нам производить их, и создавать места, где можно ездить на ховерборде». Последнее заслуживает внимания – ездить на Hendo Hoverboard можно будет далеко не везде.

Из дальнейшего описания проекта следует, что за ним стоит «инжиниринговая команда» (egineering team), которая «изумительно» выдавала на-гора один прототип ховарборда за другим. Насколько можно понять, каждый следующий прототип был все более продвинутым. Нынешний – уже 18-й, и прогресс в разработке продолжается.

Ховерборд парит над поверхностью (фото:Kickstarter)
Ховерборд парит над поверхностью (фото:Kickstarter)

«Магия», которая заставляет ховерборд работать – в его четырех двигателях. Они создают особое магнитное поле, благодаря которому ховерборд и парит в воздухе.

Конструкция ховерборда (фото:Kickstarter)
Конструкция ховерборда (фото:Kickstarter)

Основная сложность в создании ховерборда – в том, что он должен перемещаться над самыми разными поверхностями, по пересеченной местности, а также над водой. Но современные технологии позволяют создать ховерборд, который способен парить лишь над специально подготовленной поверхностью.

Для ховерборда нужна поверхность из неферромагнитного проводника

Как указано на странице проекта, ховерборд может передвигаться над поверхностью из неферромагнитного проводника.

В проекте для этого используются металлические листы, но команда «работает над новыми соединениями и новыми конфигурациями для совершенствования технологий и минимизации затрат».

Хотя разработчики надеются, что когда-то ховерборд сможет летать над любой поверхностью (даже над водой), пока они разрабатывают специальный парк, где можно будет покататься на их изобретении.

Площадка для испытаний ховерборда, которую планируется построить (фото:Kickstarter)
Площадка для испытаний ховерборда, которую планируется построить (фото:Kickstarter)

Можно подумать, что ховерборд – это просто модифицированный монорельс, который работает за счет того, что две магнитных поверхности отталкиваются друг от друга. Но на самом деле в разработке Hendo Hoverboard используется другая технология.

Её суть заключается в фокусировке магнитного поля, что позволяет добиться большей устойчивости. Разработчики назвали свою технологию Magnetic Field Architecture (MFA™). Hendo Hoverboard – инновативный продукт, который открывает новое поколение технологий поднятия и перемещения, пишут разработчики.

С точки зрения физики создание ховерборда вполне возможно

Скептики могут ознакомиться с обзором этой технологии в издании Wired. В целом, с точки зрения физики, создание ховерборда представляется возможным, считает автор статьи на сайте Wired. Правда, он не уверен, что такой ховерборд будет двигаться совершенно без трения. Возможно, будет иметь место электромагнитное сопротивление.

Таким образом, создание ховерборда упирается в основном в создание соответствующей инфраструктуры. Грубо говоря, дороги нужно будет оборудовать магнитным покрытием. Это также позволит использовать «парящие» автомобили, которые часто можно видеть в фантастических фильмах (например, в «Звездных войнах»).

Компания-разработчик надеется, что она найдет применение в самых разных сферах ­ – от складских операций до новых методов электромеханической сепарации жидкости.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини