xcounter
Calendar Icon

Крымские вкладчики: Где наши деньги? Банковский хаос на полуострове

20.11.2014 19:11

Через десять месяцев после аннексии Крыма Россией ситуация в финансовой сфере на полуострове остается очень сложной.

Очередь за деньгами. Симферополь, март 2014 г. (фото: Reuters)
Очередь за деньгами. Симферополь, март 2014 г. (фото: Reuters)
Через десять месяцев после аннексии Крыма Россией ситуация в финансовой сфере на полуострове остаетс
я очень сложной.

Reuters публикует специальный материал на эту тему.

Тысячи простых крымчан практически не имеют доступа к своим средствам. Убытки украинских банков продолжают расти, миллиарды долларов кредитов, выданных жителям Крыма, остаются неоплаченными. Юристы банков готовят судебные иски против России, которая конфисковала здания, оборудование и денежные средства многих финансовых учреждений.

Россия конфисковала имущество и наличность украинских банков в Крыму

Большинство банкоматов в Крыму больше не принимают нероссийские банковские карты; иностранные кредитные карты не могут быть использованы для покупки различных товаров.

Однако местные жители винят в трудностях не Путина, отобравшего Крым у Украины, а украинские банки и правительство.

Андрей Пышный, председатель правления государственной компании «Ощадбанк», которая до марта имела 296 отделений в Крыму, описал, как в один прекрасный день они были захвачены российскими банками: «Вечером (наши) сотрудники работают, а утром в наших помещениях открывается новый банк и меняется вывеска».

«Российский национальный коммерческий банк» является одним из, по меньшей мере, 30 российских банков, которые ринулись в Крым заполнять финансовый вакуум.

В отделении одного из банков. Симферополь, апрель 2014 г. (фото: Reuters)
В отделении одного из банков. Симферополь, апрель 2014 г. (фото: Reuters)

Путин дает простые финансовые консультации

Ситуация усугубилась в апреле, когда Владимир Путин дал необычный совет крымчанам, которые купили автомобили, взяв кредит в «Приватбанке», одном из крупнейших в Украине.

Когда в прямом эфире Путин отвечал на вопросы зрителей, он зачитал один из них: «Я взял кредит в Приватбанке и купил автомобиль. До окончания выплат осталось два года. Приватбанк больше не работает в Крыму. Что мне нужно делать?».

Ответ президента: «Пожалуйста, используйте машину и не волнуйтесь».

Замечание, возможно, было связано со старой враждой между Владимиром Путиным и Игорем Коломойским, одним из крупнейших акционеров «Приватбанка». Россия обвинила Коломойского в финансировании украинских батальонов, которые борются с сепаратистами.

В любом случае, после высказанного Путиным предложения, тысячи частных лиц и компаний, которые брали деньги в украинских банках, перестали погашать свои кредиты.

Крымчане взяли кредитов в банках на сумму $1,8 млрд

По данным Национального банка Украины, общая сумма выданных украинскими банками кредитов в Крыму, составляла около $1,8 млрд до оккупации Крыма.

Чтобы помочь крымчанам, Москва использовала фонд, который страхует российские банковские депозиты. По данным фонда по защите вкладчиков в Крыму, который является частью агентства России по страхованию вкладов, по состоянию на 6 ноября он выплатил более $500 млн 196 400 вкладчикам.

Евгения Бавыкина, вице-премьер Крыма по экономическим вопросам, сообщила, что выплата вкладчикам остальной части денег будет происходить, в том числе за счет тех средств, которые выручат от продажи конфискованного у украинских банков имущества.

Правительство Крыма также призывает людей, которые брали кредиты, погашать их в фонд защиты депозитов, а не украинских банков. Бавыкина отметила, что фонд выплатил компенсацию большинству людей, подавших заявки. Во многих случаях, однако, было трудно проверить, сколько денег было на депозите, сказала она.

Без надежды на компенсацию

При отсутствии филиалов украинских банков в Крыму, необходимые записи о банковских счетах часто недоступны, говорят крымчане.

Например, 77-летняя пенсионерка Побудилова в феврале положила на краткосрочный депозит в украинском банке «Киевская Русь» около $3600. Она сказала, что не имеет доступа к этим деньгам, потому что банк блокировал ей карточку. В крымском фонде защиты депозитов ей отказали в компенсации и посоветовали написать в банк «Киевская Русь».

С юридической точки зрения, украинские банки обязаны выплатить деньги крымским вкладчикам, потому что Украина не признает российскую аннексию, сказал Александр Писарук, первый заместитель главы Национального банка Украины. Но он также отметил, что существует проблема сотни миллионов долларов просроченных кредитов.

Крымчане могут снять депозиты, приехав на материковую часть Украины

Политика украинских банков по отношению к своим крымским клиентам разниться. Некоторые ставят в приоритет крымчан, которые переехали в другие районы Украины. Но только 19 150 человек из двухмиллионного населения мигрировали, по данным министерства Украины по вопросам социальной политики. Что касается просроченных кредитов, «Приватбанк» продолжает начислять проценты, «Ощадбанк» – нет.

Руководство киевского офиса «Укргазбанка», имевшего 11 филиалов в Крыму, заявило, что их клиенты могли приехать в другие регионы Украины и вывести свои депозиты. К августу их вкладчики сняли 80% из $ 25 млн депозитного фонда банка.

«Ощадбанк» проводит аналогичную политику и дает клиентам доступ к своим средствам в других отделениях Украины. Писарук заявил, что банк тщательно проверяет документы, представленные клиентами, особенно теми, кто сейчас проживает в Крыму. По его словам, некоторые крымчане пытались добиться двойной компенсации – как от крымского фонда, так и от украинского банка.

«Приватбанк», у которого в Крыму была 321 тысяча клиентов, приостановил обслуживание всех банковских счетов там. Крымчане, которые переехали в другие области в Украине, могут получить часть своих депозитов обратно, говорят в банке. Оставшихся в Крыму своих клиентов банк просит подождать некоторое время, пока эти вопросы не решатся в судах.

Остается неясным, как долго этот хаос будет длиться

Крымский фонд защиты вкладов сообщает о выплате более $250 млн 109 300 клиентам «Приватбанка». Но «Приватбанк» и другие банки не знают, какие из их вкладчиков получили компенсацию и в каком размере.

Глава «Приватбанка» Александр Дубилет отметил, что россияне присвоили недвижимость и оборудование банка на более чем 150 миллионов долларов, $30 млн наличности из сейфов и еще $10 млн из их банкоматов. В апреле Приватбанк продал свой московский филиал, говоря, что стал жертвой «беспрецедентного политического давления» со стороны российских властей.

Дубилет заявил, что Приватбанк пока не подсчитал совокупный ущерб в Крыму. В то время как юристы банка подали иски против России в несколько инстанций, крымский суд постановил на этой неделе, что «Приватбанк» задолжал местным вкладчикам $ 232 млн и должен выплатить их.

Игорь Коломойский (фото: Reuters)
Игорь Коломойский (фото: Reuters)

В России против Коломойского возбуждено уголовное дело

Проблемы «Приватбанка» в России и Крыму могут быть связаны с размолвками между президентом Путиным и миллиардером Игорем Коломойским, одним из крупнейших акционеров банка.

В марте, после назначения Коломойского главой Днепропетровской области Путин назвал его «уникальным самозванцем». После совета крымчанам не беспокоиться об автокредитовании в «Приватбанке» Путин добавил: «Не хочет г-н Коломойский и г-н Финкельштейн (бывший руководитель крымского Приватбанка – Прим. ред.) получать деньги с вас, это их дело».

Российские власти позже возбудили уголовное дело против Коломойского, выдали ордер на его арест, конфисковали часть из его имущества в России и обвиняют его в организации и финансировании украинских вооруженных сил на Донбассе. Дело остается открытым.

На пресс-конференции в марте Коломойский назвал Путина человеком с неустойчивой психикой, желающим восстановить Российскую империю в границах 1913 года или Советский Союз в границах 1991 года.

Россия несет ответственность за понесенный украинскими банками в Крыму ущерб

Напряженность между Киевом и Москвой делает трудно решаемыми проблемы, с которыми сталкивается Нацбанк Украины. Россияне не конфисковали его здание в Симферополе, но банк не имеет доступа к хранилищу с $ 250 млн в национальной валюте Украины.

Александр Писарук, заявил, что Нацбанк уже провел переговоры с центральным банком России, и пока российские чиновники не дали понять, что они могут быть готовы купить здание и вернуть деньги, соглашение не может быть достигнуто.

Называя аннексию Крыма «захватом земель», Писарук сказал, что Россия должна нести ответственность за все расходы, в том числе компенсацию украинским банкам их потерь.

С Путиным на доме. Севастополь, апрель 2014 г. (фото: Reuters)
С Путиным на доме. Севастополь, апрель 2014 г. (фото: Reuters)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини